Aller au contenu
  • Indépendant et gratuit
  • Données officielles, p. ex. de la base européenne EPREL
  • Classement non achetable
RepairInfoEU

Quel smartphone d’Huawei obtient la meilleure évaluation globale ?

Résultats

Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).

Modèle1Favori: Meilleure note globaleHuawei LMR-LX9Détails du produit2Favori: Le meilleur pour changer la batterieHuawei LMU-LX9Détails du produit3Favori: Meilleure autonomieHuawei SCA-LX9Détails du produit4Huawei MLN-LX9Détails du produit5Huawei MIA-LX9Détails du produit
Évaluation globale5,2/10solide5,2/10solide5,1/10solide5,1/10solide5,1/10solide
Classe UEmoyenmoyenmoyenmoyenmoyen
BatterieRemplaçableRemplaçableIntégréeIntégréeRemplaçable
Mises à jourtypique 5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans
Autonomietypique 58 h41 h41 h55 h55 h41 h
Cycles de chargetypique 1 0001 0001 0001 0001 0001 000
Chutestypique 270 chutes45 chutes45 chutes180 chutes180 chutes45 chutes
Protection eautypique IP68IP68IP68IP68IP68IP65
Rayurestypique Niveau 5Niveau 4Niveau 4Niveau 5Niveau 5Niveau 4
Sur le marché08/202508/202508/202608/202601/2026
Acheter d’occasion ?Aptitude limitéeAptitude limitéeAptitude limitéeAptitude limitéeAptitude limitée
  1. 1re placeImage d’illustration
    Favori: Meilleure note globale

    Huawei LMR-LX9

    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Étanche: indice IP68
    • Classe de réparabilité C: indice 2,74 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale5,2/10solideDétails du produit
  2. 2e placeImage d’illustration
    Favori: Le meilleur pour changer la batterie

    Huawei LMU-LX9

    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Étanche: indice IP68
    • Classe de réparabilité C: indice 2,74 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale5,2/10solideDétails du produit
  3. 3e placeImage d’illustration
    Favori: Meilleure autonomie

    Huawei SCA-LX9

    • Étanche: indice IP68
    • Classe de réparabilité C: indice 3,13 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale5,1/10solideDétails du produit
  4. 4e placeImage d’illustration

    Huawei MLN-LX9

    • Étanche: indice IP68
    • Classe de réparabilité C: indice 3,07 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale5,1/10solideDétails du produit
  5. 5e placeImage d’illustration

    Huawei MIA-LX9

    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Classe de réparabilité C: indice 2,84 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale5,1/10solideDétails du produit

En savoir plus sur ce classement

Les smartphones les mieux notés en détail

Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.

Huawei LMR-LX9

Le Huawei LMR-LX9 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,2 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et étanche (IP68).

5,2sur 10 solideVoir l’appareil

Huawei SCA-LX9

Le Huawei SCA-LX9 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,1 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : étanche (IP68).

5,1sur 10 solideVoir l’appareil

Huawei MIA-LX9

Le Huawei MIA-LX9 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,1 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même.

5,1sur 10 solideVoir l’appareil

Meilleures valeurs

Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.

Répartition des modèles

Hauteur des barres : nombre de modèles par classe.
  1. Atrès bien: 0 (0 %)
  2. Bbien: 0 (0 %)
  3. Cmoyen: 5 (100 %)
  4. Dpassable: 0 (0 %)
  5. Efaible: 0 (0 %)

Comparaison avec les autres marques

Pour la part de modèles bien ou très bien notés, Huawei se classe 69e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.

Motorola48 Modèles103846 %5 à 7 ans7,6
OPPO17 Modèles17100 %5 à 6 ans7,6
HMD13 Modèles10377 %5 ans7,1
TCL13 Modèles1346 %5 à 7 ans6,7
Anyreal12 Modèles120 %6 ans5,3
Umidigi12 Modèles120 %5 ans5,7
Gigaset11 Modèles74100 %5 à 7 ans8,0
Lagenio9 Modèles90 %5 ans6,0
SPC9 Modèles90 %5 ans4,8
ZTE7 Modèles786 %5 ans6,6
Unihertz6 Modèles60 %7 ans6,0
Fairphone5 Modèles580 %7 à 8 ans7,8
IIIF1505 Modèles50 %5 ans6,0
myPhone5 Modèles50 %5 ans5,2
Philips5 Modèles50 %5 ans5,8
Viqee5 Modèles140 %5 ans5,5
Emporia4 Modèles4100 %5 ans6,2
MobiMall4 Modèles40 %5 ans5,2
RugOne4 Modèles40 %5 ans5,8
Xgody4 Modèles425 %5 à 6 ans5,6
XPPen4 Modèles40 %7 ans4,9
88493 Modèles30 %7 ans6,0
AGM3 Modèles30 %5 à 7 ans5,8
Doro3 Modèles3100 %5 ans6,6
I.safe Mobile3 Modèles3100 %7 ans7,2
Meizu3 Modèles30 %5 ans5,3
Google9 Modèles80 %5 à 7 ans6,2
Crosscall7 Modèles421100 %5 à 7 ans7,7
Nubia7 Modèles15157 %5 ans6,2
Hammer18 Modèles1530 %5 ans6,1
Infinix6 Modèles510 %5 ans5,5
Neow5 Modèles4160 %5 à 7 ans6,0
REDMAGIC5 Modèles4140 %5 ans5,9
Oscal16 Modèles1240 %5 à 6 ans6,1
Cepter4 Modèles31100 %5 ans6,1
OnePlus4 Modèles12150 %5 à 6 ans7,0
Blackview52 Modèles37152 %5 à 6 ans6,2
Realme42 Modèles281464 %5 à 6 ans7,2
Cubot25 Modèles14114 %5 à 6 ans6,6
Ulefone40 Modèles18210 %5 ans6,0
iHunt Strong13 Modèles670 %5 à 6 ans5,8
Doogee90 Modèles35550 %5 à 6 ans6,1
Hotwav40 Modèles15230 %5 à 7 ans6,1
Oukitel153 Modèles491014 %5 à 7 ans7,0
iGET3 Modèles120 %5 à 6 ans5,8
Fossibot19 Modèles6130 %5 ans5,7
Honor7 Modèles2586 %5 ans6,9
Stargorilla8 Modèles260 %5 ans5,7
Bigme4 Modèles12125 %5 à 8 ans5,4
Fuffi4 Modèles1120 %5 ans4,4
Samsung31 Modèles62542 %5 ans7,3
Vivo16 Modèles16100 %5 ans6,4
Invens15 Modèles1580 %5 ans5,4
Apple13 Modèles130 %5 ans5,2
Redmi13 Modèles1369 %5 ans5,9
POCO11 Modèles1127 %5 ans5,8
Munbyn8 Modèles80 %5 ans5,7
Servo6 Modèles60 %5 ans4,7
Huawei5 Modèles560 %5 ans5,2
Xiaomi5 Modèles50 %5 ans5,0
Nothing4 Modèles475 %5 ans5,9
Sony4 Modèles40 %5 ans4,4
JCB Phone3 Modèles1110 %5 ans5,3
Maxcom3 Modèles367 %5 ans4,9
Sonim3 Modèles30 %5 ans5,3
Toblu3 Modèles30 %5 ans4,4
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total

Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)

Méthode du classement

Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.

Méthode, nettoyage et limites du classement complet

Comment nous choisissons les favoris

  • Les favoris viennent uniquement d’appareils qui ont leur propre page (nom commercial confirmé ou marque grand public connue), chacun d’une marque différente.
  • Notre favori : la meilleure évaluation globale.
  • Le meilleur pour changer la batterie : la meilleure évaluation globale parmi les appareils dont vous pouvez remplacer la batterie vous-même, selon le fournisseur.
  • Mises à jour les plus longues : le plus d’années de mises à jour parmi les appareils dont l’évaluation globale atteint au moins 5 ; à égalité, la meilleure évaluation globale.
  • Si une règle ne s’applique pas, la suivante prend le relais : meilleure autonomie, puis le plus de cycles de charge, toujours à partir d’une évaluation globale de 5.
  • Après le favori, les deux premières règles qui trouvent un appareil adapté s’appliquent. Une règle tombe si elle vaut de la même façon pour tous les appareils de la page. Si une règle ne trouve aucun appareil adapté, sa carte disparaît : il peut donc y avoir moins de trois favoris. Sur les pages par thème et par marque, les règles portent sur la liste filtrée ; sur les pages par marque, sans la condition de marque différente. Personne ne peut acheter une place de favori.

Pictogrammes de la liste : vert signifie au moins la valeur typique de la catégorie (médiane), gris en dessous. Notre calcul à partir des données ; les valeurs elles-mêmes restent inchangées.

Comparés : les 5 smartphones d’Huawei dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.

Questions fréquentes

Quel smartphone d’Huawei arrive en tête ?

Dans notre évaluation globale, LMR-LX9 (5,2 sur 10, Classe UE C). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.

Comment se situe Huawei ?

0 modèles sur 5 sont bien ou très bien notés ; Huawei se classe ainsi 69e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).

Quelles alternatives aux smartphones d’Huawei ?

Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).

Alternatives aux smartphones d’Huawei

Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.

  1. Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
  2. Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
  3. Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A

Autres marques

Classe de réparabilité UE Répartition des 5 smartphones. Touchez une classe : la liste n’affiche qu’elle.
Florian BlachMis à jour le 2 novembre 2026

Sources

Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.

  1. EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
  2. EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
  3. Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
  4. Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
  5. Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026

Créez votre premier bloc réparation

Gratuit avec un compte : 30 blocs par mois, avec justificatif. Sur Shopify, l’application place les informations sur chaque fiche produit.