Aller au contenu
  • Indépendant et gratuit
  • Données officielles, p. ex. de la base européenne EPREL
  • Classement non achetable
RepairInfoEU

Quels smartphones ont un écran résistant aux rayures ?

Résultats

Ordre : évaluation globale sur 8 critères, notre propre évaluation (Réparabilité 35 %, Mises à jour 20 %, Batterie remplaçable 10 %, Cycles 10 %, Chutes 10 %, Autonomie 5 %, Eau 5 %, Rayures 5 %); uniquement les modèles à partir du niveau 7 de Mohs.

Modèle1Favori: Meilleure note globaleGigaset GS6 EnterpriseDétails du produit2Gigaset GS6 EP3 versionsDétails du produit3Favori: Le meilleur pour changer la batteriePunkt MC03MC 03-2Détails du produit4Punkt MC03MC 03Détails du produit5Gigaset GS6 PRODétails du produit6I.safe Mobile M440A017HMD TA-16878I.safe Mobile M540A019I.safe Mobile M880A0110Favori: Mises à jour les plus longuesOnePlus Nord 6Détails du produit11HMD TA-164012HMD Fusion X1TA-1672Détails du produit13HMD Fusion X1TA-1677Détails du produit14HMD FusionTA-1643Détails du produit15HMD Fusion Business EditionTA-1670Détails du produit16HMD SkylineTA-1600Détails du produit17HMD SkylineTA-1688Détails du produit18HMD PulseTA-1589Détails du produit19HMD Pulse ProTA-1588Détails du produit20AGM Mobile AGM_X721Oukitel C33Détails du produit22HMD TA-169523TCL T852K24TCL T853K
Évaluation globale8,0/10excellente7,9/10élevée7,9/10élevée7,8/10élevée7,8/10élevée7,2/10élevée7,1/10élevée7,1/10élevée7,1/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée7,0/10élevée6,9/10élevée6,9/10élevée6,4/10solide6,3/10solide6,1/10solide6,1/10solide6,1/10solide
Rayurestypique Niveau 5Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 8Niveau 7Niveau 7Niveau 8Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 7Niveau 8Niveau 8Niveau 8Niveau 8Niveau 7Niveau 7Niveau 8Niveau 7Niveau 7
Chutestypique 270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes280 chutes270 chutes280 chutes280 chutes164 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes270 chutes196 chutes270 chutes180 chutes180 chutes
Classe UEtrès bientrès bientrès bientrès bientrès bienbientrès bienbienbientrès bientrès bientrès bientrès bientrès bientrès bientrès bientrès bienbienbienbienbientrès bienbienbien
BatterieRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableIntégréeRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableRemplaçableIntégréeRemplaçableIntégréeIntégréeIntégrée
Mises à jourtypique 5 ans7 ans7 ans7 ans7 ans7 ans7 ans5 ans7 ans7 ans6 ans5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans5 ans7 ans5 ans5 ans7 ans7 ans
Autonomietypique 58 h64 h55 h55 h52 h52 h62 h73 h35 h39 h24 h61 h57 h57 h61 h61 h49 h49 h60 h62 h114 h51 h69 h66 h59 h
Cycles de chargetypique 1 0001 2001 0001 0001 0001 0008008008008001 6008008008008008008008008008008001 0008001 0001 000
Protection eautypique IP68IP68IP68IP68IP68IP68IP68IP54IP68IP68IP68IP54IP54IP54IP54IP54IP54IP54IP52IP52IP68IP44IP54IP68IP68
Sur le marché10/202610/202604/202610/202509/202506/202412/202512/202210/202404/202608/202506/202506/202504/202504/202506/202506/202506/202506/202507/202610/202512/202509/202609/2026
Acheter d’occasion ?Adapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté à l’occasionAdapté avec une batterie neuveAdapté à l’occasionAdapté avec une batterie neuveAdapté avec une batterie neuveAdapté avec une batterie neuve
  1. 1re placeImage d’illustration
    Favori: Meilleure note globale

    Gigaset GS6 Enterprise

    • Classe de réparabilité A: indice 4,25 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 64 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale8,0/10excellenteDétails du produit
  2. 2e placeImage d’illustration

    Gigaset GS6 EP

    3 versions: GS6 EP, GS6 PRO EP, GS6-2
    • Classe de réparabilité A: indice 4,24 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,9/10élevéeDétails du produit
  3. 3e placeImage d’illustration
    Favori: Le meilleur pour changer la batterie

    Punkt MC03

    Modèle MC 03-2
    • Classe de réparabilité A: indice 4,24 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,9/10élevéeDétails du produit
  4. 4e placeImage d’illustration

    Punkt MC03

    Modèle MC 03
    • Classe de réparabilité A: indice 4,24 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,8/10élevéeDétails du produit
  5. 5e placeImage d’illustration

    Gigaset GS6 PRO

    • Classe de réparabilité A: indice 4,24 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,8/10élevéeDétails du produit
  6. 6e placeImage d’illustration

    I.safe Mobile M440A01

    • Classe de réparabilité B: indice 3,57 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 62 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,2/10élevée
  7. 7e placeImage d’illustration

    HMD TA-1687

    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 73 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,1/10élevée
  8. 8e placeImage d’illustration

    I.safe Mobile M540A01

    • Classe de réparabilité B: indice 3,58 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 280 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,1/10élevée
  9. 9e placeImage d’illustration

    I.safe Mobile M880A01

    • Classe de réparabilité B: indice 3,57 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 280 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,1/10élevée
  10. 10e placeImage d’illustration
    Favori: Mises à jour les plus longues

    OnePlus Nord 6

    • Classe de réparabilité A: indice 5,00 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  11. 11e placeImage d’illustration

    HMD TA-1640

    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 61 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevée
  12. 12e placeImage d’illustration

    HMD Fusion X1

    Modèle TA-1672
    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  13. 13e placeImage d’illustration

    HMD Fusion X1

    Modèle TA-1677
    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  14. 14e placeImage d’illustration

    HMD Fusion

    Modèle TA-1643
    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 61 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  15. 15e placeImage d’illustration

    HMD Fusion Business Edition

    Modèle TA-1670
    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 61 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  16. 16e placeImage d’illustration

    HMD Skyline

    Modèle TA-1600
    • Classe de réparabilité A: indice 4,01 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  17. 17e placeImage d’illustration

    HMD Skyline

    Modèle TA-1688
    • Classe de réparabilité A: indice 4,01 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale7,0/10élevéeDétails du produit
  18. 18e placeImage d’illustration

    HMD Pulse

    Modèle TA-1589
    • Classe de réparabilité B: indice 3,93 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 60 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,9/10élevéeDétails du produit
  19. 19e placeImage d’illustration

    HMD Pulse Pro

    Modèle TA-1588
    • Classe de réparabilité B: indice 3,93 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 62 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,9/10élevéeDétails du produit
  20. 20e placeImage d’illustration

    AGM Mobile AGM_X7

    • Classe de réparabilité B: indice 3,56 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
    • 114 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,4/10solide
  21. 21e placeImage d’illustration

    Oukitel C33

    • Classe de réparabilité B: indice 3,49 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,3/10solideDétails du produit
  22. 22e placeImage d’illustration

    HMD TA-1695

    • Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 69 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,1/10solide
  23. 23e placeImage d’illustration

    TCL T852K

    • Classe de réparabilité B: indice 3,58 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
    • 66 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,1/10solide
  24. 24e placeImage d’illustration

    TCL T853K

    • Classe de réparabilité B: indice 3,58 sur 5, la valeur typique est 3,38
    • 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2037 selon le fabricant
    • 59 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
    • Étanche: indice IP68
    • Batterie
    • Réparabilité
    • Chutes
    Évaluation globale6,1/10solide
24 sur 134 affichés

En savoir plus sur ce classement

Les smartphones les mieux notés en détail

Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.

Gigaset GS6 Enterprise

Le Gigaset GS6 Enterprise a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 8,0 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 7 ans de mises à jour.

8,0sur 10 excellenteVoir l’appareil

Gigaset GS6 EP

Le Gigaset GS6 EP a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 7,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 7 ans de mises à jour.

7,9sur 10 élevéeVoir l’appareil

Punkt MC03

Le Punkt MC03 a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 7,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 7 ans de mises à jour.

7,8sur 10 élevéeVoir l’appareil

I.safe Mobile M440A01

Le I.safe Mobile M440A01 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 7,2 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 7 ans de mises à jour.

7,2sur 10 élevée

HMD TA-1687

Le HMD TA-1687 a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 7,1 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 73 h d’autonomie.

7,1sur 10 élevée

Meilleures valeurs

Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.

Répartition des classes et des évaluations

Modèles par classe UE
  1. Atrès bien: 19 Modèles (14 %)
  2. Bbien: 42 Modèles (30 %)
  3. Cmoyen: 73 Modèles (52 %)
  4. Dpassable: 5 Modèles (4 %)
  5. Efaible: 1 Modèles (1 %)
Modèles par évaluation globale (0 à 10)
  1. 3: 4 (3 %)
  2. 4: 35 (25 %)
  3. 5: 66 (47 %)
  4. 6: 16 (11 %)
  5. 7: 18 (13 %)
  6. 8: 1 (1 %)
  7. 9: 0 (0 %)

Méthode du classement

  1. 1Valeurs d’EPREL8 données des fournisseurs par modèle, inchangées.
  2. 2Points par critèreÉchelle fixe de 0 à 10, la même pour tous les modèles.
  3. 3Pondérés en évaluation globaleLes rangs se suivent dans cet ordre.
  4. 4Chaque semaineLes corrections dans EPREL sont reprises.
Poids de l’évaluation globale
  • Réparabilité 35 %
  • Mises à jour 20 %
  • Batterie remplaçable 10 %
  • Cycles 10 %
  • Chutes 10 %
  • Autonomie 5 %
  • Eau 5 %
  • Rayures 5 %
CritèrePoidsCalcul des points
Réparabilité (indice UE)35 %indice 1 donne 0, indice 5 donne 10 points, linéaire
Mises à jour20 %1 point par an, 10 à partir de 10 ans
Batterie remplaçable10 %oui 10, non 0
Cycles de charge10 %1 point par 200 cycles, 10 à partir de 2 000 cycles
Résistance aux chutes10 %classe A 10, B 7,5, C 5, D 2,5, E 0
Autonomie5 %1 point par 10 heures, 10 à partir de 100 heures
Protection eau et poussière5 %poussière 0 à 6 jusqu’à 3 points, eau 0 à 8 jusqu’à 7 points (IP68 = 10)
Résistance aux rayures5 %niveau Mohs = points

Mots de l’évaluation globale : dès 8,0 excellentedès 6,5 élevéedès 5,0 solidedès 3,5 perfectiblelimitée

  • À évaluation globale égale, l’indice de réparabilité le plus élevé passe devant, puis le modèle le plus récent (mise sur le marché), puis le nom.
  • Les données inhabituelles marquées « ! » comptent pour la valeur typique de la catégorie, jamais plus.
  • Si la classe et l’indice ne concordent pas, l’indice compte au plus jusqu’à la limite de la classe déclarée.
  • Une donnée manquante compte pour 0 point.
  • « ! » à côté d’une valeur : autonomie inférieure à 5 ou supérieure à 300 heures, plus de 15 ans de mises à jour ou 5 000 cycles de charge ou plus. Valeurs inchangées, en fin de liste lors d’un tri sur ce critère.
  • Pour 48 modèles sur 1 075, la classe et l’indice ne concordent pas selon les seuils du règlement (UE) 2023/1669, annexe II (« ! » à côté de la classe) ; les deux valeurs restent inchangées.

Notre propre évaluation éditoriale, à la méthode publiée ; ce n’est pas la classe officielle de l’étiquette énergie. Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL (Commission européenne), seuls responsables de leur exactitude ; la Commission n’approuve pas le classement.

Comment nous choisissons les favoris

  • Les favoris viennent uniquement d’appareils qui ont leur propre page (nom commercial confirmé ou marque grand public connue), chacun d’une marque différente.
  • Notre favori : la meilleure évaluation globale.
  • Le meilleur pour changer la batterie : la meilleure évaluation globale parmi les appareils dont vous pouvez remplacer la batterie vous-même, selon le fournisseur.
  • Mises à jour les plus longues : le plus d’années de mises à jour parmi les appareils dont l’évaluation globale atteint au moins 5 ; à égalité, la meilleure évaluation globale.
  • Si une règle ne s’applique pas, la suivante prend le relais : meilleure autonomie, puis le plus de cycles de charge, toujours à partir d’une évaluation globale de 5.
  • Après le favori, les deux premières règles qui trouvent un appareil adapté s’appliquent. Une règle tombe si elle vaut de la même façon pour tous les appareils de la page. Si une règle ne trouve aucun appareil adapté, sa carte disparaît : il peut donc y avoir moins de trois favoris. Sur les pages par thème et par marque, les règles portent sur la liste filtrée ; sur les pages par marque, sans la condition de marque différente. Personne ne peut acheter une place de favori.

Pictogrammes de la liste : vert signifie au moins la valeur typique de la catégorie (médiane), gris en dessous. Notre calcul à partir des données ; les valeurs elles-mêmes restent inchangées.

Comparés : 140 smartphones, uniquement les modèles à partir du niveau 7 de Mohs dans EPREL, tous fournisseurs confondus. Source : EPREL, Commission européenne, données des fournisseurs, au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : évaluation globale sur 8 critères, notre propre évaluation; uniquement les modèles à partir du niveau 7 de Mohs.

Questions fréquentes

Quel smartphone à écran résistant aux rayures obtient la meilleure évaluation globale ?

Dans notre évaluation globale, Gigaset GS6 Enterprise arrive en tête (8,0 sur 10, classe UE A). Les données viennent des fournisseurs dans EPREL ; nous les rechargeons chaque semaine.

Comment l’évaluation globale est-elle calculée ?

À partir de 8 données d’EPREL avec des poids fixes : Réparabilité 35 %, Mises à jour 20 %, Batterie remplaçable 10 %, Cycles 10 %, Chutes 10 %, Autonomie 5 %, Eau 5 %, Rayures 5 %. Chaque critère reçoit de 0 à 10 points sur une échelle fixe. L’évaluation globale est notre propre évaluation, ce n’est pas la classe officielle.

D’où viennent les données ?

D’EPREL, la base de données produits de la Commission européenne. Les fournisseurs enregistrent eux-mêmes chaque modèle avant sa mise sur le marché et sont responsables des données. Nous les rechargeons chaque semaine.

Pour les vendeurs

Si vous vendez des smartphones à des consommateurs dans l’UE, affichez la classe de réparabilité de l’UE sur la fiche produit avant l’achat (directive 2011/83/UE, article 6, paragraphe 1, point u)). La recherche EPREL la trouve pour un modèle. L’application Shopify reprend classe et indice pour chaque produit depuis EPREL.

Ouvrir la recherche EPRELVoir l’application Shopify

Autres classements

Classe de réparabilité UE Répartition des 140 smartphones. Touchez une classe : la liste n’affiche qu’elle.
Florian BlachMis à jour le 2 novembre 2026

Sources

Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.

  1. EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
  2. EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
  3. Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
  4. Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
  5. Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026

Créez votre premier bloc réparation

Gratuit avec un compte : 30 blocs par mois, avec justificatif. Sur Shopify, l’application place les informations sur chaque fiche produit.