Résultats
Filtres
Classe de réparabilité
Classe sur l’étiquette UE, A est la meilleure.
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Cycles de charge à partir de
Nombre de charges jusqu’à 80 % de capacité.
Chutes
Classe de chute sur l’étiquette UE, A résiste le mieux.
Protection contre l’eau
Indice de protection selon le fabricant.
Résistance aux rayures à partir de
Dureté de l’écran sur l’échelle de Mohs.
Évaluation dès
Sur 10 points possibles.
Marque
Les marques connues d’abord, puis celles qui comptent le plus de modèles.
Ordre : évaluation globale sur 8 critères, notre propre évaluation (Réparabilité 35 %, Mises à jour 20 %, Batterie remplaçable 10 %, Cycles 10 %, Chutes 10 %, Autonomie 5 %, Eau 5 %, Rayures 5 %); uniquement les modèles avec au moins 7 ans de mises à jour.
| Modèle | 1Buildtosell S.R.L MB1001 | 2Shenzhen BuDongFeng Technology 16 Pro | 3Advantech AIM-68H | 4Advantech AIM-68S | 5Rugtake T1 Pro2 versionsDétails du produit | 6Orcatab WT3 Pro2 versionsDétails du produit | 7Orcatab WT3ProDétails du produit | 8I.safe Mobile M940A01 | 9Favori: Meilleure note globaleLenovo ThinkTab X11 Gen 1 (TB353ZU)Détails du produit | 10Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 (TB353FU)Détails du produit | 11Shenzhen FirstLight Digital Technology T10 Pro | 12Rugtake T5 ProDétails du produit | 13Lenovo Tab Plus (TB351FU)Détails du produit | 14Autel MaxiSys MS919 | 15Shenzhen BuDongFeng Technology I17 | 16Shenzhen BuDongFeng Technology P90 | 17Shenzhen Bu Dong Feng Technology G10 | 18Shenzhen Bu Dong Feng Technology H39 | 19Shenzhen Bu Dong Feng Technology Mate80 | 20Shenzhen Bu Dong Feng Technology P30 | 21Shenzhen Bu Dong Feng Technology P50 | 22Shenzhen Bu Dong Feng Technology R12 | 23Shenzhen Bu Dong Feng Technology S10 | 24Hotwav Pad 17 ProDétails du produit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 6,8/10élevée | 6,8/10élevée | 6,5/10élevée | 6,5/10élevée | 6,4/10solide | 6,4/10solide | 6,4/10solide | 6,2/10solide | 6,1/10solide | 6,1/10solide | 5,9/10solide | 5,9/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide |
| Mises à jourtypique 5 ans | 10 ans | 7 ans | 9 ans | 9 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans | 7 ans |
| Classe UE | très bien | très bien | très bien | très bien | bien | bien | bien | bien | très bien | très bien | très bien | bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | très bien | bien |
| Batterie | Intégrée | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Autonomietypique 75 h | 4 h | 66 h | 23 h | 23 h | 252 h | 252 h | 252 h | 66 h | 146 h | 144 h | 1 h | 500 h | 134 h | 24 h | 66 h | 66 h | 67 h | 67 h | 67 h | 67 h | 67 h | 67 h | 67 h | 101 h |
| Cycles de chargetypique 800 | 9 900 | 600 | 300 | 300 | 800 | 800 | 800 | 800 | 1 000 | 1 000 | 1 400 | 800 | 1 000 | 800 | 600 | 600 | 600 | 600 | 600 | 600 | 600 | 600 | 600 | 800 |
| Chutestypique 52 chutes | 1 chutes | 156 chutes | 12 chutes | 12 chutes | 180 chutes | 180 chutes | 180 chutes | 280 chutes | 30 chutes | 30 chutes | 52 chutes | 180 chutes | 72 chutes | 270 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 156 chutes | 180 chutes |
| Protection eautypique IP42 | IP42 | IP42 | IP65 | IP65 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP52 | IP20 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 | IP42 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 9 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 7 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 4 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 7 |
| Sur le marché | 06/2025 | 03/2026 | 11/2024 | 11/2024 | 09/2026 | 09/2026 | 09/2026 | 08/2024 | 05/2026 | 04/2026 | 06/2025 | 07/2026 | 05/2024 | 07/2025 | 03/2026 | 03/2026 | 08/2025 | 08/2025 | 08/2025 | 08/2025 | 08/2025 | 08/2025 | 08/2025 | 07/2026 |
| Acheter d’occasion ? | Adapté avec une batterie neuve | Adapté à l’occasion | Adapté à l’occasion | Adapté à l’occasion | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté à l’occasion | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve |
-
1re place
Image d’illustration
Buildtosell S.R.L MB1001
- Classe de réparabilité A: indice 4,85 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 10 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2040 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,8/10élevée -
2e place
Image d’illustration
Shenzhen BuDongFeng Technology 16 Pro
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,8/10élevée -
3e place
Image d’illustration
Advantech AIM-68H
- Classe de réparabilité A: indice 4,19 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 9 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2039 selon le fabricant
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,5/10élevée -
4e place
Image d’illustration
Advantech AIM-68S
- Classe de réparabilité A: indice 4,19 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 9 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2039 selon le fabricant
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,5/10élevée -
5e place
Image d’illustration
Rugtake T1 Pro
2 versions: T1 Pro, T1- Classe de réparabilité B: indice 3,93 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2038 selon le fabricant
- 252 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
6e place
Image d’illustration
Orcatab WT3 Pro
2 versions: WT3 Pro, WT3- Classe de réparabilité B: indice 3,93 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 252 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
7e place
Image d’illustration
Orcatab WT3Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,93 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 252 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
8e place
Image d’illustration
I.safe Mobile M940A01
- Classe de réparabilité B: indice 3,57 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 280 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,2/10solide -
9e place
Image d’illustration
Favori: Meilleure note globaleLenovo ThinkTab X11 Gen 1 (TB353ZU)
- Classe de réparabilité A: indice 4,41 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 146 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
10e place
Image d’illustration
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 (TB353FU)
- Classe de réparabilité A: indice 4,41 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 144 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
11e place
Image d’illustration
Shenzhen FirstLight Digital Technology T10 Pro
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2046 selon le fabricant
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,9/10solide -
12e place
Image d’illustration
Rugtake T5 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,56 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
13e place
Image d’illustration
Lenovo Tab Plus (TB351FU)
- Classe de réparabilité A: indice 4,07 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 134 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 72 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
14e place
Image d’illustration
Autel MaxiSys MS919
- Classe de réparabilité A: indice 4,02 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- 270 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
15e place
Image d’illustration
Shenzhen BuDongFeng Technology I17
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
16e place
Image d’illustration
Shenzhen BuDongFeng Technology P90
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
17e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology G10
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
18e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology H39
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
19e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology Mate80
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
20e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology P30
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
21e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology P50
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
22e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology R12
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
23e place
Image d’illustration
Shenzhen Bu Dong Feng Technology S10
- Classe de réparabilité A: indice 4,00 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2042 selon le fabricant
- 156 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
24e place
Image d’illustration
Hotwav Pad 17 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,56 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 101 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les tablettes les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
Buildtosell S.R.L MB1001
Le Buildtosell S.R.L MB1001 a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 6,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 10 ans de mises à jour et résistant aux rayures jusqu’au niveau 9.
Rang 1 sur 1 338
- Classe de réparabilité A (très bien)
- 10 ans de mises à jour
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 9
- Batterie non remplaçable par vous-même
- Pas étanche (IP42)
- Peu résistant aux chutes (classe E)
Shenzhen BuDongFeng Technology 16 Pro
Le Shenzhen BuDongFeng Technology 16 Pro a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 6,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 7 ans de mises à jour.
Rang 2 sur 1 338
- Classe de réparabilité A (très bien)
- Batterie remplaçable par vous-même
- 7 ans de mises à jour
- Moins de cycles de charge que la moyenne (600)
- Autonomie inférieure à la moyenne (66 h)
- Pas étanche (IP42)
Advantech AIM-68H
Le Advantech AIM-68H a la classe de réparabilité UE A (très bien) et obtient 6,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et 9 ans de mises à jour.
Rang 3 sur 1 338
- Classe de réparabilité A (très bien)
- Batterie remplaçable par vous-même
- 9 ans de mises à jour
- Moins de cycles de charge que la moyenne (300)
- Autonomie inférieure à la moyenne (23 h)
- Pas étanche (IP65)
Rugtake T1 Pro
Le Rugtake T1 Pro a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 6,4 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 7 ans de mises à jour et 252 h d’autonomie.
Rang 5 sur 1 338
- Classe de réparabilité B (bien)
- 7 ans de mises à jour
- 252 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Batterie non remplaçable par vous-même
I.safe Mobile M940A01
Le I.safe Mobile M940A01 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 6,2 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 7 ans de mises à jour et étanche (IP68).
Rang 26 sur 1 338
- Classe de réparabilité B (bien)
- 7 ans de mises à jour
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- Autonomie inférieure à la moyenne (66 h)
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: Rugtake T1 Pro, 252 h (rang 10) · tout voir
- Mises à jour les plus longues: Ainuevo Tab S9, 12 ans (rang 155)
- Le plus de cycles de charge: TPV Audio and Visual Technology (Shenzhen) Philips T7310, 1 800 (rang 93) · tout voir
- En tête avec batterie remplaçable: Shenzhen BuDongFeng Technology 16 Pro, évaluation globale 6,8 sur 10 (rang 2) · tout voir
- Le plus de chutes sans dommage: I.safe Mobile M940A01, 280 chutes (rang 26) · tout voir
- Écran le plus résistant aux rayures: Buildtosell S.R.L MB1001, Niveau 9 (rang 1) · tout voir
- En tête en IP68: Orcatab WT3 Pro, évaluation globale 6,4 sur 10 (rang 11) · tout voir
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des classes et des évaluations
- Atrès bien: 50 Modèles (39 %)
- Bbien: 79 Modèles (61 %)
- Cmoyen: 0 Modèles (0 %)
- Dpassable: 0 Modèles (0 %)
- Efaible: 0 Modèles (0 %)
- 4: 29 (22 %)
- 5: 88 (68 %)
- 6: 12 (9 %)
- 7: 0 (0 %)
- 8: 0 (0 %)
- 9: 0 (0 %)
Méthode du classement
- 1Valeurs d’EPREL8 données des fournisseurs par modèle, inchangées.
- 2Points par critèreÉchelle fixe de 0 à 10, la même pour tous les modèles.
- 3Pondérés en évaluation globaleLes rangs se suivent dans cet ordre.
- 4Chaque semaineLes corrections dans EPREL sont reprises.
- Réparabilité 35 %
- Mises à jour 20 %
- Batterie remplaçable 10 %
- Cycles 10 %
- Chutes 10 %
- Autonomie 5 %
- Eau 5 %
- Rayures 5 %
| Critère | Poids | Calcul des points |
|---|---|---|
| Réparabilité (indice UE) | 35 % | indice 1 donne 0, indice 5 donne 10 points, linéaire |
| Mises à jour | 20 % | 1 point par an, 10 à partir de 10 ans |
| Batterie remplaçable | 10 % | oui 10, non 0 |
| Cycles de charge | 10 % | 1 point par 200 cycles, 10 à partir de 2 000 cycles |
| Résistance aux chutes | 10 % | classe A 10, B 7,5, C 5, D 2,5, E 0 |
| Autonomie | 5 % | 1 point par 10 heures, 10 à partir de 100 heures |
| Protection eau et poussière | 5 % | poussière 0 à 6 jusqu’à 3 points, eau 0 à 8 jusqu’à 7 points (IP68 = 10) |
| Résistance aux rayures | 5 % | niveau Mohs = points |
Mots de l’évaluation globale : dès 8,0 excellentedès 6,5 élevéedès 5,0 solidedès 3,5 perfectiblelimitée
- À évaluation globale égale, l’indice de réparabilité le plus élevé passe devant, puis le modèle le plus récent (mise sur le marché), puis le nom.
- Les données inhabituelles marquées « ! » comptent pour la valeur typique de la catégorie, jamais plus.
- Si la classe et l’indice ne concordent pas, l’indice compte au plus jusqu’à la limite de la classe déclarée.
- Une donnée manquante compte pour 0 point.
- « ! » à côté d’une valeur : autonomie inférieure à 5 ou supérieure à 300 heures, plus de 15 ans de mises à jour ou 5 000 cycles de charge ou plus. Valeurs inchangées, en fin de liste lors d’un tri sur ce critère.
- Pour 30 modèles sur 1 338, la classe et l’indice ne concordent pas selon les seuils du règlement (UE) 2023/1669, annexe II (« ! » à côté de la classe) ; les deux valeurs restent inchangées.
Notre propre évaluation éditoriale, à la méthode publiée ; ce n’est pas la classe officielle de l’étiquette énergie. Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL (Commission européenne), seuls responsables de leur exactitude ; la Commission n’approuve pas le classement.
Comment nous choisissons les favoris
- Les favoris viennent uniquement d’appareils qui ont leur propre page (nom commercial confirmé ou marque grand public connue), chacun d’une marque différente.
- Notre favori : la meilleure évaluation globale.
- Le meilleur pour changer la batterie : la meilleure évaluation globale parmi les appareils dont vous pouvez remplacer la batterie vous-même, selon le fournisseur.
- Mises à jour les plus longues : le plus d’années de mises à jour parmi les appareils dont l’évaluation globale atteint au moins 5 ; à égalité, la meilleure évaluation globale.
- Si une règle ne s’applique pas, la suivante prend le relais : meilleure autonomie, puis le plus de cycles de charge, toujours à partir d’une évaluation globale de 5.
- Après le favori, les deux premières règles qui trouvent un appareil adapté s’appliquent. Une règle tombe si elle vaut de la même façon pour tous les appareils de la page. Si une règle ne trouve aucun appareil adapté, sa carte disparaît : il peut donc y avoir moins de trois favoris. Sur les pages par thème et par marque, les règles portent sur la liste filtrée ; sur les pages par marque, sans la condition de marque différente. Personne ne peut acheter une place de favori.
Pictogrammes de la liste : vert signifie au moins la valeur typique de la catégorie (médiane), gris en dessous. Notre calcul à partir des données ; les valeurs elles-mêmes restent inchangées.
Comparés : 129 tablettes, uniquement les modèles avec au moins 7 ans de mises à jour dans EPREL, tous fournisseurs confondus. Source : EPREL, Commission européenne, données des fournisseurs, au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : évaluation globale sur 8 critères, notre propre évaluation; uniquement les modèles avec au moins 7 ans de mises à jour.
Questions fréquentes
Quelle tablette avec de longues mises à jour obtient la meilleure évaluation globale ?
Dans notre évaluation globale, Buildtosell S.R.L MB1001 arrive en tête (6,8 sur 10, classe UE A). Les données viennent des fournisseurs dans EPREL ; nous les rechargeons chaque semaine.
Comment l’évaluation globale est-elle calculée ?
À partir de 8 données d’EPREL avec des poids fixes : Réparabilité 35 %, Mises à jour 20 %, Batterie remplaçable 10 %, Cycles 10 %, Chutes 10 %, Autonomie 5 %, Eau 5 %, Rayures 5 %. Chaque critère reçoit de 0 à 10 points sur une échelle fixe. L’évaluation globale est notre propre évaluation, ce n’est pas la classe officielle.
D’où viennent les données ?
D’EPREL, la base de données produits de la Commission européenne. Les fournisseurs enregistrent eux-mêmes chaque modèle avant sa mise sur le marché et sont responsables des données. Nous les rechargeons chaque semaine.
Pour les vendeurs
Si vous vendez des tablettes à des consommateurs dans l’UE, affichez la classe de réparabilité de l’UE sur la fiche produit avant l’achat (directive 2011/83/UE, article 6, paragraphe 1, point u)). La recherche EPREL la trouve pour un modèle. L’application Shopify reprend classe et indice pour chaque produit depuis EPREL.
Autres classements
- Modèles
- 1 075
- Très bien (A)
- 5 %
- Batterie remplaçable
- 22 %
- Modèles
- 580
- Note maximale
- 9,9
- Note 9+
- 71 %
- Modèles
- 178
- Note maximale
- 9,9
- Note 9+
- 70 %
- Modèles
- 1 832
- Note maximale
- 10
- Note 9+
- 84 %
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
