Résultats
Filtres
Classe de réparabilité
Classe sur l’étiquette UE, A est la meilleure.
Mises à jour au moins
Combien d’années de mises à jour le fabricant promet.
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Cycles de charge à partir de
Nombre de charges jusqu’à 80 % de capacité.
Chutes
Classe de chute sur l’étiquette UE, A résiste le mieux.
Protection contre l’eau
Indice de protection selon le fabricant.
Résistance aux rayures à partir de
Dureté de l’écran sur l’échelle de Mohs.
Évaluation dès
Sur 10 points possibles.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1Hotwav Hyper 8EDétails du produit | 2Hotwav Cyber 13 ProDétails du produit | 3Hotwav Hyper 7SDétails du produit | 4Hotwav W11 ProDétails du produit | 5Hotwav T8Détails du produit | 6Hotwav Hyper 8 ProDétails du produit | 7Hotwav Hyper 8 UltraDétails du produit | 8Hotwav Cyber 17Détails du produit | 9Hotwav Cyber 18Détails du produit | 10Hotwav T7SDétails du produit | 11Hotwav Hyper 7 Pro2 versionsDétails du produit | 12Hotwav T7 ProDétails du produit | 13Hotwav Cyber 15Détails du produit | 14Hotwav X200 Pro2 versions | 15Hotwav Note 12 2024 | 16Hotwav A16 Pro MaxDétails du produit | 17Hotwav Note 18 GTDétails du produit | 18Hotwav Note 18 ProDétails du produit | 19Hotwav X100 GT | 20Hotwav A18 Pro Max2 versionsDétails du produit | 21Hotwav Note 13 MaxDétails du produit | 22Hotwav Note 15 ProDétails du produit | 23Hotwav Note 15Détails du produit | 24Hotwav A36Détails du produit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 6,1/10solide | 6,0/10solide | 6,0/10solide | 6,0/10solide | 5,9/10solide | 5,9/10solide | 5,9/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,7/10solide | 5,6/10solide | 5,6/10solide | 5,6/10solide | 5,5/10solide | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,3/10solide | 5,3/10solide | 5,2/10solide | 5,2/10solide |
| Classe UE | bien | bien | bien | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | bien | bien | bien | bien | moyen | moyen | bien | bien | bien | bien |
| Batterie | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 6 ans | 5 ans | 5 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 7 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 7 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 6 ans |
| Autonomietypique 58 h | 133 h | 65 h | 97 h | 103 h | 71 h | 135 h | 145 h | 70 h | 69 h | 48 h | 99 h | 46 h | 58 h | 62 h | 45 h | 34 h | 55 h | 56 h | 50 h | 55 h | 63 h | 63 h | 48 h | 37 h |
| Cycles de chargetypique 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 100 | 1 200 | 1 100 | 1 100 | 1 000 | 800 | 800 | 1 000 | 1 000 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 |
| Chutestypique 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 180 chutes | 180 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 180 chutes |
| Protection eautypique IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP42 | IP44 | IP44 | IP44 | IP44 | IP44 | IP42 | IP20 | IP20 | IP20 | IP44 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 7 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 |
| Sur le marché | 08/2026 | 07/2025 | 07/2025 | 04/2026 | 04/2026 | 11/2025 | 11/2025 | 04/2026 | 04/2026 | 07/2025 | 07/2026 | 07/2025 | 06/2025 | 07/2026 | 07/2025 | 11/2025 | 09/2025 | 09/2025 | 02/2026 | 07/2026 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 11/2025 |
| Acheter d’occasion ? | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve |
-
1re place
Image d’illustration
Hotwav Hyper 8E
- Classe de réparabilité B: indice 3,42 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 133 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
2e place
Image d’illustration
Hotwav Cyber 13 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,72 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 65 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
3e place
Image d’illustration
Hotwav Hyper 7S
- Classe de réparabilité B: indice 3,59 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 97 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
4e place
Image d’illustration
Hotwav W11 Pro
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 103 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
5e place
Image d’illustration
Hotwav T8
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 71 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
6e place
Image d’illustration
Hotwav Hyper 8 Pro
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- 135 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
7e place
Image d’illustration
Hotwav Hyper 8 Ultra
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- 145 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
8e place
Image d’illustration
Hotwav Cyber 17
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 70 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
9e place
Image d’illustration
Hotwav Cyber 18
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 69 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
10e place
Image d’illustration
Hotwav T7S
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,25 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
11e place
Image d’illustration
Hotwav Hyper 7 Pro
2 versions: Hyper 7 Pro- 99 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,15 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
12e place
Image d’illustration
Hotwav T7 Pro
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,29 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
13e place
Image d’illustration
Hotwav Cyber 15
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
14e place
Image d’illustration
Hotwav X200 Pro
2 versions: X200 Pro- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 62 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Classe de réparabilité C: indice 3,15 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,6/10solide -
15e place
Image d’illustration
Hotwav Note 12 2024
- Classe de réparabilité B: indice 3,44 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,5/10solide -
16e place
Image d’illustration
Hotwav A16 Pro Max
- Classe de réparabilité B: indice 3,36 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
17e place
Image d’illustration
Hotwav Note 18 GT
- Classe de réparabilité B: indice 3,36 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
18e place
Image d’illustration
Hotwav Note 18 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,36 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
19e place
Image d’illustration
Hotwav X100 GT
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- Classe de réparabilité C: indice 3,31 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,4/10solide -
20e place
Image d’illustration
Hotwav A18 Pro Max
2 versions: A18 Pro Max- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- Classe de réparabilité C: indice 3,15 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
21e place
Image d’illustration
Hotwav Note 13 Max
- Classe de réparabilité B: indice 3,54 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 63 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
22e place
Image d’illustration
Hotwav Note 15 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,50 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 63 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
23e place
Image d’illustration
Hotwav Note 15
- Classe de réparabilité B: indice 3,55 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
24e place
Image d’illustration
Hotwav A36
- Classe de réparabilité B: indice 3,44 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les smartphones les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
Hotwav Hyper 8E
Le Hotwav Hyper 8E a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 6,1 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 133 h d’autonomie.
Rang 1 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- 6 ans de mises à jour
- 133 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Hotwav Cyber 13 Pro
Le Hotwav Cyber 13 Pro a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 6,0 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 65 h d’autonomie et étanche (IP68).
Rang 2 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- 65 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Hotwav Hyper 7S
Le Hotwav Hyper 7S a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 6,0 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 97 h d’autonomie et étanche (IP68).
Rang 3 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- 97 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Hotwav W11 Pro
Le Hotwav W11 Pro a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 6,0 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 103 h d’autonomie.
Rang 4 sur 1 075
- 6 ans de mises à jour
- 103 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Hotwav T8
Le Hotwav T8 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 71 h d’autonomie.
Rang 5 sur 1 075
- 6 ans de mises à jour
- 71 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: Hotwav Hyper 8 Ultra, 145 h (rang 285)
- Mises à jour les plus longues: Hotwav X200 Pro, 7 ans (rang 556)
- Le plus de cycles de charge: Hotwav Hyper 7 Pro, 1 200 (rang 454)
- Le plus de chutes sans dommage: Hotwav Hyper 8E, 270 chutes (rang 201)
- Écran le plus résistant aux rayures: Hotwav Cyber 15, Niveau 7 (rang 547)
- En tête en IP68: Hotwav Cyber 13 Pro, évaluation globale 6,0 sur 10 (rang 218)
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 15 (38 %)
- Cmoyen: 23 (57 %)
- Dpassable: 2 (5 %)
- Efaible: 0 (0 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, Hotwav se classe 49e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Motorola48 Modèles | 1038 | 46 % | 5 à 7 ans | 7,6 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO17 Modèles | 17 | 100 % | 5 à 6 ans | 7,6 |
| HMD13 Modèles | 103 | 77 % | 5 ans | 7,1 |
| TCL13 Modèles | 13 | 46 % | 5 à 7 ans | 6,7 |
| Anyreal12 Modèles | 12 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Umidigi12 Modèles | 12 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Gigaset11 Modèles | 74 | 100 % | 5 à 7 ans | 8,0 |
| Lagenio9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| SPC9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| ZTE7 Modèles | 7 | 86 % | 5 ans | 6,6 |
| Unihertz6 Modèles | 6 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| Fairphone5 Modèles | 5 | 80 % | 7 à 8 ans | 7,8 |
| IIIF1505 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| myPhone5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Philips5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Viqee5 Modèles | 14 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Emporia4 Modèles | 4 | 100 % | 5 ans | 6,2 |
| MobiMall4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| RugOne4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 25 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| XPPen4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,9 |
| 88493 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| AGM3 Modèles | 3 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,8 |
| Doro3 Modèles | 3 | 100 % | 5 ans | 6,6 |
| I.safe Mobile3 Modèles | 3 | 100 % | 7 ans | 7,2 |
| Meizu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Google9 Modèles | 8 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,2 |
| Crosscall7 Modèles | 421 | 100 % | 5 à 7 ans | 7,7 |
| Nubia7 Modèles | 151 | 57 % | 5 ans | 6,2 |
| Hammer18 Modèles | 153 | 0 % | 5 ans | 6,1 |
| Infinix6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Neow5 Modèles | 41 | 60 % | 5 à 7 ans | 6,0 |
| REDMAGIC5 Modèles | 41 | 40 % | 5 ans | 5,9 |
| Oscal16 Modèles | 124 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Cepter4 Modèles | 31 | 100 % | 5 ans | 6,1 |
| OnePlus4 Modèles | 121 | 50 % | 5 à 6 ans | 7,0 |
| Blackview52 Modèles | 3715 | 2 % | 5 à 6 ans | 6,2 |
| Realme42 Modèles | 2814 | 64 % | 5 à 6 ans | 7,2 |
| Cubot25 Modèles | 1411 | 4 % | 5 à 6 ans | 6,6 |
| Ulefone40 Modèles | 1821 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| iHunt Strong13 Modèles | 67 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Doogee90 Modèles | 3555 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Hotwav40 Modèles | 1523 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,1 |
| Oukitel153 Modèles | 49101 | 4 % | 5 à 7 ans | 7,0 |
| iGET3 Modèles | 12 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Fossibot19 Modèles | 613 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Honor7 Modèles | 25 | 86 % | 5 ans | 6,9 |
| Stargorilla8 Modèles | 26 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Bigme4 Modèles | 121 | 25 % | 5 à 8 ans | 5,4 |
| Fuffi4 Modèles | 112 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| Samsung31 Modèles | 625 | 42 % | 5 ans | 7,3 |
| Vivo16 Modèles | 16 | 100 % | 5 ans | 6,4 |
| Invens15 Modèles | 15 | 80 % | 5 ans | 5,4 |
| Apple13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Redmi13 Modèles | 13 | 69 % | 5 ans | 5,9 |
| POCO11 Modèles | 11 | 27 % | 5 ans | 5,8 |
| Munbyn8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Servo6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 60 % | 5 ans | 5,2 |
| Xiaomi5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Nothing4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 5,9 |
| Sony4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| JCB Phone3 Modèles | 111 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Maxcom3 Modèles | 3 | 67 % | 5 ans | 4,9 |
| Sonim3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Toblu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total
Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comparés : les 40 smartphones d’Hotwav dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quel smartphone d’Hotwav arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, Hyper 8E (6,1 sur 10, Classe UE B). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe Hotwav ?
15 modèles sur 40 sont bien ou très bien notés ; Hotwav se classe ainsi 49e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux smartphones d’Hotwav ?
Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux smartphones d’Hotwav
Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
- Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A
Autres marques
- Oukitel
- Doogee
- Blackview
- Motorola
- Realme
- Ulefone
- Samsung
- Cubot
- Fossibot
- Hammer
- OPPO
- Oscal
- Vivo
- Invens
- Apple
- HMD
- Tous les smartphones
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
