Résultats
Filtres
Classe de réparabilité
Classe sur l’étiquette UE, A est la meilleure.
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Cycles de charge à partir de
Nombre de charges jusqu’à 80 % de capacité.
Chutes
Classe de chute sur l’étiquette UE, A résiste le mieux.
Protection contre l’eau
Indice de protection selon le fabricant.
Résistance aux rayures à partir de
Dureté de l’écran sur l’échelle de Mohs.
Évaluation dès
Sur 10 points possibles.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1Favori: Meilleure note globaleDoogee V502 versionsDétails du produit | 2Doogee S300 Plus Thermal | 3Doogee S300 Pro | 4Doogee S300 Plus | 5Favori: Meilleure autonomieDoogee V Max LRDétails du produit | 6Doogee V Max PlayDétails du produit | 7Doogee Fire 6Détails du produit | 8Doogee Fire 6 PowerDétails du produit | 9Doogee Fire 6 UltraDétails du produit | 10Doogee S118 Pro | 11Doogee S300 | 12Doogee V402 versionsDétails du produit | 13Doogee V40 MaxDétails du produit | 14Doogee V40 UltraDétails du produit | 15Doogee V40XDétails du produit | 16Doogee V50Détails du produit | 17Doogee Fire 6 MaxDétails du produit | 18Doogee S200 Max | 19Doogee V Max PlusDétails du produit | 20Doogee V Max SDétails du produit | 21Doogee Blade GT PlayDétails du produit | 22Doogee Blade GT ProDétails du produit | 23Doogee Fire 32 versionsDétails du produit | 24Doogee Fire 3 MaxDétails du produit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 6,1/10solide | 6,1/10solide | 6,1/10solide | 6,1/10solide | 5,9/10solide | 5,9/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,7/10solide | 5,7/10solide | 5,7/10solide | 5,7/10solide |
| Classe UE | bien | bien | bien | bien | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen |
| Batterie | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans |
| Autonomietypique 58 h | 206 h | 206 h | 206 h | 206 h | 192 h | 192 h | 105 h | 105 h | 105 h | 105 h | 132 h | 132 h | 132 h | 132 h | 132 h | 132 h | 118 h | 118 h | 147 h | 147 h | 36 h | 36 h | 91 h | 91 h |
| Cycles de chargetypique 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 100 | 1 100 | 1 100 | 1 100 | 1 100 | 1 100 | 1 200 | 1 200 | 1 200 | 1 200 | 1 200 | 1 200 | 1 300 | 1 300 | 1 300 | 1 300 | 1 400 | 1 400 | 1 100 | 1 100 |
| Chutestypique 270 chutes | 272 chutes | 272 chutes | 272 chutes | 272 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes |
| Protection eautypique IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 | IP68 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 5 |
| Sur le marché | 03/2026 | 01/2026 | 01/2026 | 01/2026 | 09/2025 | 09/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 05/2026 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 07/2025 | 09/2025 | 09/2025 |
| Acheter d’occasion ? | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée |
-
1re place
Image d’illustration
Favori: Meilleure note globaleDoogee V50
2 versions: V50, V50 Pro- Classe de réparabilité B: indice 3,45 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- 206 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 272 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
2e place
Image d’illustration
Doogee S300 Plus Thermal
- Classe de réparabilité B: indice 3,45 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 206 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 272 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,1/10solide -
3e place
Image d’illustration
Doogee S300 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,45 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 206 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 272 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,1/10solide -
4e place
Image d’illustration
Doogee S300 Plus
- Classe de réparabilité B: indice 3,45 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 206 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 272 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale6,1/10solide -
5e place
Image d’illustration
Favori: Meilleure autonomieDoogee V Max LR
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 192 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
6e place
Image d’illustration
Doogee V Max Play
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 192 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
7e place
Image d’illustration
Doogee Fire 6
- 105 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,23 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
8e place
Image d’illustration
Doogee Fire 6 Power
- 105 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,23 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
9e place
Image d’illustration
Doogee Fire 6 Ultra
- 105 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,23 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
10e place
Image d’illustration
Doogee S118 Pro
- 105 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,23 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
11e place
Image d’illustration
Doogee S300
- 132 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
12e place
Image d’illustration
Doogee V40
2 versions: V40, V40 Pro- 132 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
13e place
Image d’illustration
Doogee V40 Max
- 132 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
14e place
Image d’illustration
Doogee V40 Ultra
- 132 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
15e place
Image d’illustration
Doogee V40X
- 132 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
16e place
Image d’illustration
Doogee V50
- 132 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,18 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
17e place
Image d’illustration
Doogee Fire 6 Max
- 118 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
18e place
Image d’illustration
Doogee S200 Max
- 118 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,8/10solide -
19e place
Image d’illustration
Doogee V Max Plus
- 147 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
20e place
Image d’illustration
Doogee V Max S
- 147 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
21e place
Image d’illustration
Doogee Blade GT Play
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,26 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2032 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
22e place
Image d’illustration
Doogee Blade GT Pro
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,26 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2032 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
23e place
Image d’illustration
Doogee Fire 3
2 versions: Fire 3, Fire 3 Pro- 91 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,25 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
24e place
Image d’illustration
Doogee Fire 3 Max
- 91 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,25 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les smartphones les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
Doogee V50
Le Doogee V50 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 6,1 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 206 h d’autonomie.
Rang 1 sur 1 075 Favori
- Classe de réparabilité B (bien)
- 6 ans de mises à jour
- 206 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Doogee V Max LR
Le Doogee V Max LR a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 1 100 cycles de charge.
Rang 5 sur 1 075 Favori
- 6 ans de mises à jour
- 1 100 cycles de charge
- 192 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Doogee Fire 6
Le Doogee Fire 6 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 1 100 cycles de charge et 105 h d’autonomie.
Rang 352 sur 1 075
- 1 100 cycles de charge
- 105 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Doogee S300
Le Doogee S300 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 1 200 cycles de charge et 132 h d’autonomie.
Rang 359 sur 1 075
- 1 200 cycles de charge
- 132 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Doogee Fire 6 Max
Le Doogee Fire 6 Max a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 1 300 cycles de charge et 118 h d’autonomie.
Rang 366 sur 1 075
- 1 300 cycles de charge
- 118 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: Doogee V50, 206 h (rang 196)
- Mises à jour les plus longues: Doogee S300 Plus Thermal, 6 ans (rang 198)
- Le plus de cycles de charge: Doogee Blade GT Play, 1 400 (rang 416)
- Le plus de chutes sans dommage: Doogee S300 Pro, 272 chutes (rang 199)
- Écran le plus résistant aux rayures: Doogee S300 Plus, Niveau 6 (rang 200)
- En tête en IP68: Doogee V Max LR, évaluation globale 5,9 sur 10 (rang 286)
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 35 (39 %)
- Cmoyen: 55 (61 %)
- Dpassable: 0 (0 %)
- Efaible: 0 (0 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, Doogee se classe 48e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Motorola48 Modèles | 1038 | 46 % | 5 à 7 ans | 7,6 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO17 Modèles | 17 | 100 % | 5 à 6 ans | 7,6 |
| HMD13 Modèles | 103 | 77 % | 5 ans | 7,1 |
| TCL13 Modèles | 13 | 46 % | 5 à 7 ans | 6,7 |
| Anyreal12 Modèles | 12 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Umidigi12 Modèles | 12 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Gigaset11 Modèles | 74 | 100 % | 5 à 7 ans | 8,0 |
| Lagenio9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| SPC9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| ZTE7 Modèles | 7 | 86 % | 5 ans | 6,6 |
| Unihertz6 Modèles | 6 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| Fairphone5 Modèles | 5 | 80 % | 7 à 8 ans | 7,8 |
| IIIF1505 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| myPhone5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Philips5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Viqee5 Modèles | 14 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Emporia4 Modèles | 4 | 100 % | 5 ans | 6,2 |
| MobiMall4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| RugOne4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 25 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| XPPen4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,9 |
| 88493 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| AGM3 Modèles | 3 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,8 |
| Doro3 Modèles | 3 | 100 % | 5 ans | 6,6 |
| I.safe Mobile3 Modèles | 3 | 100 % | 7 ans | 7,2 |
| Meizu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Google9 Modèles | 8 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,2 |
| Crosscall7 Modèles | 421 | 100 % | 5 à 7 ans | 7,7 |
| Nubia7 Modèles | 151 | 57 % | 5 ans | 6,2 |
| Hammer18 Modèles | 153 | 0 % | 5 ans | 6,1 |
| Infinix6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Neow5 Modèles | 41 | 60 % | 5 à 7 ans | 6,0 |
| REDMAGIC5 Modèles | 41 | 40 % | 5 ans | 5,9 |
| Oscal16 Modèles | 124 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Cepter4 Modèles | 31 | 100 % | 5 ans | 6,1 |
| OnePlus4 Modèles | 121 | 50 % | 5 à 6 ans | 7,0 |
| Blackview52 Modèles | 3715 | 2 % | 5 à 6 ans | 6,2 |
| Realme42 Modèles | 2814 | 64 % | 5 à 6 ans | 7,2 |
| Cubot25 Modèles | 1411 | 4 % | 5 à 6 ans | 6,6 |
| Ulefone40 Modèles | 1821 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| iHunt Strong13 Modèles | 67 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Doogee90 Modèles | 3555 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Hotwav40 Modèles | 1523 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,1 |
| Oukitel153 Modèles | 49101 | 4 % | 5 à 7 ans | 7,0 |
| iGET3 Modèles | 12 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Fossibot19 Modèles | 613 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Honor7 Modèles | 25 | 86 % | 5 ans | 6,9 |
| Stargorilla8 Modèles | 26 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Bigme4 Modèles | 121 | 25 % | 5 à 8 ans | 5,4 |
| Fuffi4 Modèles | 112 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| Samsung31 Modèles | 625 | 42 % | 5 ans | 7,3 |
| Vivo16 Modèles | 16 | 100 % | 5 ans | 6,4 |
| Invens15 Modèles | 15 | 80 % | 5 ans | 5,4 |
| Apple13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Redmi13 Modèles | 13 | 69 % | 5 ans | 5,9 |
| POCO11 Modèles | 11 | 27 % | 5 ans | 5,8 |
| Munbyn8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Servo6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 60 % | 5 ans | 5,2 |
| Xiaomi5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Nothing4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 5,9 |
| Sony4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| JCB Phone3 Modèles | 111 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Maxcom3 Modèles | 3 | 67 % | 5 ans | 4,9 |
| Sonim3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Toblu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total
Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comment nous choisissons les favoris
- Les favoris viennent uniquement d’appareils qui ont leur propre page (nom commercial confirmé ou marque grand public connue), chacun d’une marque différente.
- Notre favori : la meilleure évaluation globale.
- Le meilleur pour changer la batterie : la meilleure évaluation globale parmi les appareils dont vous pouvez remplacer la batterie vous-même, selon le fournisseur.
- Mises à jour les plus longues : le plus d’années de mises à jour parmi les appareils dont l’évaluation globale atteint au moins 5 ; à égalité, la meilleure évaluation globale.
- Si une règle ne s’applique pas, la suivante prend le relais : meilleure autonomie, puis le plus de cycles de charge, toujours à partir d’une évaluation globale de 5.
- Après le favori, les deux premières règles qui trouvent un appareil adapté s’appliquent. Une règle tombe si elle vaut de la même façon pour tous les appareils de la page. Si une règle ne trouve aucun appareil adapté, sa carte disparaît : il peut donc y avoir moins de trois favoris. Sur les pages par thème et par marque, les règles portent sur la liste filtrée ; sur les pages par marque, sans la condition de marque différente. Personne ne peut acheter une place de favori.
Pictogrammes de la liste : vert signifie au moins la valeur typique de la catégorie (médiane), gris en dessous. Notre calcul à partir des données ; les valeurs elles-mêmes restent inchangées.
Comparés : les 90 smartphones de Doogee dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quel smartphone de Doogee arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, V50 (6,1 sur 10, Classe UE B). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe Doogee ?
35 modèles sur 90 sont bien ou très bien notés ; Doogee se classe ainsi 48e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux smartphones de Doogee ?
Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux smartphones de Doogee
Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
- Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A
Autres marques
- Oukitel
- Blackview
- Motorola
- Realme
- Hotwav
- Ulefone
- Samsung
- Cubot
- Fossibot
- Hammer
- OPPO
- Oscal
- Vivo
- Invens
- Apple
- HMD
- Tous les smartphones
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
