Résultats
Filtres
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Évaluation dès
Sur 10 points possibles.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1MobiMall S25 UltraDétails du produit | 2MobiMall S26 UltraDétails du produit | 3MobiMall C25 UltraDétails du produit | 4MobiMall A56Détails du produit |
|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 5,2/10solide | 5,2/10solide | 5,0/10solide | 4,9/10perfectible |
| Classe UE | bien | bien | bien | bien |
| Batterie | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans |
| Autonomietypique 58 h | 37 h | 48 h | 48 h | 38 h |
| Cycles de chargetypique 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 |
| Chutestypique 270 chutes | 180 chutes | 180 chutes | 180 chutes | 180 chutes |
| Protection eautypique IP68 | IP30 | IP30 | IP30 | IP30 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 |
| Sur le marché | 12/2025 | 12/2025 | 03/2026 | 12/2025 |
| Acheter d’occasion ? | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve |
-
1re place
Image d’illustration
MobiMall S25 Ultra
- Classe de réparabilité B: indice 3,84 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
2e place
Image d’illustration
MobiMall S26 Ultra
- Classe de réparabilité B: indice 3,74 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
3e place
Image d’illustration
MobiMall C25 Ultra
- Classe de réparabilité B: indice 3,47 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
4e place
Image d’illustration
MobiMall A56
- Classe de réparabilité B: indice 3,40 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les smartphones les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
MobiMall S25 Ultra
Le MobiMall S25 Ultra a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,2 sur 10 dans notre évaluation globale.
Rang 1 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (37 h)
MobiMall S26 Ultra
Le MobiMall S26 Ultra a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,2 sur 10 dans notre évaluation globale.
Rang 2 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (48 h)
MobiMall C25 Ultra
Le MobiMall C25 Ultra a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,0 sur 10 dans notre évaluation globale.
Rang 3 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (48 h)
MobiMall A56
Le MobiMall A56 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 4,9 sur 10 dans notre évaluation globale.
Rang 4 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (38 h)
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: MobiMall S26 Ultra, 48 h (rang 779)
- Mises à jour les plus longues: MobiMall S25 Ultra, 5 ans (rang 776)
- Le plus de cycles de charge: MobiMall C25 Ultra, 1 000 (rang 875)
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 4 (100 %)
- Cmoyen: 0 (0 %)
- Dpassable: 0 (0 %)
- Efaible: 0 (0 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, MobiMall se classe 22e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Motorola48 Modèles | 1038 | 46 % | 5 à 7 ans | 7,6 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO17 Modèles | 17 | 100 % | 5 à 6 ans | 7,6 |
| HMD13 Modèles | 103 | 77 % | 5 ans | 7,1 |
| TCL13 Modèles | 13 | 46 % | 5 à 7 ans | 6,7 |
| Anyreal12 Modèles | 12 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Umidigi12 Modèles | 12 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Gigaset11 Modèles | 74 | 100 % | 5 à 7 ans | 8,0 |
| Lagenio9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| SPC9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| ZTE7 Modèles | 7 | 86 % | 5 ans | 6,6 |
| Unihertz6 Modèles | 6 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| Fairphone5 Modèles | 5 | 80 % | 7 à 8 ans | 7,8 |
| IIIF1505 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| myPhone5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Philips5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Viqee5 Modèles | 14 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Emporia4 Modèles | 4 | 100 % | 5 ans | 6,2 |
| MobiMall4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| RugOne4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 25 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| XPPen4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,9 |
| 88493 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| AGM3 Modèles | 3 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,8 |
| Doro3 Modèles | 3 | 100 % | 5 ans | 6,6 |
| I.safe Mobile3 Modèles | 3 | 100 % | 7 ans | 7,2 |
| Meizu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Google9 Modèles | 8 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,2 |
| Crosscall7 Modèles | 421 | 100 % | 5 à 7 ans | 7,7 |
| Nubia7 Modèles | 151 | 57 % | 5 ans | 6,2 |
| Hammer18 Modèles | 153 | 0 % | 5 ans | 6,1 |
| Infinix6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Neow5 Modèles | 41 | 60 % | 5 à 7 ans | 6,0 |
| REDMAGIC5 Modèles | 41 | 40 % | 5 ans | 5,9 |
| Oscal16 Modèles | 124 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Cepter4 Modèles | 31 | 100 % | 5 ans | 6,1 |
| OnePlus4 Modèles | 121 | 50 % | 5 à 6 ans | 7,0 |
| Blackview52 Modèles | 3715 | 2 % | 5 à 6 ans | 6,2 |
| Realme42 Modèles | 2814 | 64 % | 5 à 6 ans | 7,2 |
| Cubot25 Modèles | 1411 | 4 % | 5 à 6 ans | 6,6 |
| Ulefone40 Modèles | 1821 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| iHunt Strong13 Modèles | 67 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Doogee90 Modèles | 3555 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Hotwav40 Modèles | 1523 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,1 |
| Oukitel153 Modèles | 49101 | 4 % | 5 à 7 ans | 7,0 |
| iGET3 Modèles | 12 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Fossibot19 Modèles | 613 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Honor7 Modèles | 25 | 86 % | 5 ans | 6,9 |
| Stargorilla8 Modèles | 26 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Bigme4 Modèles | 121 | 25 % | 5 à 8 ans | 5,4 |
| Fuffi4 Modèles | 112 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| Samsung31 Modèles | 625 | 42 % | 5 ans | 7,3 |
| Vivo16 Modèles | 16 | 100 % | 5 ans | 6,4 |
| Invens15 Modèles | 15 | 80 % | 5 ans | 5,4 |
| Apple13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Redmi13 Modèles | 13 | 69 % | 5 ans | 5,9 |
| POCO11 Modèles | 11 | 27 % | 5 ans | 5,8 |
| Munbyn8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Servo6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 60 % | 5 ans | 5,2 |
| Xiaomi5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Nothing4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 5,9 |
| Sony4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| JCB Phone3 Modèles | 111 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Maxcom3 Modèles | 3 | 67 % | 5 ans | 4,9 |
| Sonim3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Toblu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total
Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comparés : les 4 smartphones de MobiMall dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quel smartphone de MobiMall arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, S25 Ultra (5,2 sur 10, Classe UE B). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe MobiMall ?
4 modèles sur 4 sont bien ou très bien notés ; MobiMall se classe ainsi 22e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux smartphones de MobiMall ?
Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux smartphones de MobiMall
Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
- Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A
Autres marques
- Oukitel
- Doogee
- Blackview
- Motorola
- Realme
- Hotwav
- Ulefone
- Samsung
- Cubot
- Fossibot
- Hammer
- OPPO
- Oscal
- Vivo
- Invens
- Apple
- Tous les smartphones
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
