Résultats
Filtres
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Cycles de charge à partir de
Nombre de charges jusqu’à 80 % de capacité.
Protection contre l’eau
Indice de protection selon le fabricant.
Évaluation dès
Sur 10 points possibles.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1Invens NOTE 15PDétails du produit | 2Invens NOTE 17PDétails du produit | 3Invens NOTE TK02Détails du produit | 4Invens NOTE TK01Détails du produit | 5Invens ULTRA S26Détails du produit | 6Invens Air 1Détails du produit | 7Invens ULTRA S25Détails du produit | 8Invens NOTE 5GDétails du produit | 9Invens TK02Détails du produit | 10Invens Halo 5Détails du produit | 11Invens NOTE 12PDétails du produit | 12Invens ULTRA 13PDétails du produit | 13Invens Power V1Détails du produit | 14Invens One 1CDétails du produit | 15Invens NOTE 18Détails du produit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,4/10solide | 5,3/10solide | 5,3/10solide | 5,3/10solide | 5,3/10solide | 5,1/10solide | 4,9/10perfectible | 4,9/10perfectible | 4,9/10perfectible | 4,5/10perfectible | 4,1/10perfectible | 4,0/10perfectible |
| Classe UE | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen | moyen |
| Batterie | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Remplaçable | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans |
| Autonomietypique 58 h | 47 h | 47 h | 47 h | 47 h | 48 h | 48 h | 48 h | 48 h | 24 h | 48 h | 48 h | 48 h | 64 h | 24 h | 48 h |
| Cycles de chargetypique 1 000 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 800 | 1 000 | 800 | 1 000 |
| Chutestypique 270 chutes | 59 chutes | 59 chutes | 59 chutes | 59 chutes | 60 chutes | 60 chutes | 60 chutes | 60 chutes | 64 chutes | 48 chutes | 48 chutes | 48 chutes | 77 chutes | 64 chutes | 74 chutes |
| Protection eautypique IP68 | IP44 | IP44 | IP44 | IP44 | IP54 | IP54 | IP54 | IP54 | IP44 | IP44 | IP44 | IP44 | IP54 | IP54 | IP54 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 8 | Niveau 8 | Niveau 8 | Niveau 8 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 7 |
| Sur le marché | 04/2026 | 01/2026 | 09/2025 | 08/2025 | 08/2026 | 05/2026 | 05/2026 | 04/2026 | 04/2026 | 10/2025 | 09/2025 | 08/2025 | 08/2026 | 08/2026 | 09/2026 |
| Acheter d’occasion ? | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée |
-
1re place
Image d’illustration
Invens NOTE 15P
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
2e place
Image d’illustration
Invens NOTE 17P
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
3e place
Image d’illustration
Invens NOTE TK02
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
4e place
Image d’illustration
Invens NOTE TK01
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,16 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
5e place
Image d’illustration
Invens ULTRA S26
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,00 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
6e place
Image d’illustration
Invens Air 1
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,00 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
7e place
Image d’illustration
Invens ULTRA S25
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,00 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
8e place
Image d’illustration
Invens NOTE 5G
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 3,00 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
9e place
Image d’illustration
Invens TK02
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 2,95 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
10e place
Image d’illustration
Invens Halo 5
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 2,59 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
11e place
Image d’illustration
Invens NOTE 12P
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 2,59 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
12e place
Image d’illustration
Invens ULTRA 13P
- Batterie remplaçable soi-même: sans passer par un réparateur
- Classe de réparabilité C: indice 2,59 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
13e place
Image d’illustration
Invens Power V1
- 64 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Classe de réparabilité C: indice 3,04 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
14e place
Image d’illustration
Invens One 1C
- Classe de réparabilité C: indice 2,95 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
15e place
Image d’illustration
Invens NOTE 18
- Classe de réparabilité C: indice 2,55 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les smartphones les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
Invens NOTE 15P
Le Invens NOTE 15P a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,4 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et résistant aux rayures jusqu’au niveau 8.
Rang 1 sur 1 075
- Batterie remplaçable par vous-même
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 8
- Classe de réparabilité C (moyen)
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
Invens ULTRA S26
Le Invens ULTRA S26 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,3 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et résistant aux rayures jusqu’au niveau 7.
Rang 5 sur 1 075
- Batterie remplaçable par vous-même
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 7
- Classe de réparabilité C (moyen)
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
Invens TK02
Le Invens TK02 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,1 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et résistant aux rayures jusqu’au niveau 7.
Rang 856 sur 1 075
- Batterie remplaçable par vous-même
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 7
- Classe de réparabilité C (moyen)
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
Invens Halo 5
Le Invens Halo 5 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 4,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : batterie remplaçable par vous-même et résistant aux rayures jusqu’au niveau 7.
Rang 935 sur 1 075
- Batterie remplaçable par vous-même
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 7
- Classe de réparabilité C (moyen)
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
Invens Power V1
Le Invens Power V1 a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 4,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 64 h d’autonomie et résistant aux rayures jusqu’au niveau 7.
Rang 1 001 sur 1 075
- 64 h d’autonomie
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 7
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: Invens ULTRA S26, 48 h (rang 763)
- Mises à jour les plus longues: Invens NOTE 15P, 5 ans (rang 677)
- Le plus de cycles de charge: Invens NOTE 17P, 800 (rang 678)
- En tête avec batterie remplaçable: Invens NOTE TK02, évaluation globale 5,4 sur 10 (rang 679)
- Le plus de chutes sans dommage: Invens TK02, 64 chutes (rang 856)
- Écran le plus résistant aux rayures: Invens NOTE TK01, Niveau 8 (rang 680)
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 0 (0 %)
- Cmoyen: 15 (100 %)
- Dpassable: 0 (0 %)
- Efaible: 0 (0 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, Invens se classe 60e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Motorola48 Modèles | 1038 | 46 % | 5 à 7 ans | 7,6 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO17 Modèles | 17 | 100 % | 5 à 6 ans | 7,6 |
| HMD13 Modèles | 103 | 77 % | 5 ans | 7,1 |
| TCL13 Modèles | 13 | 46 % | 5 à 7 ans | 6,7 |
| Anyreal12 Modèles | 12 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Umidigi12 Modèles | 12 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Gigaset11 Modèles | 74 | 100 % | 5 à 7 ans | 8,0 |
| Lagenio9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| SPC9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| ZTE7 Modèles | 7 | 86 % | 5 ans | 6,6 |
| Unihertz6 Modèles | 6 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| Fairphone5 Modèles | 5 | 80 % | 7 à 8 ans | 7,8 |
| IIIF1505 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| myPhone5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Philips5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Viqee5 Modèles | 14 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Emporia4 Modèles | 4 | 100 % | 5 ans | 6,2 |
| MobiMall4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| RugOne4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 25 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| XPPen4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,9 |
| 88493 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| AGM3 Modèles | 3 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,8 |
| Doro3 Modèles | 3 | 100 % | 5 ans | 6,6 |
| I.safe Mobile3 Modèles | 3 | 100 % | 7 ans | 7,2 |
| Meizu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Google9 Modèles | 8 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,2 |
| Crosscall7 Modèles | 421 | 100 % | 5 à 7 ans | 7,7 |
| Nubia7 Modèles | 151 | 57 % | 5 ans | 6,2 |
| Hammer18 Modèles | 153 | 0 % | 5 ans | 6,1 |
| Infinix6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Neow5 Modèles | 41 | 60 % | 5 à 7 ans | 6,0 |
| REDMAGIC5 Modèles | 41 | 40 % | 5 ans | 5,9 |
| Oscal16 Modèles | 124 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Cepter4 Modèles | 31 | 100 % | 5 ans | 6,1 |
| OnePlus4 Modèles | 121 | 50 % | 5 à 6 ans | 7,0 |
| Blackview52 Modèles | 3715 | 2 % | 5 à 6 ans | 6,2 |
| Realme42 Modèles | 2814 | 64 % | 5 à 6 ans | 7,2 |
| Cubot25 Modèles | 1411 | 4 % | 5 à 6 ans | 6,6 |
| Ulefone40 Modèles | 1821 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| iHunt Strong13 Modèles | 67 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Doogee90 Modèles | 3555 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Hotwav40 Modèles | 1523 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,1 |
| Oukitel153 Modèles | 49101 | 4 % | 5 à 7 ans | 7,0 |
| iGET3 Modèles | 12 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Fossibot19 Modèles | 613 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Honor7 Modèles | 25 | 86 % | 5 ans | 6,9 |
| Stargorilla8 Modèles | 26 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Bigme4 Modèles | 121 | 25 % | 5 à 8 ans | 5,4 |
| Fuffi4 Modèles | 112 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| Samsung31 Modèles | 625 | 42 % | 5 ans | 7,3 |
| Vivo16 Modèles | 16 | 100 % | 5 ans | 6,4 |
| Invens15 Modèles | 15 | 80 % | 5 ans | 5,4 |
| Apple13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Redmi13 Modèles | 13 | 69 % | 5 ans | 5,9 |
| POCO11 Modèles | 11 | 27 % | 5 ans | 5,8 |
| Munbyn8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Servo6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 60 % | 5 ans | 5,2 |
| Xiaomi5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Nothing4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 5,9 |
| Sony4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| JCB Phone3 Modèles | 111 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Maxcom3 Modèles | 3 | 67 % | 5 ans | 4,9 |
| Sonim3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Toblu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total
Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comparés : les 15 smartphones d’Invens dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quel smartphone d’Invens arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, NOTE 15P (5,4 sur 10, Classe UE C). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe Invens ?
0 modèles sur 15 sont bien ou très bien notés ; Invens se classe ainsi 60e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux smartphones d’Invens ?
Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux smartphones d’Invens
Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
- Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A
Autres marques
- Oukitel
- Doogee
- Blackview
- Motorola
- Realme
- Hotwav
- Ulefone
- Samsung
- Cubot
- Fossibot
- Hammer
- OPPO
- Oscal
- Vivo
- Apple
- HMD
- Tous les smartphones
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
