Résultats
Filtres
Classe de réparabilité
Classe sur l’étiquette UE, A est la meilleure.
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Cycles de charge à partir de
Nombre de charges jusqu’à 80 % de capacité.
Résistance aux rayures à partir de
Dureté de l’écran sur l’échelle de Mohs.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1Infinix HOT 60i 5G | X6730B | 2Infinix Note 60 I X6879 | 3Infinix GT 50 Pro I X6891 | 4Infinix Note 60 Pro I X6878 | 5Infinix Hot 70 I X6895B | 6Infinix Note Edge I X6887 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 5,5/10solide | 5,5/10solide | 5,5/10solide | 5,5/10solide | 5,5/10solide | 5,4/10solide |
| Classe UE | bien | bien | bien | bien | bien | moyen |
| Batterie | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans |
| Autonomietypique 58 h | 33 h | 44 h | 52 h | 53 h | 55 h | 59 h |
| Cycles de chargetypique 1 000 | 800 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 |
| Chutestypique 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes | 270 chutes |
| Protection eautypique IP68 | IP64 | IP64 | IP64 | IP64 | IP65 | IP65 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 7 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 7 |
| Sur le marché | 10/2025 | 04/2026 | 04/2026 | 04/2026 | 04/2026 | 01/2026 |
| Acheter d’occasion ? | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée |
-
1re place
Image d’illustration
Infinix HOT 60i 5G | X6730B
- Classe de réparabilité B: indice 3,57 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,5/10solide -
2e place
Image d’illustration
Infinix Note 60 I X6879
- Classe de réparabilité B: indice 3,51 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2032 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,5/10solide -
3e place
Image d’illustration
Infinix GT 50 Pro I X6891
- Classe de réparabilité B: indice 3,50 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2032 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,5/10solide -
4e place
Image d’illustration
Infinix Note 60 Pro I X6878
- Classe de réparabilité B: indice 3,47 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,5/10solide -
5e place
Image d’illustration
Infinix Hot 70 I X6895B
- Classe de réparabilité B: indice 3,42 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2032 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,5/10solide -
6e place
Image d’illustration
Infinix Note Edge I X6887
- 59 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Classe de réparabilité C: indice 3,21 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2031 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Évaluation globale5,4/10solide
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les smartphones les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
Infinix HOT 60i 5G | X6730B
Le Infinix HOT 60i 5G | X6730B a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : très résistant aux chutes et résistant aux rayures jusqu’au niveau 7.
Rang 1 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Très résistant aux chutes
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 7
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
Infinix Note 60 I X6879
Le Infinix Note 60 I X6879 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : très résistant aux chutes.
Rang 2 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (44 h)
Infinix GT 50 Pro I X6891
Le Infinix GT 50 Pro I X6891 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : très résistant aux chutes.
Rang 3 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (52 h)
Infinix Note 60 Pro I X6878
Le Infinix Note 60 Pro I X6878 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : très résistant aux chutes.
Rang 4 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (53 h)
Infinix Hot 70 I X6895B
Le Infinix Hot 70 I X6895B a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : très résistant aux chutes.
Rang 5 sur 1 075
- Classe de réparabilité B (bien)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Autonomie inférieure à la moyenne (55 h)
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: Infinix Note Edge I X6887, 59 h (rang 673)
- Mises à jour les plus longues: Infinix HOT 60i 5G | X6730B, 5 ans (rang 600)
- Le plus de cycles de charge: Infinix Note 60 I X6879, 1 000 (rang 601)
- Le plus de chutes sans dommage: Infinix GT 50 Pro I X6891, 270 chutes (rang 602)
- Écran le plus résistant aux rayures: Infinix Note 60 Pro I X6878, Niveau 5 (rang 605)
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 5 (83 %)
- Cmoyen: 1 (17 %)
- Dpassable: 0 (0 %)
- Efaible: 0 (0 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, Infinix se classe 36e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Motorola48 Modèles | 1038 | 46 % | 5 à 7 ans | 7,6 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO17 Modèles | 17 | 100 % | 5 à 6 ans | 7,6 |
| HMD13 Modèles | 103 | 77 % | 5 ans | 7,1 |
| TCL13 Modèles | 13 | 46 % | 5 à 7 ans | 6,7 |
| Anyreal12 Modèles | 12 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Umidigi12 Modèles | 12 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Gigaset11 Modèles | 74 | 100 % | 5 à 7 ans | 8,0 |
| Lagenio9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| SPC9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| ZTE7 Modèles | 7 | 86 % | 5 ans | 6,6 |
| Unihertz6 Modèles | 6 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| Fairphone5 Modèles | 5 | 80 % | 7 à 8 ans | 7,8 |
| IIIF1505 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| myPhone5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Philips5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Viqee5 Modèles | 14 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Emporia4 Modèles | 4 | 100 % | 5 ans | 6,2 |
| MobiMall4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| RugOne4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 25 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| XPPen4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,9 |
| 88493 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| AGM3 Modèles | 3 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,8 |
| Doro3 Modèles | 3 | 100 % | 5 ans | 6,6 |
| I.safe Mobile3 Modèles | 3 | 100 % | 7 ans | 7,2 |
| Meizu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Google9 Modèles | 8 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,2 |
| Crosscall7 Modèles | 421 | 100 % | 5 à 7 ans | 7,7 |
| Nubia7 Modèles | 151 | 57 % | 5 ans | 6,2 |
| Hammer18 Modèles | 153 | 0 % | 5 ans | 6,1 |
| Infinix6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Neow5 Modèles | 41 | 60 % | 5 à 7 ans | 6,0 |
| REDMAGIC5 Modèles | 41 | 40 % | 5 ans | 5,9 |
| Oscal16 Modèles | 124 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Cepter4 Modèles | 31 | 100 % | 5 ans | 6,1 |
| OnePlus4 Modèles | 121 | 50 % | 5 à 6 ans | 7,0 |
| Blackview52 Modèles | 3715 | 2 % | 5 à 6 ans | 6,2 |
| Realme42 Modèles | 2814 | 64 % | 5 à 6 ans | 7,2 |
| Cubot25 Modèles | 1411 | 4 % | 5 à 6 ans | 6,6 |
| Ulefone40 Modèles | 1821 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| iHunt Strong13 Modèles | 67 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Doogee90 Modèles | 3555 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Hotwav40 Modèles | 1523 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,1 |
| Oukitel153 Modèles | 49101 | 4 % | 5 à 7 ans | 7,0 |
| iGET3 Modèles | 12 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Fossibot19 Modèles | 613 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Honor7 Modèles | 25 | 86 % | 5 ans | 6,9 |
| Stargorilla8 Modèles | 26 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Bigme4 Modèles | 121 | 25 % | 5 à 8 ans | 5,4 |
| Fuffi4 Modèles | 112 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| Samsung31 Modèles | 625 | 42 % | 5 ans | 7,3 |
| Vivo16 Modèles | 16 | 100 % | 5 ans | 6,4 |
| Invens15 Modèles | 15 | 80 % | 5 ans | 5,4 |
| Apple13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Redmi13 Modèles | 13 | 69 % | 5 ans | 5,9 |
| POCO11 Modèles | 11 | 27 % | 5 ans | 5,8 |
| Munbyn8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Servo6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 60 % | 5 ans | 5,2 |
| Xiaomi5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Nothing4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 5,9 |
| Sony4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| JCB Phone3 Modèles | 111 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Maxcom3 Modèles | 3 | 67 % | 5 ans | 4,9 |
| Sonim3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Toblu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total
Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comparés : les 6 smartphones d’Infinix dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quel smartphone d’Infinix arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, HOT 60i 5G | X6730B (5,5 sur 10, Classe UE B). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe Infinix ?
5 modèles sur 6 sont bien ou très bien notés ; Infinix se classe ainsi 36e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux smartphones d’Infinix ?
Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux smartphones d’Infinix
Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
- Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A
Autres marques
- Oukitel
- Doogee
- Blackview
- Motorola
- Realme
- Hotwav
- Ulefone
- Samsung
- Cubot
- Fossibot
- Hammer
- OPPO
- Oscal
- Vivo
- Invens
- Apple
- Tous les smartphones
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
