Résultats
Filtres
Mises à jour au moins
Combien d’années de mises à jour le fabricant promet.
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Chutes
Classe de chute sur l’étiquette UE, A résiste le mieux.
Résistance aux rayures à partir de
Dureté de l’écran sur l’échelle de Mohs.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1Favori: Meilleure note globaleAGM_G3Détails du produit | 2Favori: Mises à jour les plus longuesAGM_H_MAXDétails du produit | 3Favori: Meilleure autonomieAGM_H6Détails du produit |
|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 5,8/10solide | 5,5/10solide | 5,4/10solide |
| Classe UE | bien | bien | bien |
| Batterie | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 5 ans | 7 ans | 5 ans |
| Autonomietypique 58 h | 114 h | 80 h | 38 h |
| Cycles de chargetypique 1 000 | 800 | 800 | 800 |
| Chutestypique 270 chutes | 281 chutes | 45 chutes | 269 chutes |
| Protection eautypique IP68 | IP68 | IP68 | IP68 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 7 | Niveau 4 | Niveau 4 |
| Sur le marché | 09/2025 | 08/2025 | 06/2025 |
| Acheter d’occasion ? | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve |
-
1re place
Image d’illustration
Favori: Meilleure note globaleAGM_G3
- Classe de réparabilité B: indice 3,39 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 114 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- 281 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 270
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
2e place
Image d’illustration
Favori: Mises à jour les plus longuesAGM_H_MAX
- Classe de réparabilité B: indice 3,64 sur 5, la valeur typique est 3,38
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2037 selon le fabricant
- 80 h d’autonomie: la valeur typique est 58 h
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
3e place
Image d’illustration
Favori: Meilleure autonomieAGM_H6
- Classe de réparabilité B: indice 3,66 sur 5, la valeur typique est 3,38
- Étanche: indice IP68
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les smartphones les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
AGM_G3
Le AGM_G3 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 114 h d’autonomie et étanche (IP68).
Rang 1 sur 1 075 Favori
- Classe de réparabilité B (bien)
- 114 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
AGM_H_MAX
Le AGM_H_MAX a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,5 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 7 ans de mises à jour et 80 h d’autonomie.
Rang 2 sur 1 075 Favori
- Classe de réparabilité B (bien)
- 7 ans de mises à jour
- 80 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
- Peu résistant aux chutes (classe D)
AGM_H6
Le AGM_H6 a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,4 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : étanche (IP68).
Rang 3 sur 1 075 Favori
- Classe de réparabilité B (bien)
- Étanche (IP68)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
- Moins de cycles de charge que la moyenne (800)
Meilleures valeurs
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 3 (100 %)
- Cmoyen: 0 (0 %)
- Dpassable: 0 (0 %)
- Efaible: 0 (0 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, AGM se classe 27e sur 78. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Motorola48 Modèles | 1038 | 46 % | 5 à 7 ans | 7,6 |
|---|---|---|---|---|
| OPPO17 Modèles | 17 | 100 % | 5 à 6 ans | 7,6 |
| HMD13 Modèles | 103 | 77 % | 5 ans | 7,1 |
| TCL13 Modèles | 13 | 46 % | 5 à 7 ans | 6,7 |
| Anyreal12 Modèles | 12 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Umidigi12 Modèles | 12 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Gigaset11 Modèles | 74 | 100 % | 5 à 7 ans | 8,0 |
| Lagenio9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| SPC9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| ZTE7 Modèles | 7 | 86 % | 5 ans | 6,6 |
| Unihertz6 Modèles | 6 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| Fairphone5 Modèles | 5 | 80 % | 7 à 8 ans | 7,8 |
| IIIF1505 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| myPhone5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Philips5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Viqee5 Modèles | 14 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Emporia4 Modèles | 4 | 100 % | 5 ans | 6,2 |
| MobiMall4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| RugOne4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 25 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| XPPen4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,9 |
| 88493 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,0 |
| AGM3 Modèles | 3 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,8 |
| Doro3 Modèles | 3 | 100 % | 5 ans | 6,6 |
| I.safe Mobile3 Modèles | 3 | 100 % | 7 ans | 7,2 |
| Meizu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Google9 Modèles | 8 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,2 |
| Crosscall7 Modèles | 421 | 100 % | 5 à 7 ans | 7,7 |
| Nubia7 Modèles | 151 | 57 % | 5 ans | 6,2 |
| Hammer18 Modèles | 153 | 0 % | 5 ans | 6,1 |
| Infinix6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Neow5 Modèles | 41 | 60 % | 5 à 7 ans | 6,0 |
| REDMAGIC5 Modèles | 41 | 40 % | 5 ans | 5,9 |
| Oscal16 Modèles | 124 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Cepter4 Modèles | 31 | 100 % | 5 ans | 6,1 |
| OnePlus4 Modèles | 121 | 50 % | 5 à 6 ans | 7,0 |
| Blackview52 Modèles | 3715 | 2 % | 5 à 6 ans | 6,2 |
| Realme42 Modèles | 2814 | 64 % | 5 à 6 ans | 7,2 |
| Cubot25 Modèles | 1411 | 4 % | 5 à 6 ans | 6,6 |
| Ulefone40 Modèles | 1821 | 0 % | 5 ans | 6,0 |
| iHunt Strong13 Modèles | 67 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Doogee90 Modèles | 3555 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Hotwav40 Modèles | 1523 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,1 |
| Oukitel153 Modèles | 49101 | 4 % | 5 à 7 ans | 7,0 |
| iGET3 Modèles | 12 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Fossibot19 Modèles | 613 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Honor7 Modèles | 25 | 86 % | 5 ans | 6,9 |
| Stargorilla8 Modèles | 26 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Bigme4 Modèles | 121 | 25 % | 5 à 8 ans | 5,4 |
| Fuffi4 Modèles | 112 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| Samsung31 Modèles | 625 | 42 % | 5 ans | 7,3 |
| Vivo16 Modèles | 16 | 100 % | 5 ans | 6,4 |
| Invens15 Modèles | 15 | 80 % | 5 ans | 5,4 |
| Apple13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Redmi13 Modèles | 13 | 69 % | 5 ans | 5,9 |
| POCO11 Modèles | 11 | 27 % | 5 ans | 5,8 |
| Munbyn8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 5,7 |
| Servo6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 60 % | 5 ans | 5,2 |
| Xiaomi5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Nothing4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 5,9 |
| Sony4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
| JCB Phone3 Modèles | 111 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Maxcom3 Modèles | 3 | 67 % | 5 ans | 4,9 |
| Sonim3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Toblu3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,4 |
Autres fournisseurs : 61, 134 modèles au total
Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des smartphones, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comment nous choisissons les favoris
- Les favoris viennent uniquement d’appareils qui ont leur propre page (nom commercial confirmé ou marque grand public connue), chacun d’une marque différente.
- Notre favori : la meilleure évaluation globale.
- Le meilleur pour changer la batterie : la meilleure évaluation globale parmi les appareils dont vous pouvez remplacer la batterie vous-même, selon le fournisseur.
- Mises à jour les plus longues : le plus d’années de mises à jour parmi les appareils dont l’évaluation globale atteint au moins 5 ; à égalité, la meilleure évaluation globale.
- Si une règle ne s’applique pas, la suivante prend le relais : meilleure autonomie, puis le plus de cycles de charge, toujours à partir d’une évaluation globale de 5.
- Après le favori, les deux premières règles qui trouvent un appareil adapté s’appliquent. Une règle tombe si elle vaut de la même façon pour tous les appareils de la page. Si une règle ne trouve aucun appareil adapté, sa carte disparaît : il peut donc y avoir moins de trois favoris. Sur les pages par thème et par marque, les règles portent sur la liste filtrée ; sur les pages par marque, sans la condition de marque différente. Personne ne peut acheter une place de favori.
Pictogrammes de la liste : vert signifie au moins la valeur typique de la catégorie (médiane), gris en dessous. Notre calcul à partir des données ; les valeurs elles-mêmes restent inchangées.
Comparés : les 3 smartphones d’AGM dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quel smartphone d’AGM arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, AGM_G3 (5,8 sur 10, Classe UE B). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe AGM ?
3 modèles sur 3 sont bien ou très bien notés ; AGM se classe ainsi 27e sur 78 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux smartphones d’AGM ?
Parmi les autres marques, Gigaset GS6 Enterprise (8,0 sur 10, classe UE A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 sur 10, classe UE A) et Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 sur 10, classe UE A) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux smartphones d’AGM
Les smartphones d’autres marques les mieux notés dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 sur 10, classe UE A
- Fairphone (Gen.6+), 7,8 sur 10, classe UE A
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 sur 10, classe UE A
Autres marques
- Oukitel
- Doogee
- Blackview
- Motorola
- Realme
- Hotwav
- Ulefone
- Samsung
- Cubot
- Fossibot
- Hammer
- OPPO
- Oscal
- Vivo
- Invens
- Apple
- Tous les smartphones
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
