Résultats
Filtres
Classe de réparabilité
Classe sur l’étiquette UE, A est la meilleure.
Mises à jour au moins
Combien d’années de mises à jour le fabricant promet.
Autonomie à partir de
Heures selon l’étiquette UE.
Cycles de charge à partir de
Nombre de charges jusqu’à 80 % de capacité.
Chutes
Classe de chute sur l’étiquette UE, A résiste le mieux.
Protection contre l’eau
Indice de protection selon le fabricant.
Résistance aux rayures à partir de
Dureté de l’écran sur l’échelle de Mohs.
Évaluation dès
Sur 10 points possibles.
Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet).
| Modèle | 1Hotwav TAB R9 Ultra 5G2 versionsDétails du produit | 2Hotwav TAB R11 ProDétails du produit | 3Hotwav TAB R7 ProDétails du produit | 4Hotwav Pad 17 ProDétails du produit | 5Hotwav Pad 17 ProDétails du produit | 6Hotwav TAB R10 ProDétails du produit | 7Hotwav TAB R8Détails du produit | 8Hotwav TAB R9 ProDétails du produit | 9Hotwav TAB R9 PlusDétails du produit | 10Hotwav TAB R9 PlusDétails du produit | 11Hotwav TAB R9 ProDétails du produit | 12Hotwav TAB R9 Pro Max2 versionsDétails du produit | 13Hotwav Pad 134 versionsDétails du produit | 14Hotwav Pad 12Détails du produit | 15Hotwav TAB R12 ProDétails du produit | 16Hotwav Pad 15 ProDétails du produit |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Évaluation globale | 5,9/10solide | 5,9/10solide | 5,9/10solide | 5,8/10solide | 5,8/10solide | 5,7/10solide | 5,6/10solide | 5,6/10solide | 5,5/10solide | 5,5/10solide | 5,5/10solide | 5,4/10solide | 4,6/10perfectible | 4,6/10perfectible | 4,5/10perfectible | 4,1/10perfectible |
| Classe UE | moyen | moyen | moyen | bien | bien | moyen | bien | moyen | bien | moyen | moyen | moyen | bien | bien | faible | passable |
| Batterie | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée | Intégrée |
| Mises à jourtypique 5 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 7 ans | 7 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans | 6 ans |
| Autonomietypique 75 h | 260 h | 216 h | 243 h | 101 h | 101 h | 167 h | 242 h | 167 h | 483 h | 500 h | 500 h | 413 h | 105 h | 99 h | 307 h | 77 h |
| Cycles de chargetypique 800 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 800 | 800 | 1 200 | 1 000 | 1 100 | 1 000 | 1 100 | 1 100 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 1 000 | 800 |
| Chutestypique 52 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 180 chutes | 270 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 208 chutes | 180 chutes | 52 chutes | 52 chutes | 208 chutes | 155 chutes |
| Protection eautypique IP42 | IP68 | IP68 | IP68 | IP42 | IP42 | IP68 | IP20 | IP68 | IP20 | IP68 | IP68 | IP68 | IP20 | IP20 | IP68 | IP40 |
| Rayurestypique Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 6 | Niveau 7 | Niveau 7 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 6 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 5 | Niveau 7 | Niveau 6 |
| Sur le marché | 07/2026 | 12/2025 | 08/2026 | 07/2026 | 07/2026 | 06/2025 | 07/2025 | 06/2025 | 07/2025 | 07/2026 | 07/2026 | 07/2026 | 07/2026 | 12/2025 | 09/2026 | 08/2026 |
| Acheter d’occasion ? | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Aptitude limitée | Adapté avec une batterie neuve | Adapté avec une batterie neuve | Aptitude limitée | Aptitude limitée |
-
1re place
Image d’illustration
Hotwav TAB R9 Ultra 5G
2 versions: TAB R9 Ultra 5G- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 260 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
2e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R11 Pro
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- 216 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
3e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R7 Pro
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 243 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
4e place
Image d’illustration
Hotwav Pad 17 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,56 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2034 selon le fabricant
- 101 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
5e place
Image d’illustration
Hotwav Pad 17 Pro
- Classe de réparabilité B: indice 3,56 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 7 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2038 selon le fabricant
- 101 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 270 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
6e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R10 Pro
- 167 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
7e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R8
- Classe de réparabilité B: indice 3,52 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 242 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
8e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R9 Pro
- 167 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
9e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R9 Plus
- Classe de réparabilité B: indice 3,59 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- 5 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2035 selon le fabricant
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
10e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R9 Plus
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,07 sur 5, la valeur typique est 3,37
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
11e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R9 Pro
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,07 sur 5, la valeur typique est 3,37
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
12e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R9 Pro Max
2 versions: TAB R9 Pro Max- 180 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Classe de réparabilité C: indice 3,33 sur 5, la valeur typique est 3,37
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
13e place
Image d’illustration
Hotwav Pad 13
4 versions: Pad 13, Pad 13 Pro- Classe de réparabilité B: indice 3,37 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 105 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
14e place
Image d’illustration
Hotwav Pad 12
- Classe de réparabilité B: indice 3,37 sur 5, la valeur typique est 3,37
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2036 selon le fabricant
- 99 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
15e place
Image d’illustration
Hotwav TAB R12 Pro
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 208 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Étanche: indice IP68
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
-
16e place
Image d’illustration
Hotwav Pad 15 Pro
- 6 ans de mises à jour: au moins jusqu’en 2033 selon le fabricant
- 77 h d’autonomie: la valeur typique est 75 h
- 155 chutes au test: sans défaut, la valeur typique est 52
- Batterie
- Réparabilité
- Chutes
Aucun appareil ne correspond à ces filtres.
En savoir plus sur ce classement
Les tablettes les mieux notés en détail
Points forts et points faibles de chaque appareil d’après les données des fabricants, dans l’ordre du classement ; les versions aux valeurs identiques une seule fois.
Hotwav TAB R9 Ultra 5G
Le Hotwav TAB R9 Ultra 5G a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 1 000 cycles de charge.
Rang 1 sur 1 338
- 6 ans de mises à jour
- 1 000 cycles de charge
- 260 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Hotwav TAB R11 Pro
Le Hotwav TAB R11 Pro a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 1 000 cycles de charge.
Rang 2 sur 1 338
- 6 ans de mises à jour
- 1 000 cycles de charge
- 216 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Hotwav TAB R7 Pro
Le Hotwav TAB R7 Pro a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,9 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 6 ans de mises à jour et 1 000 cycles de charge.
Rang 3 sur 1 338
- 6 ans de mises à jour
- 1 000 cycles de charge
- 243 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
Hotwav Pad 17 Pro
Le Hotwav Pad 17 Pro a la classe de réparabilité UE B (bien) et obtient 5,8 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 7 ans de mises à jour et 101 h d’autonomie.
Rang 4 sur 1 338
- Classe de réparabilité B (bien)
- 7 ans de mises à jour
- 101 h d’autonomie
- Résistant aux rayures jusqu’au niveau 7
- Batterie non remplaçable par vous-même
- Pas étanche (IP42)
Hotwav TAB R10 Pro
Le Hotwav TAB R10 Pro a la classe de réparabilité UE C (moyen) et obtient 5,7 sur 10 dans notre évaluation globale. Il se distingue par : 1 200 cycles de charge et 167 h d’autonomie.
Rang 140 sur 1 338
- 1 200 cycles de charge
- 167 h d’autonomie
- Étanche (IP68)
- Très résistant aux chutes
- Classe de réparabilité C (moyen)
- Batterie non remplaçable par vous-même
- 5 ans de mises à jour, le minimum légal
Meilleures valeurs
- Meilleure autonomie: Hotwav TAB R9 Ultra 5G, 260 h (rang 65)
- Mises à jour les plus longues: Hotwav Pad 17 Pro, 7 ans (rang 91)
- Le plus de cycles de charge: Hotwav TAB R10 Pro, 1 200 (rang 140)
- Le plus de chutes sans dommage: Hotwav Pad 17 Pro, 270 chutes (rang 92)
- Écran le plus résistant aux rayures: Hotwav TAB R11 Pro, Niveau 6 (rang 67)
- En tête en IP68: Hotwav TAB R7 Pro, évaluation globale 5,9 sur 10 (rang 69)
Pour chaque critère, l’appareil le plus fort noté au moins 5,0 sur 10 ; chaque appareil une seule fois.
Répartition des modèles
- Atrès bien: 0 (0 %)
- Bbien: 9 (43 %)
- Cmoyen: 10 (48 %)
- Dpassable: 1 (5 %)
- Efaible: 1 (5 %)
Comparaison avec les autres marques
Pour la part de modèles bien ou très bien notés, Hotwav se classe 64e sur 115. Marques comptant au moins 3 produits, décompte à partir du fichier.
| Autel33 Modèles | 32 | 0 % | 7 ans | 5,8 |
|---|---|---|---|---|
| Lenovo33 Modèles | 31 | 0 % | 7 ans | 6,1 |
| Doogee32 Modèles | 32 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,0 |
| Hoco15 Modèles | 15 | 0 % | 6 ans | 4,4 |
| Oscal15 Modèles | 15 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,7 |
| Pockam15 Modèles | 15 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Aorlym14 Modèles | 14 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Anyreal13 Modèles | 13 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,0 |
| Lipa11 Modèles | 11 | 82 % | 5 ans | 6,2 |
| Ubdxbd11 Modèles | 11 | 0 % | 5 à 6 ans | 4,3 |
| Birdclaw10 Modèles | 10 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Easerush10 Modèles | 10 | 0 % | 6 ans | 5,3 |
| Logicom10 Modèles | 10 | 0 % | 5 ans | 4,9 |
| SPC9 Modèles | 36 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Tabwee9 Modèles | 9 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| ExcitPower8 Modèles | 17 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,9 |
| Peaq8 Modèles | 17 | 0 % | 5 ans | 5,1 |
| Qetupa8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 4,2 |
| Smart TabbyBoo7 Modèles | 7 | 0 % | 5 ans | 5,4 |
| Teclast7 Modèles | 7 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| OnePlus6 Modèles | 6 | 83 % | 5 à 6 ans | 5,9 |
| TabZeno6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 4,0 |
| Acepad5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 5,0 |
| Entity5 Modèles | 5 | 0 % | 6 ans | 4,2 |
| Kingrid5 Modèles | 5 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,4 |
| Tracer5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| AngelTech4 Modèles | 4 | 0 % | 5 à 6 ans | 4,4 |
| Deplay4 Modèles | 4 | 0 % | 7 ans | 4,8 |
| OPPO4 Modèles | 4 | 100 % | 5 à 6 ans | 5,9 |
| Wainyok4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Xgody4 Modèles | 4 | 0 % | 5 à 6 ans | 4,7 |
| Besttab3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Odea3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 4,9 |
| Rugtake3 Modèles | 3 | 0 % | 7 ans | 6,4 |
| VekfulPC3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Blackview44 Modèles | 41 | 5 % | 5 à 6 ans | 6,4 |
| Alldocube14 Modèles | 13 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,2 |
| Crelander12 Modèles | 11 | 0 % | 5 ans | 4,7 |
| iGET7 Modèles | 61 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Orcatab4 Modèles | 31 | 0 % | 5 à 7 ans | 6,4 |
| XPPen7 Modèles | 52 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,0 |
| Sunmi9 Modèles | 63 | 0 % | 5 ans | 4,6 |
| Thomson3 Modèles | 21 | 0 % | 5 ans | 5,5 |
| Hasskya12 Modèles | 75 | 0 % | 5 à 6 ans | 4,5 |
| Aobante8 Modèles | 44 | 0 % | 5 à 6 ans | 4,5 |
| Raemond8 Modèles | 44 | 0 % | 5 ans | 4,5 |
| Mentume4 Modèles | 22 | 0 % | 5 ans | 5,2 |
| Rebecco9 Modèles | 45 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Hotwav21 Modèles | 910 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,9 |
| Ulefone14 Modèles | 68 | 0 % | 5 ans | 5,8 |
| Cubot5 Modèles | 23 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,9 |
| Fossibot5 Modèles | 23 | 0 % | 5 à 6 ans | 5,6 |
| Oukitel28 Modèles | 1117 | 0 % | 5 à 6 ans | 6,1 |
| Danew6 Modèles | 24 | 17 % | 5 ans | 6,3 |
| CarTFT.com3 Modèles | 12 | 67 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Topicon3 Modèles | 12 | 67 % | 5 à 6 ans | 5,8 |
| Acer60 Modèles | 171623 | 25 % | 5 à 6 ans | 4,9 |
| Cepter21 Modèles | 515 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,6 |
| TCL13 Modèles | 310 | 0 % | 5 ans | 5,1 |
| RebotAi11 Modèles | 29 | 0 % | 5 ans | 4,5 |
| Vale6 Modèles | 15 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,3 |
| Mediacom19 Modèles | 3133 | 0 % | 5 ans | 5,3 |
| Samsung30 Modèles | 426 | 13 % | 5 ans | 6,5 |
| BOOX11 Modèles | 37 | 0 % | 5 à 7 ans | 5,6 |
| Apple22 Modèles | 22 | 0 % | 5 ans | 4,5 |
| Kotsren17 Modèles | 16 | 0 % | 5 ans | 3,8 |
| Archos13 Modèles | 13 | 0 % | 5 ans | 2,0 |
| Honor11 Modèles | 11 | 91 % | 5 ans | 5,6 |
| Veidoo11 Modèles | 11 | 18 % | 5 ans | 4,7 |
| Byxsb9 Modèles | 9 | 0 % | 5 ans | 3,4 |
| Hotlight8 Modèles | 8 | 0 % | 5 ans | 3,4 |
| Bufo7 Modèles | 7 | 0 % | 5 ans | 3,3 |
| Jenbizz7 Modèles | 7 | 0 % | 5 ans | 3,5 |
| Bigme6 Modèles | 51 | 0 % | 5 ans | 4,0 |
| Majestic6 Modèles | 6 | 17 % | 5 ans | 4,8 |
| Munbyn6 Modèles | 6 | 0 % | 5 ans | 5,1 |
| Ainmel5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 3,5 |
| Huawei5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 4,0 |
| Miviso5 Modèles | 5 | 0 % | 5 ans | 4,8 |
| Denver4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 2,8 |
| Happybe4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 3,3 |
| Headwolf4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 3,5 |
| Hugerock4 Modèles | 4 | 75 % | 5 ans | 6,3 |
| Huion4 Modèles | 4 | 0 % | 5 ans | 4,2 |
| Meanit4 Modèles | 22 | 0 % | 5 ans | 3,6 |
| Black Shark3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 5,1 |
| LZF3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 3,4 |
| Whitedeer3 Modèles | 3 | 0 % | 5 ans | 3,4 |
Autres fournisseurs : 183, 428 modèles au total
Shenzhen Efercro Electronic Technology (52), Shenzhen BuDongFeng Technology (18), Luzheng Technology Hongkong (15), Shenzhen Rongfengyuan Technology (14), Shenzhen KaiDa technology digital (13), Shenzhen Youhengxing Technology (12), Emdoor Information (11), Shenzhen Haifuan Intelligent Manufacturing (11), Shenzhen Yingzhi Technology (10), Shenzhen Bu Dong Feng Technology (9), Shenzhen Juxinhe Technology (8), Shenzhen Tuohai Times Technology (6), Shenzhen Benton Technology (5), Shenzhen Redbeat Technology (5), Chitech Shenzhen Technology (4), Creature Information(Guangzhou)Technology (4), Guangzhou Shangke Information Technology (4), Shenzhen Ai zuo Technology Innovation (4), Smartcn (4), Shenzhen FirstLight Digital Technology (3), Shenzhen Huowang E-commerce (3), Shenzhen Ployer Electronics (3), Shenzhen xinjihui e-commerce (3), TPV Audio and Visual Technology (Shenzhen) (3), Yunsheng Technology (HK) (3), Zhixing Technology (Shenzhen)Co (3), Ziovo, Suaat (3), Advantech (2), ASUS (2), ATouch (2), Awow (2), Batna (2), CHUWl Innovation and Technology (ShenZhen)co (2), Dcotivyz (2), Hannspree (2), iFLYTEK (2), Klipad (2), Kruger&Matz (2), Lamtech (2), Lamzien (2), Listening Electronics (2), Listening Electronics Limited · (2), Nubia (2), Peicheng (2), QIN (2), Shanghai LovDream Communication Technology (2), Shenzhen Kinstone D&T Develop (2), Shenzhen Shengle digital Technology (2), Shenzhen Xin times chain technology (2), Shenzhen Xunjia E-commerce (2), Shenzhen Yingzhi Technology (2), ShenzhenshihongxiangxinxingkejiColtd (2), Stonex (2), Suaat (2), Takinuru (2), Terra (2), Urain (2), UXD (2), Volla (2), WinFlex Pro KS (2), Xiaomi (2), Xmart (2), Yunsheng Technology (HK ) (2), Zenva (2), ZTE (2), Zuleisy (2), 8849 (1), Aeezo (1), AGM (1), AGM Mobile (1), Ainuevo (1), Alexa Tablet 11 (1), Alexa Tablet 12 Pro (1), Alexa Tablet 8 (1), Amazon Kids Tablet 11 (1), Amazon Kids Tablet 8 (1), Blackshark Technologies (Nanchang) (1), Buildtosell S.R.L (1), Bundy Mobile (1), BYD Auto Industry Company (1), CMX (1), Crosscall (1), CTW (1), Edis AV (1), Egoboo (1), eSmart (1), Facilotab (1), FPD (1), Fuffi (1), Getac (1), Gigaset (1), Hamtysan (1), Hanshow (1), I.safe Mobile (1), InnoEngine (1), JCB (1), JCB Phone (1), Kiano (1), Kiddoboo (1), Kodak (1), Koomdigi (1), Kootigers (1), Kurio (1), LiNote (1), Linx (1), Maxlegen (1), Mujenyz (1), N-one (1), Navitel (1), Nexall (1), Nubia Technology (1), Paaxoo (1), PAD Creator (1), Paitanry (1), Philips (1), POCO (1), Prestigio Solutions (1), Qubo (1), REDMAGIC (1), Redmi (1), Rhino (1), SenlinTech (1), Shenzhen Aimson Technology (1), Shenzhen Aiyizhuo Information Technology (1), Shenzhen Aobeishi Intelligent Technology (1), Shenzhen Baijin Technology (1), Shenzhen Benton Technology (1), Shenzhen Binhai Rongchuang Technology (1), Shenzhen Bobang Intelligent (1), Shenzhen Bokelai Technology (1), Shenzhen Dealwin Technology (1), Shenzhen Hongmingcheng Technology (1), Shenzhen Hualing Times Trading (1), Shenzhen Huanyu Ruisheng Electronic Technology (1), Shenzhen Jukwan Technologyco (1), Shenzhen Jumper Technology (1), Shenzhen Kingtex Technology (1), Shenzhen Nanma Technology (1), Shenzhen NST Industry and Trade (1), Shenzhen Peicheng Technology (1), Shenzhen Pengwaisheng Technology (1), Shenzhen Pinjin Technology (1), Shenzhen Ployer Electronics (1), Shenzhen Teng HAO Daindustrial (1), Shenzhen Xunxinming Technology (1), Shenzhen Yikeyou Electronics Technology (1), Shenzhen YNC Electronic (1), Shenzhen Youchuang Cloud Technology (1), Shenzhen Yutianhuayang Technology (1), Shenzhen Zhenshang Youxuan Media (1), Shenzhen Zuomeng Technology (1), Shenzhenshi langweishun dianzikeji (1), Shenzhenshi Oukaitaibo Technology (1), Shenzhenshi yingjie Digital Technology (1), Shenzhenshiwangniuniudianzishangwuyouxiangongsi (1), Shenzhenshizhibochuangtongxinjishu (1), Sinum (1), Sunstech (1), SuperHii (1), Techbite (1), TECHcomputer (1), The Bos Store (1), Tianshi Digital Technology Development (1), TinyPlay (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Unihertz (1), Vale (1), Vekfu1PC (1), Vekoy (1), Wacom (1), Wekymes (1), WinFlex (1), WiseQ (1), XBJ (1), Xoro (1), Y (1), Yicty (1), Yilvoran (1), Zhixing Technology (Shenzhen) (1), Zhongke Microelectronics Technology (Shenzhen) (1), Zinly (1), Ziovo (1), ZoomSmart (1)
Méthode du classement
Cette page reprend tous les modèles de cette marque ou de ce vendeur du classement des tablettes, avec les mêmes données et le même ordre ; l’ordre suit notre évaluation globale sur 8 valeurs d’EPREL (notre propre évaluation), les valeurs restent inchangées. Les graphies qui ne diffèrent que par les majuscules comptent comme un seul nom. Dans les données françaises, un vendeur (fabricant, importateur ou distributeur) déclare la note ; la marque vient du nom commercial confirmé sur le site du fabricant ou, lorsque le vendeur ne commercialise qu’une marque, du vendeur. Les modèles sans marque sûre ne comptent pour aucune marque.
Méthode, nettoyage et limites du classement complet
Comparés : les 21 tablettes d’Hotwav dans EPREL, la base de données produits de la Commission européenne (données des fournisseurs). Données au 2 novembre 2026, mises à jour chaque semaine. Ordre : selon notre évaluation globale sur 8 critères (notre propre évaluation ; poids dans la méthode du classement complet) ; le rang se compte sur cette page.
Questions fréquentes
Quelle tablette d’Hotwav arrive en tête ?
Dans notre évaluation globale, TAB R9 Ultra 5G (5,9 sur 10, Classe UE C). Les valeurs viennent des fournisseurs dans EPREL.
Comment se situe Hotwav ?
9 modèles sur 21 sont bien ou très bien notés ; Hotwav se classe ainsi 64e sur 115 marques comptant au moins 3 produits (notre décompte).
Quelles alternatives aux tablettes d’Hotwav ?
Parmi les autres marques, Samsung Galaxy Tab Active5 Pro Wi-Fi (6,5 sur 10, classe UE B), Rugtake T1 Pro (6,4 sur 10, classe UE B) et Orcatab WT3 Pro (6,4 sur 10, classe UE B) arrivent en tête (notre évaluation globale à partir des valeurs EPREL).
Alternatives aux tablettes d’Hotwav
Les tablettes d’autres marques les mieux notées dans notre évaluation globale, premier modèle de chaque marque.
- Samsung Galaxy Tab Active5 Pro Wi-Fi, 6,5 sur 10, classe UE B
- Rugtake T1 Pro, 6,4 sur 10, classe UE B
- Orcatab WT3 Pro, 6,4 sur 10, classe UE B
Autres marques
- Acer
- Blackview
- Autel
- Lenovo
- Doogee
- Samsung
- Oukitel
- Apple
- Cepter
- Mediacom
- Kotsren
- Hoco
- Oscal
- Pockam
- Alldocube
- Aorlym
- Tous les tablettes
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
