Aller au contenu
  • Indépendant et gratuit
  • Données officielles, p. ex. de la base européenne EPREL
  • Classement non achetable
RepairInfoEU
Image d’illustration

Hotwav TAB R9 Pro Max

Tablette Hotwav · 2 versions · Fiche (PDF)

5,4/10
Évaluation globaleSolide · Rang 257 sur 1 338
  • Point fort: 1 000 cycles de charge typique : 800
  • Point fort: Résiste à 180 chutes typique : 52
  • Point fort: Étanche (IP68) typique : IP42
  • Point faible: Batterie non remplaçable comme 91 % des tablettes

Comparé à tous les tablettes

RéparabilitéClasse C

53 % font mieux

Mises à jourau moins 2032

Niveau le plus bas

Batterieintégrée

9 % font mieux

Cycles de charge1 000 cycles

Mieux que 57 %

Chutes180 chutes

Mieux que 79 %

Protection contre l’eauIP68, étanche

Top 10 %

Résistance aux rayuresNiveau 5 (Mohs)

Mieux que 40 %

Tablettes proches

Tous les tablettes

En savoir plus sur le Hotwav TAB R9 Pro Max

En bref : Réparabilité moyenne et batterie durable, mais batterie non remplaçable. Évaluation globale 5,4 sur 10, Rang 257 sur 1 338 tablettes.

Comment la note globale est calculée

D’où vient le 5,4

Huit valeurs d’EPREL, de 0 à 10 points chacune, avec un poids fixe.

  • Réparabilité5,835 %+2,0
  • Mises à jour5,020 %+1,0
  • Batterie remplaçable0,010 %+0,0
  • Cycles5,010 %+0,5
  • Chutes7,510 %+0,8
  • Autonomie7,55 %+0,4
  • Eau10,05 %+0,5
  • Rayures5,05 %+0,3

Fiche d’information produit (UE)

Informations du fournisseur figurant dans la fiche officielle au titre du règlement délégué (UE) 2023/1669, numéro EPREL 2804308. Scores de l’indice de 1 à 5 ; EPREL enregistre les pièces détachées, les mises à jour logicielles et les informations de réparation sous forme de niveau, les scores affichés en sont convertis. Mis sur le marché de l’Union à partir du 29/07/2026.

ParamètreValeur
1. Nom ou marque du fournisseurHOTWAV
2. Référence du modèleTAB R9 Pro Max
Paramètres généraux du produit
4. Type d’appareilTablette
5. Système d’exploitationAndroid
6. Classe d’efficacité énergétiqueC
7. Batterie remplaçable par l’utilisateurNon
8. Autonomie de la batterie par cycle [h]413,40
9. Autonomie de la batterie en cycles, réglages par défaut [cycles]1 000environ 2,5 ans à une charge complète par jour
10. Capacité nominale de la batterie [mAh]20 080
11. Livré avec une protectionNon
12. Fiabilité en cas de chutes libres répétées : chutes sans défaut [n]180
13. Chutes sans défaut, testé en position complètement dépliée [n]sans objet
14. Classe de fiabilité en cas de chutes libres répétéesB
15. Indice de protectionIP68
16. Profondeur d’immersion déclarée dans l’eau, pour IPx8 [m]1,00
17. Résistance de l’écran aux rayures sur l’échelle de dureté de Mohs5
18a. Chargeur : puissance de sortie requise [W]20
18b. Chargeur : type de connecteur (côté appareil)USB-C
Informations sur la réparabilité
19. Disponibilité minimale garantie des mises à jour de sécurité, correctives et fonctionnelles du système d’exploitation (années)5Mises à jour au moins jusqu’au 29/07/2032
20. Classe de réparabilité (sur la base de l’indice)C
21. Indice de réparabilité3,33 sur 5
21a. Score de profondeur de démontage (SDD)3,80 sur 5
21b. Score du type de fixations (SF)3,60 sur 5
21c. Score du type d’outils (ST)4,30 sur 5
21d. Score des pièces détachées (SSP)4 sur 5
21e. Score de durée des mises à jour logicielles (SSU)1 sur 5
21f. Score des informations de réparation (SRI)3 sur 5
22. Lien vers les informations sur la disponibilité des pièces détachées pour les réparateurs professionnels et les utilisateurs finauxnon indiqué
23. Lien vers les instructions de réparation pour les utilisateurs finauxnon indiqué
24. Lien vers les prix indicatifs hors taxesnon indiqué
Autres informations
25. Durée minimale de la garantie offerte par le fournisseur [mois]24

Fiche d’information officielle en PDF sur EPREL

Acheter d’occasion ?

Aptitude limitée La réparabilité ou les années de mises à jour restantes ne suffisent pas pour notre règle.

  • Mises à jour au moins jusqu’au 29/07/2032
  • Batterie non remplaçable, 1 000 cycles ≈ 2,5 ans
  • Pièces détachées au moins jusqu’au 29/07/2034
  • Classe UE C : moyen

Points à vérifier: Demandez l’état de la batterie : capacité restante ou cycles de charge ; sous 80 % de capacité, un remplacement s’impose. Vérifiez sur l’appareil la date de la dernière mise à jour de sécurité et l’absence de verrouillage (compte, opérateur). Guide de l’achat d’occasion

Verdict selon des règles fixes à partir des données du fabricant, non rémunéré : comment il est établi.

Comparer avec des appareils proches

Appareils du même type mieux notés. En vert : la meilleure valeur lorsque les appareils diffèrent.

Cet appareilHotwav TAB R9 Pro Max5,4/10Rang 17Blackview Tab 30 Kids6,4/10Plus de détailsRang 19Blackview Tab 30 WiFi6,3/10Plus de détailsRang 21Lipa RT106,2/10Plus de détailsRang 63Rugtake T5 Pro5,9/10Plus de détailsRang 65Hotwav TAB R9 Ultra 5G5,9/10Plus de détailsRang 70Lipa Oukitel RT95,8/10Plus de détailsRang 195Hotwav TAB R9 Plus5,5/10Plus de détails
Évaluation5,4 sur 106,4 sur 106,3 sur 106,2 sur 105,9 sur 105,9 sur 105,8 sur 105,5 sur 10
Classe UECBBABCAB
Mises à jour5 ans5 ans5 ans48 ans7 ans6 ans48 ans5 ans
Batterie remplaçableNonOuiOuiNonNonNonNonNon
Autonomie413 h77 h68 h6 h500 h260 h12 h483 h
Cycles de charge1 0008008002 5008001 0001 1001 000
Protection contre l’eauIP68IP44IP44IP16IP68IP68IP16IP20

Fiche technique

Sur le marché depuis
29/07/2026
Mis sur le marché jusqu’au
29/07/2027
Fournisseur selon EPREL
HOTWAV
Numéro EPREL
2 références, voir plus haut28043082772591
Nom dans EPREL
TAB R9 Pro Max

Versions (2)

Même nom, entrées distinctes dans EPREL, par exemple versions par pays ou par logiciel.

RéférenceNuméro EPRELClasse UEÉvaluation globaleMises à jourSur le marché depuis
TAB R9 Pro Max2804308C5,45 ans29/07/2026
TAB R9 Pro Max2772591C5,45 ans28/06/2026

Questions fréquentes

Hotwav TAB R9 Pro Max : peut-on remplacer la batterie soi-même ?

Non, selon le fournisseur dans EPREL, la batterie de cet appareil n’est pas remplaçable par l’utilisateur.

Hotwav TAB R9 Pro Max : combien d’années de mises à jour ?

Selon le fournisseur dans EPREL, au moins 5 ans de mises à jour du système d’exploitation, à compter de la fin de la commercialisation.

Hotwav TAB R9 Pro Max : est-il facile à réparer ?

Cet appareil a la classe de réparabilité UE C (moyen, indice 3,33 sur 5) et une évaluation globale de 5,4 sur 10 chez nous, rang 257 sur 1 338 tablettes.

Hotwav TAB R9 Pro Max : est-il étanche ?

Oui, indice IP68 selon le fournisseur dans EPREL : protégé même en cas d’immersion.

Sources

Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.

  1. EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
  2. EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
  3. Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
  4. Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
  5. Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026

Comment le verdict d’occasion est établi

Quatre règles fixes à partir des données des fournisseurs dans EPREL, au 2 novembre 2026 ; nous ne testons pas les appareils, et aucun vendeur ne paie pour le verdict. Les années de mises à jour restantes sont la fin de la commercialisation (la date des données si EPREL n’indique pas de fin) plus les années de mises à jour promises, moins aujourd’hui. « Adapté à l’occasion » signifie classe UE A ou B, au moins 3 ans de mises à jour restantes et une batterie remplaçable ou au moins 1 200 cycles de charge. « Adapté avec une batterie neuve » signifie classe A ou B, au moins 3 ans de mises à jour restantes, batterie non remplaçable avec moins de 1 200 cycles. « Utilisable peu de temps » signifie moins de 2 ans de mises à jour restantes. Tous les autres appareils relèvent de « Aptitude limitée ». Les années de mises à jour et de pièces détachées courent à partir de la fin de la commercialisation (règlements (UE) 2023/1669 et 2023/1670) ; nous convertissons les cycles de charge en années à raison d’une charge complète par jour.

Découvrir aussi

Classe d’efficacité énergétique C, échelle de A à G