Zum Inhalt
  • Unabhängig und kostenlos
  • Amtliche Daten, etwa aus der EU-Datenbank EPREL
  • Platzierung nicht käuflich
RepairInfoEU15Tage
bis
Black
Week
Symbolbild

Hotwav TAB R9 Pro Max

Tablet von Hotwav · 2 Ausführungen · Datenblatt (PDF)

5,4/10
GesamtwertungSolide · Platz 257 von 1.338
  • Vorteil: 1.000 Ladezyklen typisch sind 800
  • Vorteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 52
  • Vorteil: Wasserdicht (IP68) typisch ist IP42
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 91 % der Tablets

Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.

Ähnliche mit Angebot ansehen

Im Vergleich mit allen Tablets

ReparierbarkeitKlasse C

53 % sind besser

Updatesbis mind. 2032

Unterste Stufe

Akkufest verbaut

9 % sind besser

Ladezyklen1.000 Zyklen

Besser als 57 %

Stürze180 überstanden

Besser als 79 %

WasserschutzIP68, wasserdicht

Top 10 %

KratzfestigkeitStufe 5 (Mohs)

Besser als 40 %

Ähnliche Tablets

Alle Tablets

Mehr zum Hotwav TAB R9 Pro Max

Kurz gesagt: Durchschnittlich reparierbar und langlebiger Akku, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 5,4 von 10, Platz 257 von 1.338 Tablets.

So entsteht die Gesamtwertung

So entsteht die 5,4

Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.

  • Reparierbarkeit5,835 %+2,0
  • Updates5,020 %+1,0
  • Akku tauschbar0,010 %+0,0
  • Ladezyklen5,010 %+0,5
  • Sturzfest7,510 %+0,8
  • Akkulaufzeit7,55 %+0,4
  • Wasserschutz10,05 %+0,5
  • Kratzfest5,05 %+0,3

Produktdatenblatt (EU)

Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2804308. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 29.07.2026.

ParameterWert
1. MarkeHOTWAV
2. ModellkennungTAB R9 Pro Max
Allgemeine Produktparameter
4. Art des GerätsTablet
5. BetriebssystemAndroid
6. EnergieeffizienzklasseC
7. Vom Benutzer austauschbare BatterieNein
8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h]413,40
9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen]1.000rund 2,5 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag
10. Nennkapazität der Batterie [mAh]20.080
11. Versand mit SchutzabdeckungNein
12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n]180
13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n]entfällt
14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien FallB
15. EindringschutzgradIP68
16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m]1,00
17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala5
18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W]20
18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts)USB-C
Angaben zur Reparierbarkeit
19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre)5Updates bis mindestens 29.07.2032
20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index)C
21. Reparierbarkeitsindex3,33 von 5
21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD)3,80 von 5
21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF)3,60 von 5
21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST)4,30 von 5
21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP)4 von 5
21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU)1 von 5
21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI)3 von 5
22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzerkeine Angabe
23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzerkeine Angabe
24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuernkeine Angabe
Weitere Angaben
25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate]24

Offizielles Datenblatt als PDF bei EPREL

Gebraucht kaufen?

Eingeschränkt geeignet Reparierbarkeit oder verbleibende Update-Jahre reichen für unsere Regel nicht.

  • Updates bis mindestens 29.07.2032
  • Akku fest verbaut, 1.000 Zyklen ≈ 2,5 Jahre
  • Ersatzteile bis mindestens 29.07.2034
  • EU-Klasse C: mittel

Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf

Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.

Mit ähnlichen Geräten vergleichen

Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.

Dieses GerätHotwav TAB R9 Pro Max5,4/10Platz 17Blackview Tab 30 Kids6,4/10Mehr DetailsPlatz 19Blackview Tab 30 WiFi6,3/10Mehr DetailsPlatz 21Lipa RT106,2/10Mehr DetailsPlatz 63Rugtake T5 Pro5,9/10Mehr DetailsPlatz 65Hotwav TAB R9 Ultra 5G5,9/10Mehr DetailsPlatz 70Lipa Oukitel RT95,8/10Mehr DetailsPlatz 161HONOR Pad X9 Max5,6/10ab 370,18 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 195Hotwav TAB R9 Plus5,5/10Mehr DetailsPlatz 214Lenovo Tab5,4/10ab 204,81 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 261HONOR Pad 105,4/10ab 267,48 €Anzeige¹Mehr Details
Wertung5,4 von 106,4 von 106,3 von 106,2 von 105,9 von 105,9 von 105,8 von 105,6 von 105,5 von 105,4 von 105,4 von 10
EU-KlasseCBBABCACBAC
Updates5 Jahre5 Jahre5 Jahre48 Jahre7 Jahre6 Jahre48 Jahre5 Jahre5 Jahre7 Jahre5 Jahre
Akku tauschbarNeinJaJaNeinNeinNeinNeinJaNeinNeinJa
Akkulaufzeit413 Std.77 Std.68 Std.6 Std.500 Std.260 Std.12 Std.147 Std.483 Std.82 Std.113 Std.
Ladezyklen1.0008008002.5008001.0001.1001.6001.0001.0001.400
WasserschutzIP68IP44IP44IP16IP68IP68IP16IP40IP20IP52IP40

Steckbrief

Auf dem Markt seit
29.07.2026
Lieferung an den Handel bis
29.07.2027
Anbieter laut EPREL
HOTWAV
EPREL-Nummer
2 Kennungen, siehe oben28043082772591
Name laut EPREL
TAB R9 Pro Max

Ausführungen (2)

Gleicher Name, eigene Einträge in EPREL, etwa Länder- oder Softwarefassungen.

KennungEPREL-NummerEU-KlasseGesamtwertungUpdatesAuf dem Markt seit
TAB R9 Pro Max2804308C5,45 Jahre29.07.2026
TAB R9 Pro Max2772591C5,45 Jahre28.06.2026

Häufige Fragen

Kann man den Akku des Hotwav TAB R9 Pro Max selbst tauschen?

Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des Hotwav TAB R9 Pro Max nicht vom Nutzer tauschbar.

Wie lange bekommt das Hotwav TAB R9 Pro Max Updates?

Laut Lieferant in EPREL mindestens 5 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.

Wie gut lässt sich das Hotwav TAB R9 Pro Max reparieren?

Das Hotwav TAB R9 Pro Max hat die EU-Reparierbarkeitsklasse C (mittel, Index 3,33 von 5) und in unserer Gesamtwertung 5,4 von 10, Platz 257 von 1.338 Tablets.

Ist das Hotwav TAB R9 Pro Max wasserdicht?

Ja, Schutzart IP68 laut Lieferant in EPREL: geschützt auch beim Untertauchen.

Quellen

Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.

  1. EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  2. EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  3. Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
  5. Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026

So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf

Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.

Mehr entdecken

Energieeffizienzklasse C, Skala A bis G