SymbolbildTablet von Rugtake · EPREL-Nr. 2857847 · Datenblatt (PDF)
- Vorteil: Updates bis mind. 2038 typisch sind 5 Jahre
- Vorteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 52
- Vorteil: 252 Std. Akkulaufzeit typisch sind 75 Std.
- Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 91 % der Tablets
Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.
Ähnliche mit Angebot ansehenIm Vergleich mit allen Tablets
▲Besser als 47 %
▲Besser als 90 %
▼9 % sind besser
▼43 % sind besser
▲Top 18 %
▲Besser als 79 %
▲Top 10 %
▲Besser als 40 %
Ähnliche Tablets
- Samsung Galaxy Tab Active5 Pro Wi-FiKlasse B · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung6,5/10
- Samsung Galaxy Tab Active5 Pro 5GKlasse B · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung6,5/10
- Orcatab WT3 ProKlasse B · 7 Jahre UpdatesGesamtwertung6,4/10
- Orcatab WT3ProKlasse B · 7 Jahre UpdatesGesamtwertung6,4/10
Lenovo Tab PlusKlasse A · Index 4,07▲Klasse A statt BGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
Lenovo Idea Tab PlusKlasse A · Index 4,05▲Klasse A statt BGesamtwertung5,5/10ab 462,10 €1
Lenovo Idea TabKlasse A · Index 4,04▲Klasse A statt BGesamtwertung5,5/10ab 199,00 €1
Lenovo TabKlasse A · Index 4,05▲Klasse A statt BGesamtwertung5,4/10ab 204,81 €1
- Hugerock X72Übersteht 208 Stürze · IP68▲+28 StürzeGesamtwertung6,3/10
- Blackview MEGA 12Übersteht 208 Stürze · IP68▲+28 StürzeGesamtwertung6,1/10
- Oukitel RT9Übersteht 208 Stürze · IP68▲+28 StürzeGesamtwertung6,1/10
- Blackview Active 7Übersteht 208 Stürze · IP68▲+28 StürzeGesamtwertung6,0/10
Mehr zum Rugtake T1 Pro
Kurz gesagt: Gut reparierbar und 7 Jahre Updates, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 6,4 von 10, Platz 10 von 1.338 Tablets.
So entsteht die Gesamtwertung
So entsteht die 6,4
Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.
- Reparierbarkeit7,335 %+2,6
- Updates7,020 %+1,4
- Akku tauschbar0,010 %+0,0
- Ladezyklen4,010 %+0,4
- Sturzfest7,510 %+0,8
- Akkulaufzeit10,05 %+0,5
- Wasserschutz10,05 %+0,5
- Kratzfest5,05 %+0,3
Produktdatenblatt (EU)
Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2857847. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 23.09.2026.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| 1. Marke | RUGTAKE |
| 2. Modellkennung | T1 Pro |
| Allgemeine Produktparameter | |
| 4. Art des Geräts | Tablet |
| 5. Betriebssystem | Android |
| 6. Energieeffizienzklasse | B |
| 7. Vom Benutzer austauschbare Batterie | Nein |
| 8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h] | 252,33 |
| 9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen] | 800rund 2 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag |
| 10. Nennkapazität der Batterie [mAh] | 10.080 |
| 11. Versand mit Schutzabdeckung | Nein |
| 12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n] | 180 |
| 13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n] | entfällt |
| 14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | B |
| 15. Eindringschutzgrad | IP68 |
| 16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m] | 1,00 |
| 17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala | 5 |
| 18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W] | 20 |
| 18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts) | USB-C |
| Angaben zur Reparierbarkeit | |
| 19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre) | 7Updates bis mindestens 22.09.2038 |
| 20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index) | B |
| 21. Reparierbarkeitsindex | 3,93 von 5 |
| 21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD) | 3,80 von 5 |
| 21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF) | 3,60 von 5 |
| 21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST) | 4,30 von 5 |
| 21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP) | 4 von 5 |
| 21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU) | 5 von 5 |
| 21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI) | 3 von 5 |
| 22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzer | keine Angabe |
| 23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzer | keine Angabe |
| 24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuern | keine Angabe |
| Weitere Angaben | |
| 25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate] | 12 |
Gebraucht kaufen?
Gut mit frischem Akku Lange Updates und gute Reparierbarkeit; der fest verbaute Akku ist auf weniger als 1.200 Ladezyklen ausgelegt. Ein Akkutausch sollte eingeplant werden.
- Updates bis mindestens 22.09.2038
- Akku fest verbaut, 800 Zyklen ≈ 2 Jahre
- Ersatzteile bis mindestens 22.09.2038
- EU-Klasse B: gut reparierbar
Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf
Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.
Mit ähnlichen Geräten vergleichen
Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.
Steckbrief
- Auf dem Markt seit
- 23.09.2026
- Lieferung an den Handel bis
- 22.09.2031
- Anbieter laut EPREL
- RUGTAKE
- EPREL-Nummer
- 2857847In der EPREL-AbfrageEPREL-Datenblatt
- Index
- 3,93 von 5
- Name laut EPREL
- T1 Pro
Häufige Fragen
Kann man den Akku des Rugtake T1 Pro selbst tauschen?
Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des Rugtake T1 Pro nicht vom Nutzer tauschbar.
Wie lange bekommt das Rugtake T1 Pro Updates?
Laut Lieferant in EPREL mindestens 7 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.
Wie gut lässt sich das Rugtake T1 Pro reparieren?
Das Rugtake T1 Pro hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut reparierbar, Index 3,93 von 5) und in unserer Gesamtwertung 6,4 von 10, Platz 10 von 1.338 Tablets.
Wie lange hält der Akku des Rugtake T1 Pro?
Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 252,3 Stunden, und nach 800 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.
Ist das Rugtake T1 Pro wasserdicht?
Ja, Schutzart IP68 laut Lieferant in EPREL: geschützt auch beim Untertauchen.
Quellen
Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.
- EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
- Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
- Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026
So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf
Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.
Mehr entdecken
Ähnlich starke Geräte
- Rugtake T16,4 von 10 · Platz 13
- Orcatab WT36,4 von 10 · Platz 14
- Samsung Galaxy Tab Active5 Wi-Fi6,4 von 10 · Platz 15
- Samsung Galaxy Tab Active5 5G6,4 von 10 · Platz 16
- Blackview Tab 30 Kids6,4 von 10 · Platz 17
- Danew DSLIDE 1156,3 von 10 · Platz 18
- Blackview Tab 30 WiFi6,3 von 10 · Platz 19
- Hugerock X726,3 von 10 · Platz 20


