Image d’illustrationSmartphone Motorola · N° EPREL 2627933 · Fiche (PDF)
- Point fort: Mises à jour au moins jusqu’en 2032 typique : 5 ans
- Point fort: 1 200 cycles de charge typique : 1 000
- Point faible: Batterie non remplaçable comme 78 % des smartphones
- Point faible: Résiste à 175 chutes typique : 270
Comparé à tous les smartphones
▲Mieux que 46 %
▲Mieux que 78 %
▼22 % font mieux
▲Mieux que 80 %
▼66 % font mieux
▼54 % font mieux
▲Meilleur niveau
▼20 % les plus bas
Smartphones proches
- Motorola razr foldClasse B · Index 3,62▲Indice +0,16Note globale5,7/10
- Google Pixel 11 Pro FoldClasse B · Index 3,57▲Indice +0,11Note globale5,7/10
- Motorola razr 60Classe B · Index 3,63▲Indice +0,17Note globale5,4/10
- Google Pixel 10 Pro Fold7 ans de mises à jour▲+1 an de mises à jourNote globale5,9/10
- Motorola razr fold7 ans de mises à jour▲+1 an de mises à jourNote globale5,7/10
- Motorola razr 7060 h par charge▲+11 h d’autonomieNote globale6,9/10
- HONOR Magic V658 h par charge▲+9 h d’autonomieNote globale6,4/10
- Motorola razr fold59 h par charge▲+10 h d’autonomieNote globale5,7/10
- Motorola razr 70Résiste à 255 chutes · IP48▲+80 chutesNote globale6,9/10
- HONOR Magic V6Résiste à 210 chutes · IP68▲+35 chutesNote globale6,4/10
- Samsung Galaxy Z Fold7Résiste à 210 chutes · IP48▲+35 chutesNote globale6,4/10
- Samsung Galaxy Z Flip7Résiste à 210 chutes · IP48▲+35 chutesNote globale6,4/10
- Motorola razr 70Batterie remplaçable par vous-même▲batterie remplaçableNote globale6,9/10
- HONOR Magic V6Batterie remplaçable par vous-même▲batterie remplaçableNote globale6,4/10
- Samsung Galaxy Z Fold7Batterie remplaçable par vous-même▲batterie remplaçableNote globale6,4/10
- Samsung Galaxy Z Flip7Batterie remplaçable par vous-même▲batterie remplaçableNote globale6,4/10
En savoir plus sur le Motorola razr 70 plus
En bref : Bonne réparabilité et 6 ans de mises à jour, mais batterie non remplaçable. Évaluation globale 5,6 sur 10, Rang 498 sur 1 075 smartphones.
Comment la note globale est calculée
D’où vient le 5,6
Huit valeurs d’EPREL, de 0 à 10 points chacune, avec un poids fixe.
- Réparabilité6,235 %+2,2
- Mises à jour6,020 %+1,2
- Batterie remplaçable0,010 %+0,0
- Cycles6,010 %+0,6
- Chutes7,510 %+0,8
- Autonomie4,95 %+0,2
- Eau9,05 %+0,5
- Rayures4,05 %+0,2
Fiche d’information produit (UE)
Informations du fournisseur figurant dans la fiche officielle au titre du règlement délégué (UE) 2023/1669, numéro EPREL 2627933. Scores de l’indice de 1 à 5 ; EPREL enregistre les pièces détachées, les mises à jour logicielles et les informations de réparation sous forme de niveau, les scores affichés en sont convertis. Mis sur le marché de l’Union à partir du 01/05/2026.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| 1. Nom ou marque du fournisseur | motorola |
| 2. Référence du modèle | razr 70 plus (XT2659-3) |
| Paramètres généraux du produit | |
| 4. Type d’appareil | Smartphone |
| 5. Système d’exploitation | Android |
| 6. Classe d’efficacité énergétique | A |
| 7. Batterie remplaçable par l’utilisateur | Non |
| 8. Autonomie de la batterie par cycle [h] | 48,88 |
| 9. Autonomie de la batterie en cycles, réglages par défaut [cycles] | 1 200environ 3,5 ans à une charge complète par jour |
| 10. Capacité nominale de la batterie [mAh] | 4 360 |
| 11. Livré avec une protection | Oui |
| 12. Fiabilité en cas de chutes libres répétées : chutes sans défaut [n] | 175 |
| 13. Chutes sans défaut, testé en position complètement dépliée [n] | 35 |
| 14. Classe de fiabilité en cas de chutes libres répétées | B |
| 15. Indice de protection | IP48 |
| 16. Profondeur d’immersion déclarée dans l’eau, pour IPx8 [m] | 1,50 |
| 17. Résistance de l’écran aux rayures sur l’échelle de dureté de Mohs | 4 |
| 18a. Chargeur : puissance de sortie requise [W] | 45 |
| 18b. Chargeur : type de connecteur (côté appareil) | USB-C |
| Informations sur la réparabilité | |
| 19. Disponibilité minimale garantie des mises à jour de sécurité, correctives et fonctionnelles du système d’exploitation (années) | 6Mises à jour au moins jusqu’en 2032, comptées à partir de la fin de la commercialisation |
| 20. Classe de réparabilité (sur la base de l’indice) | B |
| 21. Indice de réparabilité | 3,46 sur 5 |
| 21a. Score de profondeur de démontage (SDD) | 2,13 sur 5 |
| 21b. Score du type de fixations (SF) | 3,58 sur 5 |
| 21c. Score du type d’outils (ST) | 4,00 sur 5 |
| 21d. Score des pièces détachées (SSP) | 4 sur 5 |
| 21e. Score de durée des mises à jour logicielles (SSU) | 3 sur 5 |
| 21f. Score des informations de réparation (SRI) | 5 sur 5 |
| 22. Lien vers les informations sur la disponibilité des pièces détachées pour les réparateurs professionnels et les utilisateurs finaux | replacebase.eu |
| 23. Lien vers les instructions de réparation pour les utilisateurs finaux | motorola.replacebase.eu |
| 24. Lien vers les prix indicatifs hors taxes | replacebase.eu |
| Autres informations | |
| 25. Durée minimale de la garantie offerte par le fournisseur [mois] | 24 |
Acheter d’occasion ?
Adapté à l’occasion Mises à jour longues, bonne réparabilité et une batterie qui dure ou se remplace.
- Mises à jour au moins jusqu’en 2032, comptées à partir de la fin de la commercialisation
- Batterie non remplaçable, 1 200 cycles ≈ 3,5 ans
- Pièces détachées au moins 7 ans après la fin de la commercialisation
- Classe UE B : bien
Points à vérifier: Demandez l’état de la batterie : capacité restante ou cycles de charge ; sous 80 % de capacité, un remplacement s’impose. Vérifiez sur l’appareil la date de la dernière mise à jour de sécurité et l’absence de verrouillage (compte, opérateur). Guide de l’achat d’occasion
Verdict selon des règles fixes à partir des données du fabricant, non rémunéré : comment il est établi.
Comparer avec des appareils proches
Appareils du même type mieux notés. En vert : la meilleure valeur lorsque les appareils diffèrent.
Fiche technique
- Sur le marché depuis
- 01/05/2026
- Fournisseur selon EPREL
- motorola
- Indice
- 3,46 sur 5
- Nom dans EPREL
- razr 70 plus (XT2659-3)
Questions fréquentes
Motorola razr 70 plus : peut-on remplacer la batterie soi-même ?
Non, selon le fournisseur dans EPREL, la batterie de cet appareil n’est pas remplaçable par l’utilisateur.
Motorola razr 70 plus : combien d’années de mises à jour ?
Selon le fournisseur dans EPREL, au moins 6 ans de mises à jour du système d’exploitation, à compter de la fin de la commercialisation.
Motorola razr 70 plus : est-il facile à réparer ?
Cet appareil a la classe de réparabilité UE B (bien, indice 3,46 sur 5) et une évaluation globale de 5,6 sur 10 chez nous, rang 498 sur 1 075 smartphones.
Motorola razr 70 plus : quelle durée de vie pour la batterie ?
Une charge dure 48,9 heures lors de l’essai prévu par le règlement, et après 1 200 cycles de charge la batterie garde au moins 80 % de sa capacité, selon le fournisseur.
Motorola razr 70 plus : est-il étanche ?
Non, indice IP48 selon le fournisseur dans EPREL : étanche, pas pour l’immersion.
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
Comment le verdict d’occasion est établi
Quatre règles fixes à partir des données des fournisseurs dans EPREL, au 2 novembre 2026 ; nous ne testons pas les appareils, et aucun vendeur ne paie pour le verdict. Les années de mises à jour restantes sont la fin de la commercialisation (la date des données si EPREL n’indique pas de fin) plus les années de mises à jour promises, moins aujourd’hui. « Adapté à l’occasion » signifie classe UE A ou B, au moins 3 ans de mises à jour restantes et une batterie remplaçable ou au moins 1 200 cycles de charge. « Adapté avec une batterie neuve » signifie classe A ou B, au moins 3 ans de mises à jour restantes, batterie non remplaçable avec moins de 1 200 cycles. « Utilisable peu de temps » signifie moins de 2 ans de mises à jour restantes. Tous les autres appareils relèvent de « Aptitude limitée ». Les années de mises à jour et de pièces détachées courent à partir de la fin de la commercialisation (règlements (UE) 2023/1669 et 2023/1670) ; nous convertissons les cycles de charge en années à raison d’une charge complète par jour.
Découvrir aussi
Meilleures alternatives
- Motorola razr 706,9 sur 10 · rang 75
- Motorola razr 70 ultra6,3 sur 10 · rang 142
- HONOR Magic V66,4 sur 10 · rang 119
- Samsung Galaxy Z Fold76,4 sur 10 · rang 124
- Samsung Galaxy Z Flip76,4 sur 10 · rang 125
- Google Pixel 10 Pro Fold5,9 sur 10 · rang 270
- Google Pixel 11 Pro Fold5,7 sur 10 · rang 391
- Motorola razr 60 ultra6,0 sur 10 · rang 238
Autres modèles Motorola
- Motorola g56 5G7,6 sur 10 · rang 17
- Motorola Moto Edge 507,5 sur 10 · rang 20
- Motorola g577,4 sur 10 · rang 22
- Motorola g57 power7,4 sur 10 · rang 23
- Motorola g677,3 sur 10 · rang 28
- Motorola g777,3 sur 10 · rang 29
- Motorola edge 50 neo7,3 sur 10 · rang 30
- Motorola g75 5G7,2 sur 10 · rang 33
- Les 48 modèles Motorolasmartphones
Comparatifs
- Motorola razr 70 vs. Motorola razr 70 plusLequel dure le plus ?
- Motorola razr 70 ultra vs. Motorola razr 70 plusLequel dure le plus ?
Classements
- Tous les smartphonesClassements
- Batterie remplaçablesmartphones
- Autonomiesmartphones
- Durée de vie de la batteriesmartphones
- Mises à jour longuessmartphones
- Étanchesmartphones
- Résistant aux chutessmartphones
- Résistant aux rayuressmartphones
- Pliablesmartphones
- Très bien réparablesmartphones
- Adapté à l’occasionsmartphones
- Tous les classementsDes smartphones aux aspirateurs