Image d’illustrationSmartphone Motorola · N° EPREL 2499219 · Fiche (PDF)
- Point fort: Batterie remplaçable 22 % des smartphones l’ont
- Point fort: Mises à jour au moins jusqu’en 2033 typique : 5 ans
- Point fort: 64 h d’autonomie typique : 58 h
- Point faible: Résiste aux éclaboussures (IP64) typique : IP68
Comparé à tous les smartphones
▲Top 5 %
▲Mieux que 92 %
▲Mieux que 78 %
▲Mieux que 26 %
▲Mieux que 54 %
▲Meilleur niveau
▼58 % font mieux
▼20 % les plus bas
Smartphones proches
- Motorola Moto Edge 50Classe B · 7 ans de mises à jourNote globale7,5/10
- Motorola g57Classe A · 7 ans de mises à jourNote globale7,4/10
- OPPO Reno15 Pro 5GClasse B · 5 ans de mises à jourNote globale7,4/10
- Gigaset GX30 EPClasse B · 7 ans de mises à jourNote globale7,4/10
- Gigaset GS6 EnterpriseClasse A · Index 4,25▲Indice +0,17Note globale8,0/10
- Gigaset GS6 EPClasse A · Index 4,24▲Indice +0,16Note globale7,9/10
- Gigaset GS6 PRO EPClasse A · Index 4,24▲Indice +0,16Note globale7,9/10
- Punkt MC03Classe A · Index 4,24▲Indice +0,16Note globale7,9/10
- Fairphone (Gen.6+)8 ans de mises à jour▲+1 an de mises à jourNote globale7,8/10
- Fairphone (Gen.6)8 ans de mises à jour▲+1 an de mises à jourNote globale7,8/10
- Fairphone 5 5G8 ans de mises à jour▲+1 an de mises à jourNote globale7,0/10
- Crosscall CORE-M680 h par charge▲+16 h d’autonomieNote globale7,6/10
- OPPO A7 Pro 5G79 h par charge▲+15 h d’autonomieNote globale7,6/10
- OPPO A671 h par charge▲+7 h d’autonomieNote globale7,2/10
- Motorola edge 70 fusion71 h par charge▲+7 h d’autonomieNote globale7,1/10
- Fairphone (Gen.6+)Résiste à 300 chutes · IP55▲+30 chutesNote globale7,8/10
- Fairphone (Gen.6)Résiste à 300 chutes · IP55▲+30 chutesNote globale7,8/10
- OPPO A7 Pro 5GRésiste à 300 chutes · IP68▲+30 chutesNote globale7,6/10
- OPPO Reno15 Pro 5GRésiste à 300 chutes · IP68▲+30 chutesNote globale7,4/10
En savoir plus sur le Motorola g57 power
En bref : Très bonne réparabilité et batterie remplaçable, mais protection contre l’eau inférieure à la valeur typique (IP64). Évaluation globale 7,4 sur 10, Rang 23 sur 1 075 smartphones.
Comment la note globale est calculée
D’où vient le 7,4
Huit valeurs d’EPREL, de 0 à 10 points chacune, avec un poids fixe.
- Réparabilité7,735 %+2,7
- Mises à jour7,020 %+1,4
- Batterie remplaçable10,010 %+1,0
- Cycles5,010 %+0,5
- Chutes10,010 %+1,0
- Autonomie6,45 %+0,3
- Eau6,55 %+0,3
- Rayures4,05 %+0,2
Fiche d’information produit (UE)
Informations du fournisseur figurant dans la fiche officielle au titre du règlement délégué (UE) 2023/1669, numéro EPREL 2499219. Scores de l’indice de 1 à 5 ; EPREL enregistre les pièces détachées, les mises à jour logicielles et les informations de réparation sous forme de niveau, les scores affichés en sont convertis. Mis sur le marché de l’Union à partir du 09/12/2025.
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| 1. Nom ou marque du fournisseur | motorola |
| 2. Référence du modèle | g57 power (XT2537-5) |
| Paramètres généraux du produit | |
| 4. Type d’appareil | Smartphone |
| 5. Système d’exploitation | Android |
| 6. Classe d’efficacité énergétique | B |
| 7. Batterie remplaçable par l’utilisateur | Oui |
| 8. Autonomie de la batterie par cycle [h] | 63,93 |
| 9. Autonomie de la batterie en cycles, réglages par défaut [cycles] | 1 000environ 2,5 ans à une charge complète par jour |
| 10. Capacité nominale de la batterie [mAh] | 5 100 |
| 11. Livré avec une protection | Oui |
| 12. Fiabilité en cas de chutes libres répétées : chutes sans défaut [n] | 270 |
| 13. Chutes sans défaut, testé en position complètement dépliée [n] | sans objet |
| 14. Classe de fiabilité en cas de chutes libres répétées | A |
| 15. Indice de protection | IP64 |
| 16. Profondeur d’immersion déclarée dans l’eau, pour IPx8 [m] | sans objet |
| 17. Résistance de l’écran aux rayures sur l’échelle de dureté de Mohs | 4 |
| 18a. Chargeur : puissance de sortie requise [W] | 33 |
| 18b. Chargeur : type de connecteur (côté appareil) | USB-C |
| Informations sur la réparabilité | |
| 19. Disponibilité minimale garantie des mises à jour de sécurité, correctives et fonctionnelles du système d’exploitation (années) | 7Mises à jour au moins jusqu’en 2033, comptées à partir de la fin de la commercialisation |
| 20. Classe de réparabilité (sur la base de l’indice) | A |
| 21. Indice de réparabilité | 4,08 sur 5 |
| 21a. Score de profondeur de démontage (SDD) | 2,40 sur 5 |
| 21b. Score du type de fixations (SF) | 3,90 sur 5 |
| 21c. Score du type d’outils (ST) | 4,30 sur 5 |
| 21d. Score des pièces détachées (SSP) | 5 sur 5 |
| 21e. Score de durée des mises à jour logicielles (SSU) | 5 sur 5 |
| 21f. Score des informations de réparation (SRI) | 5 sur 5 |
| 22. Lien vers les informations sur la disponibilité des pièces détachées pour les réparateurs professionnels et les utilisateurs finaux | motorola.replacebase.eu |
| 23. Lien vers les instructions de réparation pour les utilisateurs finaux | replacebase.eu |
| 24. Lien vers les prix indicatifs hors taxes | motorola.replacebase.eu |
| Autres informations | |
| 25. Durée minimale de la garantie offerte par le fournisseur [mois] | 60 |
Acheter d’occasion ?
Adapté à l’occasion Mises à jour longues, bonne réparabilité et une batterie qui dure ou se remplace.
- Mises à jour au moins jusqu’en 2033, comptées à partir de la fin de la commercialisation
- Batterie remplaçable, 1 000 cycles ≈ 2,5 ans
- Pièces détachées au moins 7 ans après la fin de la commercialisation
- Classe UE A : très bien
Points à vérifier: Demandez l’état de la batterie : capacité restante ou cycles de charge ; sous 80 % de capacité, un remplacement s’impose. Vérifiez sur l’appareil la date de la dernière mise à jour de sécurité et l’absence de verrouillage (compte, opérateur). Guide de l’achat d’occasion
Verdict selon des règles fixes à partir des données du fabricant, non rémunéré : comment il est établi.
Comparer avec des appareils proches
Appareils du même type mieux notés. En vert : la meilleure valeur lorsque les appareils diffèrent.
Fiche technique
- Sur le marché depuis
- 09/12/2025
- Fournisseur selon EPREL
- motorola
- Indice
- 4,08 sur 5
- Nom dans EPREL
- g57 power (XT2537-5)
Questions fréquentes
Motorola g57 power : peut-on remplacer la batterie soi-même ?
Oui, selon le fournisseur dans EPREL, vous pouvez remplacer vous-même la batterie de cet appareil.
Motorola g57 power : combien d’années de mises à jour ?
Selon le fournisseur dans EPREL, au moins 7 ans de mises à jour du système d’exploitation, à compter de la fin de la commercialisation.
Motorola g57 power : est-il facile à réparer ?
Cet appareil a la classe de réparabilité UE A (très bien, indice 4,08 sur 5) et une évaluation globale de 7,4 sur 10 chez nous, rang 23 sur 1 075 smartphones.
Motorola g57 power : quelle durée de vie pour la batterie ?
Une charge dure 63,9 heures lors de l’essai prévu par le règlement, et après 1 000 cycles de charge la batterie garde au moins 80 % de sa capacité, selon le fournisseur.
Motorola g57 power : est-il étanche ?
Non, indice IP64 selon le fournisseur dans EPREL : résiste aux éclaboussures, pas pour l’immersion.
Sources
Textes législatifs et réglementaires dans leur version en vigueur, avec un lien vers la source.
- EPREL, base de données européenne des produits pour l’étiquetage énergétiqueEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- EPREL : avertissement sur les données publiquesEuropäische Kommission · Base de données · 13/10/2026
- Conditions d’utilisation de l’API publique EPRELEuropäische Kommission · Guide · 03/06/2024
- Règlement délégué (UE) 2023/1669 (étiquetage énergétique des smartphones et tablettes)EUR-Lex · Règlement UE · 16/06/2023
- Loi allemande contre la concurrence déloyale (UWG)Bundesministerium der Justiz · Loi · 27/09/2026
Comment le verdict d’occasion est établi
Quatre règles fixes à partir des données des fournisseurs dans EPREL, au 2 novembre 2026 ; nous ne testons pas les appareils, et aucun vendeur ne paie pour le verdict. Les années de mises à jour restantes sont la fin de la commercialisation (la date des données si EPREL n’indique pas de fin) plus les années de mises à jour promises, moins aujourd’hui. « Adapté à l’occasion » signifie classe UE A ou B, au moins 3 ans de mises à jour restantes et une batterie remplaçable ou au moins 1 200 cycles de charge. « Adapté avec une batterie neuve » signifie classe A ou B, au moins 3 ans de mises à jour restantes, batterie non remplaçable avec moins de 1 200 cycles. « Utilisable peu de temps » signifie moins de 2 ans de mises à jour restantes. Tous les autres appareils relèvent de « Aptitude limitée ». Les années de mises à jour et de pièces détachées courent à partir de la fin de la commercialisation (règlements (UE) 2023/1669 et 2023/1670) ; nous convertissons les cycles de charge en années à raison d’une charge complète par jour.
Découvrir aussi
Meilleures alternatives
- Motorola g56 5G7,6 sur 10 · rang 17
- Gigaset GS6 Enterprise8,0 sur 10 · rang 1
- Gigaset GS6 EP7,9 sur 10 · rang 2
- Fairphone (Gen.6+)7,8 sur 10 · rang 8
- Fairphone (Gen.6)7,8 sur 10 · rang 9
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX7,7 sur 10 · rang 11
- Crosscall STELLAR-M67,7 sur 10 · rang 12
- Punkt MC037,9 sur 10 · rang 4
Autres modèles Motorola
- Motorola g56 5G7,6 sur 10 · rang 17
- Motorola Moto Edge 507,5 sur 10 · rang 20
- Motorola g577,4 sur 10 · rang 22
- Motorola g677,3 sur 10 · rang 28
- Motorola g777,3 sur 10 · rang 29
- Motorola edge 50 neo7,3 sur 10 · rang 30
- Motorola g75 5G7,2 sur 10 · rang 33
- Motorola edge 70 fusion7,1 sur 10 · rang 46
- Les 48 modèles Motorolasmartphones
Comparatifs
Classements
- Tous les smartphonesClassements
- Batterie remplaçablesmartphones
- Autonomiesmartphones
- Durée de vie de la batteriesmartphones
- Mises à jour longuessmartphones
- Étanchesmartphones
- Résistant aux chutessmartphones
- Résistant aux rayuressmartphones
- Pliablesmartphones
- Très bien réparablesmartphones
- Adapté à l’occasionsmartphones
- Tous les classementsDes smartphones aux aspirateurs