SymbolbildTablet von Vale · EPREL-Nr. 2816174 · Datenblatt (PDF)
- Vorteil: 105 Std. Akkulaufzeit typisch sind 75 Std.
- Vorteil: Kratzfest Stufe 7 typisch ist Stufe 5
- Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 91 % der Tablets
- Nachteil: 300 Ladezyklen typisch sind 800
Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.
Ähnliche mit Angebot ansehenIm Vergleich mit allen Tablets
▼80 % sind besser
●Unterste Stufe
▼9 % sind besser
▼Untere 7 %
▲Besser als 56 %
●Unterste Stufe
▼32 % sind besser
▲Besser als 88 %
Ähnliche Tablets
Apple iPad Air (11", M3) Wi-FiKlasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung3,6/10ab 1.029,00 €1- LZF Z3Klasse D · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung3,4/10
- Headwolf F8Klasse D · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung3,4/10
- Meanit K28Klasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung3,3/10
Lenovo Tab PlusKlasse A · Index 4,07▲Klasse A statt DGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
HONOR Pad X9 MaxKlasse C · Index 3,27▲Klasse C statt DGesamtwertung5,6/10ab 370,18 €1- −17 %
HONOR Pad X8bKlasse C · Index 3,25▲Klasse C statt DGesamtwertung5,6/10239,90 €ab 199,00 €1
Lenovo Idea Tab PlusKlasse A · Index 4,05▲Klasse A statt DGesamtwertung5,5/10ab 462,10 €1
Lenovo Tab Plus7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
Lenovo Idea Tab Plus7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,5/10ab 462,10 €1
Lenovo Idea Tab7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,5/10ab 199,00 €1
Lenovo Tab7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,4/10ab 204,81 €1
Lenovo Tab Plus134 Std. pro Ladung▲+29 Std. AkkuGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
HONOR Pad X9 Max147 Std. pro Ladung▲+42 Std. AkkuGesamtwertung5,6/10ab 370,18 €1- −17 %
HONOR Pad X8b185 Std. pro Ladung▲+80 Std. AkkuGesamtwertung5,6/10239,90 €ab 199,00 €1
Tabwee W90125 Std. pro Ladung▲+20 Std. AkkuGesamtwertung5,2/10ab 124,99 €1
Lenovo Tab PlusÜbersteht 72 Stürze · IP52▲+62 StürzeGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
Lenovo TabÜbersteht 14 Stürze · IP52▲+4 StürzeGesamtwertung5,4/10ab 204,81 €1
Tabwee W90Übersteht 159 Stürze · IP44▲+149 StürzeGesamtwertung5,2/10ab 124,99 €1
Samsung Galaxy Tab A11 (8,7")Übersteht 104 Stürze · IP52▲+94 StürzeGesamtwertung4,5/10ab 179,99 €1
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra Wi-FiIP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,8/10ab 1.339,00 €1
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra 5GIP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,8/10ab 1.097,00 €1
Samsung Galaxy Tab S10 FE (10,9")IP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,8/10ab 509,11 €1
Samsung Galaxy Tab S10+ 5GIP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,7/10ab 1.269,00 €1
HONOR Pad X9 MaxAkku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,6/10ab 370,18 €1- −17 %
HONOR Pad X8bAkku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,6/10239,90 €ab 199,00 €1
HONOR Pad 10Akku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,4/10ab 267,48 €1- −13 %
HONOR Pad X9aAkku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,2/10269,00 €ab 235,00 €1
Mehr zum Vale V10E W
Kurz gesagt: Eher schwer zu reparieren und lange Akkulaufzeit, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 3,4 von 10, Platz 1.162 von 1.338 Tablets.
So entsteht die Gesamtwertung
So entsteht die 3,4
Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.
- Reparierbarkeit3,635 %+1,3
- Updates5,020 %+1,0
- Akku tauschbar0,010 %+0,0
- Ladezyklen1,510 %+0,2
- Sturzfest0,010 %+0,0
- Akkulaufzeit10,05 %+0,5
- Wasserschutz3,85 %+0,2
- Kratzfest7,05 %+0,4
Produktdatenblatt (EU)
Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2816174. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 01.10.2026.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| 1. Marke | VALE |
| 2. Modellkennung | V10E W |
| Allgemeine Produktparameter | |
| 4. Art des Geräts | Tablet |
| 5. Betriebssystem | Android |
| 6. Energieeffizienzklasse | C |
| 7. Vom Benutzer austauschbare Batterie | Nein |
| 8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h] | 105 |
| 9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen] | 300rund 1 Jahr bei einer vollen Ladung pro Tag |
| 10. Nennkapazität der Batterie [mAh] | 5.000 |
| 11. Versand mit Schutzabdeckung | Nein |
| 12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n] | 10 |
| 13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n] | entfällt |
| 14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | E |
| 15. Eindringschutzgrad | IP42 |
| 16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m] | entfällt |
| 17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala | 7 |
| 18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W] | 10 |
| 18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts) | USB-C |
| Angaben zur Reparierbarkeit | |
| 19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre) | 5Updates mindestens bis 2031, gezählt ab dem Verkaufsende |
| 20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index) | D |
| 21. Reparierbarkeitsindex | 2,42 von 5 |
| 21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD) | 4,35 von 5 |
| 21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF) | 1,90 von 5 |
| 21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST) | 4,00 von 5 |
| 21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP) | 1 von 5 |
| 21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU) | 1 von 5 |
| 21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI) | 1 von 5 |
| 22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzer | vale.de |
| 23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzer | vale.de |
| 24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuern | vale.de |
| Weitere Angaben | |
| 25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate] | 12 |
Gebraucht kaufen?
Eingeschränkt geeignet Reparierbarkeit oder verbleibende Update-Jahre reichen für unsere Regel nicht.
- Updates mindestens bis 2031, gezählt ab dem Verkaufsende
- Akku fest verbaut, 300 Zyklen ≈ 1 Jahr
- Ersatzteile mindestens 7 Jahre nach dem Verkaufsende
- EU-Klasse D: mäßig
Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf
Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.
Mit ähnlichen Geräten vergleichen
Ähnlich bewertete Geräte derselben Art mit Angebot. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.
Steckbrief
- Auf dem Markt seit
- 01.10.2026
- Anbieter laut EPREL
- VALE
- EPREL-Nummer
- 2816174In der EPREL-AbfrageEPREL-Datenblatt
- Index
- 2,42 von 5
- Name laut EPREL
- V10E W
Häufige Fragen
Kann man den Akku des Vale V10E W selbst tauschen?
Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des Vale V10E W nicht vom Nutzer tauschbar.
Wie lange bekommt das Vale V10E W Updates?
Laut Lieferant in EPREL mindestens 5 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.
Wie gut lässt sich das Vale V10E W reparieren?
Das Vale V10E W hat die EU-Reparierbarkeitsklasse D (mäßig, Index 2,42 von 5) und in unserer Gesamtwertung 3,4 von 10, Platz 1.162 von 1.338 Tablets.
Wie lange hält der Akku des Vale V10E W?
Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 105 Stunden, und nach 300 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.
Ist das Vale V10E W wasserdicht?
Nein, Schutzart IP42 laut Lieferant in EPREL: tropfwassergeschützt, nicht für das Untertauchen.
Quellen
Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.
- EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
- Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
- Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026
So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf
Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.
Mehr entdecken
Bessere Alternativen
- Vale V11E LTE3,8 von 10 · Platz 1.062
- Vale V12E LTE3,7 von 10 · Platz 1.079
- Rugtake T1 Pro6,4 von 10 · Platz 10
- Orcatab WT3 Pro6,4 von 10 · Platz 11
- Orcatab WT3Pro6,4 von 10 · Platz 12
- Rugtake T16,4 von 10 · Platz 13
- Danew DSLIDE 1156,3 von 10 · Platz 18
- Hugerock X726,3 von 10 · Platz 20
Weitere Modelle von Vale
- Vale V11E LTE3,8 von 10 · Platz 1.062
- Vale V12E LTE3,7 von 10 · Platz 1.079
- Vale V10E LTE3,5 von 10 · Platz 1.131
- Alle 6 Modelle von ValeTablets