SymbolbildTablet von Tabwee · EPREL-Nr. 2402843 · Datenblatt (PDF)
- Vorteil: Übersteht 163 Stürze typisch sind 52
- Vorteil: 94 Std. Akkulaufzeit typisch sind 75 Std.
- Vorteil: Spritzwassergeschützt (IP44) typisch ist IP42
- Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 91 % der Tablets
Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.
Ähnliche mit Angebot ansehenIm Vergleich mit allen Tablets
▲Besser als 47 %
●Unterste Stufe
▼9 % sind besser
▼43 % sind besser
▲Besser als 56 %
▲Besser als 79 %
▲Besser als 68 %
▲Besser als 88 %
Ähnliche Tablets
Lenovo TabKlasse A · 7 Jahre UpdatesGesamtwertung5,4/10ab 204,81 €1- Smart TabbyBoo YQ10SMAX_HyperKlasse B · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung5,4/10
- Blackview LINK 8Klasse B · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung5,4/10
HONOR Pad 10Klasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung5,4/10ab 267,48 €1
Lenovo Tab PlusKlasse A · Index 4,07▲Klasse A statt BGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
Lenovo Idea Tab PlusKlasse A · Index 4,05▲Klasse A statt BGesamtwertung5,5/10ab 462,10 €1
Lenovo Idea TabKlasse A · Index 4,04▲Klasse A statt BGesamtwertung5,5/10ab 199,00 €1
Lenovo TabKlasse A · Index 4,05▲Klasse A statt BGesamtwertung5,4/10ab 204,81 €1
Lenovo Tab Plus7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
Lenovo Idea Tab Plus7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,5/10ab 462,10 €1
Lenovo Idea Tab7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,5/10ab 199,00 €1
Lenovo Tab7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung5,4/10ab 204,81 €1
Lenovo Tab Plus134 Std. pro Ladung▲+41 Std. AkkuGesamtwertung5,8/10ab 229,00 €1
HONOR Pad X9 Max147 Std. pro Ladung▲+53 Std. AkkuGesamtwertung5,6/10ab 370,18 €1- −17 %
HONOR Pad X8b185 Std. pro Ladung▲+91 Std. AkkuGesamtwertung5,6/10239,90 €ab 199,00 €1
Lenovo Idea Tab Plus108 Std. pro Ladung▲+14 Std. AkkuGesamtwertung5,5/10ab 462,10 €1
- Rugtake T1 ProÜbersteht 180 Stürze · IP68▲+17 StürzeGesamtwertung6,4/10
- Orcatab WT3 ProÜbersteht 180 Stürze · IP68▲+17 StürzeGesamtwertung6,4/10
- Orcatab WT3ProÜbersteht 180 Stürze · IP68▲+17 StürzeGesamtwertung6,4/10
- Rugtake T1Übersteht 180 Stürze · IP68▲+17 StürzeGesamtwertung6,4/10
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra Wi-FiIP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,8/10ab 1.339,00 €1
Samsung Galaxy Tab S10 Ultra 5GIP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,8/10ab 1.097,00 €1
Samsung Galaxy Tab S10 FE (10,9")IP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,8/10ab 509,11 €1
Samsung Galaxy Tab S10+ 5GIP68, wasserdicht▲wasserdichtGesamtwertung4,7/10ab 1.269,00 €1
HONOR Pad X9 MaxAkku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,6/10ab 370,18 €1- −17 %
HONOR Pad X8bAkku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,6/10239,90 €ab 199,00 €1
HONOR Pad 10Akku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,4/10ab 267,48 €1- −13 %
HONOR Pad X9aAkku selbst tauschbar▲Akku tauschbarGesamtwertung5,2/10269,00 €ab 235,00 €1
Mehr zum Tabwee T80
Kurz gesagt: Gut reparierbar und besonders sturzfest, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 5,4 von 10, Platz 248 von 1.338 Tablets.
So entsteht die Gesamtwertung
So entsteht die 5,4
Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.
- Reparierbarkeit6,235 %+2,2
- Updates5,020 %+1,0
- Akku tauschbar0,010 %+0,0
- Ladezyklen4,010 %+0,4
- Sturzfest7,510 %+0,8
- Akkulaufzeit9,45 %+0,5
- Wasserschutz5,55 %+0,3
- Kratzfest7,05 %+0,4
Produktdatenblatt (EU)
Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2402843. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 30.06.2025.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| 1. Marke | TABWEE |
| 2. Modellkennung | T80 |
| Allgemeine Produktparameter | |
| 4. Art des Geräts | Tablet |
| 5. Betriebssystem | Android |
| 6. Energieeffizienzklasse | D |
| 7. Vom Benutzer austauschbare Batterie | Nein |
| 8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h] | 93,58 |
| 9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen] | 800rund 2 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag |
| 10. Nennkapazität der Batterie [mAh] | 6.000 |
| 11. Versand mit Schutzabdeckung | Nein |
| 12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n] | 163 |
| 13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n] | entfällt |
| 14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | B |
| 15. Eindringschutzgrad | IP44 |
| 16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m] | entfällt |
| 17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala | 7 |
| 18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W] | 10 |
| 18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts) | USB-C |
| Angaben zur Reparierbarkeit | |
| 19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre) | 5Updates bis mindestens 30.06.2035 |
| 20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index) | B |
| 21. Reparierbarkeitsindex | 3,46 von 5 |
| 21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD) | 3,55 von 5 |
| 21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF) | 3,80 von 5 |
| 21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST) | 3,40 von 5 |
| 21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP) | 4 von 5 |
| 21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU) | 3 von 5 |
| 21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI) | 3 von 5 |
| 22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzer | keine Angabe |
| 23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzer | keine Angabe |
| 24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuern | keine Angabe |
| Weitere Angaben | |
| 25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate] | 24 |
Gebraucht kaufen?
Gut mit frischem Akku Lange Updates und gute Reparierbarkeit; der fest verbaute Akku ist auf weniger als 1.200 Ladezyklen ausgelegt. Ein Akkutausch sollte eingeplant werden.
- Updates bis mindestens 30.06.2035
- Akku fest verbaut, 800 Zyklen ≈ 2 Jahre
- Ersatzteile bis mindestens 30.06.2037
- EU-Klasse B: gut reparierbar
Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf
Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.
Mit ähnlichen Geräten vergleichen
Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.
Steckbrief
- Auf dem Markt seit
- 30.06.2025
- Lieferung an den Handel bis
- 30.06.2030
- Anbieter laut EPREL
- TABWEE
- EPREL-Nummer
- 2402843In der EPREL-AbfrageEPREL-Datenblatt
- Index
- 3,46 von 5
- Name laut EPREL
- T80
Häufige Fragen
Kann man den Akku des Tabwee T80 selbst tauschen?
Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des Tabwee T80 nicht vom Nutzer tauschbar.
Wie lange bekommt das Tabwee T80 Updates?
Laut Lieferant in EPREL mindestens 5 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.
Wie gut lässt sich das Tabwee T80 reparieren?
Das Tabwee T80 hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut reparierbar, Index 3,46 von 5) und in unserer Gesamtwertung 5,4 von 10, Platz 248 von 1.338 Tablets.
Wie lange hält der Akku des Tabwee T80?
Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 93,6 Stunden, und nach 800 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.
Ist das Tabwee T80 wasserdicht?
Nein, Schutzart IP44 laut Lieferant in EPREL: spritzwassergeschützt, nicht für das Untertauchen.
Quellen
Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.
- EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
- Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
- Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026
So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf
Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.
Mehr entdecken
Bessere Alternativen
- Rugtake T1 Pro6,4 von 10 · Platz 10
- Orcatab WT3 Pro6,4 von 10 · Platz 11
- Orcatab WT3Pro6,4 von 10 · Platz 12
- Rugtake T16,4 von 10 · Platz 13
- Danew DSLIDE 1156,3 von 10 · Platz 18
- Hugerock X726,3 von 10 · Platz 20
- Lenovo ThinkTab X11 Gen 16,1 von 10 · Platz 31
- Blackview MEGA 126,1 von 10 · Platz 48
Weitere Modelle von Tabwee
- Tabwee K85,6 von 10 · Platz 150
- Tabwee T205,3 von 10 · Platz 282
- Tabwee T905,3 von 10 · Platz 309
- Tabwee T60 Pro5,3 von 10 · Platz 317
- Tabwee T605,3 von 10 · Platz 321
- Tabwee T505,3 von 10 · Platz 322
- Tabwee W905,2 von 10 · Platz 365
- Alle 9 Modelle von TabweeTablets