SymbolbildSmartphone von Huawei · EPREL-Nr. 2407626 · Datenblatt (PDF)
- Vorteil: Akku selbst tauschbar das haben 22 % der Smartphones
- Vorteil: Wasserdicht (IP68) typisch ist IP68
- Nachteil: Übersteht 45 Stürze typisch sind 270
- Nachteil: 41 Std. Akkulaufzeit typisch sind 58 Std.
Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.
Ähnliche mit Angebot ansehenIm Vergleich mit allen Smartphones
▼54 % sind besser
●Unterste Stufe
▲Besser als 78 %
▲Besser als 26 %
▼66 % sind besser
▼87 % sind besser
▲Beste Stufe
▼Untere 20 %
Ähnliche Smartphones
Samsung Galaxy A26 5GKlasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung5,2/10ab 299,00 €1
Apple iPhone 18 Pro MaxKlasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung5,2/10ab 1.599,00 €1
Blackview WAVE 7CKlasse B · 6 Jahre UpdatesGesamtwertung5,1/10ab 119,99 €1
Apple iPhone 18 ProKlasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung5,1/10ab 1.445,00 €1
Gigaset GS6 PROKlasse A · Index 4,24▲Klasse A statt CGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1
Fairphone (Gen.6+)Klasse A · Index 4,16▲Klasse A statt CGesamtwertung7,8/10ab 640,00 €1
Fairphone (Gen.6)Klasse A · Index 4,16▲Klasse A statt CGesamtwertung7,8/10ab 549,00 €1- −12 %
OPPO A6 Pro 5GKlasse B · Index 3,63▲Klasse B statt CGesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Gigaset GS6 PRO7 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1
Fairphone (Gen.6+)8 Jahre Updates▲+3 Jahre UpdatesGesamtwertung7,8/10ab 640,00 €1
Fairphone (Gen.6)8 Jahre Updates▲+3 Jahre UpdatesGesamtwertung7,8/10ab 549,00 €1- −12 %
OPPO A6 Pro 5G6 Jahre Updates▲+1 Jahr UpdatesGesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Gigaset GS6 PRO52 Std. pro Ladung▲+11 Std. AkkuGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1
Fairphone (Gen.6+)51 Std. pro Ladung▲+10 Std. AkkuGesamtwertung7,8/10ab 640,00 €1
Fairphone (Gen.6)54 Std. pro Ladung▲+13 Std. AkkuGesamtwertung7,8/10ab 549,00 €1- −12 %
OPPO A6 Pro 5G69 Std. pro Ladung▲+28 Std. AkkuGesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Gigaset GS6 PROÜbersteht 270 Stürze · IP68▲+225 StürzeGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1- −12 %
OPPO A6 Pro 5GÜbersteht 270 Stürze · IP68▲+225 StürzeGesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Samsung Galaxy XCover7Übersteht 270 Stürze · IP68▲+225 StürzeGesamtwertung7,3/10ab 239,00 €1
Motorola edge 70 fusionÜbersteht 270 Stürze · IP68▲+225 StürzeGesamtwertung7,1/10ab 299,00 €1
Mehr zum Huawei LMR-LX9
Kurz gesagt: Durchschnittlich reparierbar und Akku zum Selbsttauschen, aber weniger sturzfest als typisch. Gesamtwertung 5,2 von 10, Platz 832 von 1.075 Smartphones.
So entsteht die Gesamtwertung
So entsteht die 5,2
Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.
- Reparierbarkeit4,435 %+1,5
- Updates5,020 %+1,0
- Akku tauschbar10,010 %+1,0
- Ladezyklen5,010 %+0,5
- Sturzfest2,510 %+0,3
- Akkulaufzeit4,15 %+0,2
- Wasserschutz10,05 %+0,5
- Kratzfest4,05 %+0,2
Produktdatenblatt (EU)
Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2407626. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 01.08.2025.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| 1. Marke | HUAWEI |
| 2. Modellkennung | LMR-LX9 |
| Allgemeine Produktparameter | |
| 4. Art des Geräts | Smartphone |
| 5. Betriebssystem | Other |
| 6. Energieeffizienzklasse | C |
| 7. Vom Benutzer austauschbare Batterie | Ja |
| 8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h] | 41 |
| 9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen] | 1.000rund 2,5 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag |
| 10. Nennkapazität der Batterie [mAh] | 5.170 |
| 11. Versand mit Schutzabdeckung | Ja |
| 12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n] | 45 |
| 13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n] | entfällt |
| 14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | D |
| 15. Eindringschutzgrad | IP68 |
| 16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m] | 2,00 |
| 17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala | 4 |
| 18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W] | 10 |
| 18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts) | USB-C |
| Angaben zur Reparierbarkeit | |
| 19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre) | 5Updates bis mindestens 31.12.2032 |
| 20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index) | C |
| 21. Reparierbarkeitsindex | 2,74 von 5 |
| 21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD) | 1,20 von 5 |
| 21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF) | 3,00 von 5 |
| 21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST) | 3,30 von 5 |
| 21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP) | 4 von 5 |
| 21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU) | 1 von 5 |
| 21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI) | 5 von 5 |
| 22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzer | consumer.huawei.com |
| 23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzer | consumer.huawei.com |
| 24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuern | consumer.huawei.com |
| Weitere Angaben | |
| 25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate] | 24 |
Gebraucht kaufen?
Eingeschränkt geeignet Reparierbarkeit oder verbleibende Update-Jahre reichen für unsere Regel nicht.
- Updates bis mindestens 31.12.2032
- Akku tauschbar, 1.000 Zyklen ≈ 2,5 Jahre
- Ersatzteile bis mindestens 31.12.2034
- EU-Klasse C: mittel
Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf
Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.
Mit ähnlichen Geräten vergleichen
Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.
Steckbrief
- Auf dem Markt seit
- 01.08.2025
- Lieferung an den Handel bis
- 31.12.2027
- Anbieter laut EPREL
- HUAWEI
- EPREL-Nummer
- 2407626In der EPREL-AbfrageEPREL-Datenblatt
- Index
- 2,74 von 5
- Name laut EPREL
- LMR-LX9
Häufige Fragen
Kann man den Akku des Huawei LMR-LX9 selbst tauschen?
Ja, laut Lieferant in EPREL kann man den Akku des Huawei LMR-LX9 selbst tauschen.
Wie lange bekommt das Huawei LMR-LX9 Updates?
Laut Lieferant in EPREL mindestens 5 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.
Wie gut lässt sich das Huawei LMR-LX9 reparieren?
Das Huawei LMR-LX9 hat die EU-Reparierbarkeitsklasse C (mittel, Index 2,74 von 5) und in unserer Gesamtwertung 5,2 von 10, Platz 832 von 1.075 Smartphones.
Wie lange hält der Akku des Huawei LMR-LX9?
Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 41 Stunden, und nach 1.000 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.
Ist das Huawei LMR-LX9 wasserdicht?
Ja, Schutzart IP68 laut Lieferant in EPREL: geschützt auch beim Untertauchen.
Quellen
Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.
- EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
- Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
- Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026
So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf
Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.
Mehr entdecken
Bessere Alternativen
- Gigaset GS6 Enterprise8,0 von 10 · Platz 1
- Gigaset GS6 EP7,9 von 10 · Platz 2
- Fairphone (Gen.6+)7,8 von 10 · Platz 8
- Fairphone (Gen.6)7,8 von 10 · Platz 9
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX7,7 von 10 · Platz 11
- Crosscall STELLAR-M67,7 von 10 · Platz 12
- Motorola g56 5G7,6 von 10 · Platz 17
- Motorola Moto Edge 507,5 von 10 · Platz 20
Weitere Modelle von Huawei
- Huawei LMU-LX95,2 von 10 · Platz 833
- Huawei SCA-LX95,1 von 10 · Platz 849
- Huawei MLN-LX95,1 von 10 · Platz 852
- Huawei MIA-LX95,1 von 10 · Platz 857
- Alle 5 Modelle von HuaweiSmartphones
Ranglisten
- Alle SmartphonesRanglisten
- Akku tauschbarSmartphones
- AkkulaufzeitSmartphones
- Akku-LebensdauerSmartphones
- Lange UpdatesSmartphones
- WasserdichtSmartphones
- SturzfestSmartphones
- KratzfestSmartphones
- FaltbarSmartphones
- Sehr gut reparierbarSmartphones
- Gebraucht geeignetSmartphones
- Alle RanglistenSmartphones bis Staubsauger

