Smartphone von Motorola · EPREL-Nr. 2548993 · Datenblatt (PDF)
- Vorteil: Akku selbst tauschbar das haben 22 % der Smartphones
- Vorteil: Updates bis mind. 2032 typisch sind 5 Jahre
- Vorteil: 1.200 Ladezyklen typisch sind 1.000
- Nachteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 270
Black Week Zur Aktion bei expert bis 9. November
- Kostenloser Versand
- Lieferung in 1 bis 3 Werktagen
Produkt bei expert
Signature 16 GB + 512 GB 5G, PANTONE® Carbon SmartphoneAngaben laut expert
Im Vergleich mit allen Smartphones
▲Besser als 46 %
▲Besser als 78 %
▲Besser als 78 %
▲Besser als 80 %
▼46 % sind besser
▼54 % sind besser
▲Beste Stufe
▼Untere 20 %
Ähnliche Smartphones
Motorola g87Klasse B · 6 Jahre UpdatesGesamtwertung7,0/10ab 399,00 €1
HONOR Magic8 LiteKlasse B · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung6,9/10ab 323,14 €1
HONOR 600Klasse C · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung6,8/10ab 469,00 €1
Gigaset GX4 ProKlasse B · 5 Jahre UpdatesGesamtwertung6,6/10ab 219,99 €1
Gigaset GS6 PROKlasse A · Index 4,24▲Klasse A statt BGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1
Fairphone (Gen.6+)Klasse A · Index 4,16▲Klasse A statt BGesamtwertung7,8/10ab 640,00 €1
Fairphone (Gen.6)Klasse A · Index 4,16▲Klasse A statt BGesamtwertung7,8/10ab 549,00 €1- −12 %
OPPO A6 Pro 5GKlasse B · Index 3,63▲Index +0,02Gesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Gigaset GS6 PRO7 Jahre Updates▲+1 Jahr UpdatesGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1
Fairphone (Gen.6+)8 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung7,8/10ab 640,00 €1
Fairphone (Gen.6)8 Jahre Updates▲+2 Jahre UpdatesGesamtwertung7,8/10ab 549,00 €1
Motorola g677 Jahre Updates▲+1 Jahr UpdatesGesamtwertung7,3/10ab 169,00 €1
- −12 %
OPPO A6 Pro 5G69 Std. pro Ladung▲+17 Std. AkkuGesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Motorola g6759 Std. pro Ladung▲+7 Std. AkkuGesamtwertung7,3/10ab 169,00 €1
Motorola g7761 Std. pro Ladung▲+9 Std. AkkuGesamtwertung7,3/10ab 238,00 €1
OPPO A6x 5G63 Std. pro Ladung▲+11 Std. AkkuGesamtwertung7,1/10ab 199,00 €1
Gigaset GS6 PROÜbersteht 270 Stürze · IP68▲+90 StürzeGesamtwertung7,8/10ab 399,00 €1- −12 %
OPPO A6 Pro 5GÜbersteht 270 Stürze · IP68▲+90 StürzeGesamtwertung7,4/10419,00 €ab 369,00 €1
Samsung Galaxy XCover7Übersteht 270 Stürze · IP68▲+90 StürzeGesamtwertung7,3/10ab 239,00 €1
Motorola edge 70 fusionÜbersteht 270 Stürze · IP68▲+90 StürzeGesamtwertung7,1/10ab 299,00 €1
Mehr zum Motorola signature
Kurz gesagt: Gut reparierbar und Akku zum Selbsttauschen, aber weniger sturzfest als typisch. Gesamtwertung 6,8 von 10, Platz 79 von 1.075 Smartphones.
So entsteht die Gesamtwertung
So entsteht die 6,8
Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.
- Reparierbarkeit6,535 %+2,3
- Updates6,020 %+1,2
- Akku tauschbar10,010 %+1,0
- Ladezyklen6,010 %+0,6
- Sturzfest7,510 %+0,8
- Akkulaufzeit5,25 %+0,3
- Wasserschutz10,05 %+0,5
- Kratzfest4,05 %+0,2
Produktdatenblatt (EU)
Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2548993. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 21.01.2026.
| Parameter | Wert |
|---|---|
| 1. Marke | motorola |
| 2. Modellkennung | signature (XT2603-2) |
| Allgemeine Produktparameter | |
| 4. Art des Geräts | Smartphone |
| 5. Betriebssystem | Android |
| 6. Energieeffizienzklasse | A |
| 7. Vom Benutzer austauschbare Batterie | Ja |
| 8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h] | 52 |
| 9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen] | 1.200rund 3,5 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag |
| 10. Nennkapazität der Batterie [mAh] | 5.100 |
| 11. Versand mit Schutzabdeckung | Ja |
| 12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n] | 180 |
| 13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n] | entfällt |
| 14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall | B |
| 15. Eindringschutzgrad | IP68 |
| 16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m] | 1,50 |
| 17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala | 4 |
| 18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W] | 90 |
| 18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts) | USB-C |
| Angaben zur Reparierbarkeit | |
| 19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre) | 6Updates mindestens bis 2032, gezählt ab dem Verkaufsende |
| 20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index) | B |
| 21. Reparierbarkeitsindex | 3,61 von 5 |
| 21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD) | 2,35 von 5 |
| 21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF) | 3,90 von 5 |
| 21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST) | 4,30 von 5 |
| 21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP) | 4 von 5 |
| 21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU) | 3 von 5 |
| 21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI) | 5 von 5 |
| 22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzer | replacebase.eu |
| 23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzer | replacebase.eu |
| 24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuern | replacebase.eu |
| Weitere Angaben | |
| 25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate] | 24 |
Gebraucht kaufen?
Gut als Gebrauchtgerät Lange Updates, gute Reparierbarkeit und ein Akku, der lange hält oder sich tauschen lässt.
- Updates mindestens bis 2032, gezählt ab dem Verkaufsende
- Akku tauschbar, 1.200 Zyklen ≈ 3,5 Jahre
- Ersatzteile mindestens 7 Jahre nach dem Verkaufsende
- EU-Klasse B: gut reparierbar
Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf
Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.
Mit ähnlichen Geräten vergleichen
Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.
Steckbrief
- Auf dem Markt seit
- 21.01.2026
- Anbieter laut EPREL
- motorola
- EPREL-Nummer
- 2548993In der EPREL-AbfrageEPREL-Datenblatt
- Index
- 3,61 von 5
- Name laut EPREL
- signature (XT2603-2)
Häufige Fragen
Kann man den Akku des Motorola signature selbst tauschen?
Ja, laut Lieferant in EPREL kann man den Akku des Motorola signature selbst tauschen.
Wie lange bekommt das Motorola signature Updates?
Laut Lieferant in EPREL mindestens 6 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.
Wie gut lässt sich das Motorola signature reparieren?
Das Motorola signature hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut reparierbar, Index 3,61 von 5) und in unserer Gesamtwertung 6,8 von 10, Platz 79 von 1.075 Smartphones.
Wie lange hält der Akku des Motorola signature?
Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 52 Stunden, und nach 1.200 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.
Ist das Motorola signature wasserdicht?
Ja, Schutzart IP68 laut Lieferant in EPREL: geschützt auch beim Untertauchen.
Quellen
Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.
- EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
- Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
- Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
- Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026
So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf
Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.
Mehr entdecken
Bessere Alternativen
- Motorola g56 5G7,6 von 10 · Platz 17
- Motorola g577,4 von 10 · Platz 22
- Gigaset GS6 Enterprise8,0 von 10 · Platz 1
- Gigaset GS6 EP7,9 von 10 · Platz 2
- Fairphone (Gen.6+)7,8 von 10 · Platz 8
- Fairphone (Gen.6)7,8 von 10 · Platz 9
- Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX7,7 von 10 · Platz 11
- Crosscall STELLAR-X5s7,2 von 10 · Platz 34
Weitere Modelle von Motorola
- Motorola g56 5G7,6 von 10 · Platz 17
- Motorola Moto Edge 507,5 von 10 · Platz 20
- Motorola g577,4 von 10 · Platz 22
- Motorola g57 power7,4 von 10 · Platz 23
- Motorola g677,3 von 10 · Platz 28
- Motorola g777,3 von 10 · Platz 29
- Motorola edge 50 neo7,3 von 10 · Platz 30
- Motorola g75 5G7,2 von 10 · Platz 33
- Alle 48 Modelle von MotorolaSmartphones
Ranglisten
- Alle SmartphonesRanglisten
- Akku tauschbarSmartphones
- AkkulaufzeitSmartphones
- Akku-LebensdauerSmartphones
- Lange UpdatesSmartphones
- WasserdichtSmartphones
- SturzfestSmartphones
- KratzfestSmartphones
- FaltbarSmartphones
- Sehr gut reparierbarSmartphones
- Gebraucht geeignetSmartphones
- Alle RanglistenSmartphones bis Staubsauger

