Zum Inhalt
  • Unabhängig und kostenlos
  • Amtliche Daten, etwa aus der EU-Datenbank EPREL
  • Platzierung nicht käuflich
RepairInfoEU16Tage
bis
Black
Week
Symbolbild

Hammer ENERGY X2 5G

Smartphone von Hammer · EPREL-Nr. 2471236 · Datenblatt (PDF)

5,6/10
GesamtwertungSolide · Platz 521 von 1.075
  • Vorteil: Übersteht 435 Stürze typisch sind 270
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones

Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.

Ähnliche mit Angebot ansehen

Im Vergleich mit allen Smartphones

ReparierbarkeitKlasse C

54 % sind besser

Updatesbis mind. 2031

Unterste Stufe

Akkufest verbaut

22 % sind besser

Ladezyklen1.000 Zyklen

Besser als 26 %

Akkulaufzeit60 Std.

Besser als 54 %

Stürze435 überstanden

Beste Stufe

WasserschutzIP68, wasserdicht

Beste Stufe

KratzfestigkeitStufe 6 (Mohs)

Besser als 59 %

Ähnliche Smartphones

Alle Smartphones

Mehr zum Hammer ENERGY X2 5G

Kurz gesagt: Durchschnittlich reparierbar und besonders sturzfest, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 5,6 von 10, Platz 521 von 1.075 Smartphones.

So entsteht die Gesamtwertung

So entsteht die 5,6

Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.

  • Reparierbarkeit5,835 %+2,0
  • Updates5,020 %+1,0
  • Akku tauschbar0,010 %+0,0
  • Ladezyklen5,010 %+0,5
  • Sturzfest10,010 %+1,0
  • Akkulaufzeit6,05 %+0,3
  • Wasserschutz10,05 %+0,5
  • Kratzfest6,05 %+0,3

Produktdatenblatt (EU)

Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2471236. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 10.10.2025.

ParameterWert
1. MarkeHAMMER
2. ModellkennungENERGY X2 5G
Allgemeine Produktparameter
4. Art des GerätsSmartphone
5. BetriebssystemAndroid
6. EnergieeffizienzklasseA
7. Vom Benutzer austauschbare BatterieNein
8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h]60,43
9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen]1.000rund 2,5 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag
10. Nennkapazität der Batterie [mAh]5.000
11. Versand mit SchutzabdeckungNein
12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n]435
13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n]entfällt
14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien FallA
15. EindringschutzgradIP68
16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m]2,00
17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala6
18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W]5
18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts)USB-C
Angaben zur Reparierbarkeit
19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre)5Updates mindestens bis 2031, gezählt ab dem Verkaufsende
20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index)C
21. Reparierbarkeitsindex3,32 von 5
21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD)3,70 von 5
21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF)4,80 von 5
21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST)2,80 von 5
21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP)5 von 5
21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU)1 von 5
21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI)3 von 5
22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzermptech.eu
23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzermptech.eu
24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuernmptech.eu
Weitere Angaben
25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate]24

Offizielles Datenblatt als PDF bei EPREL

Gebraucht kaufen?

Eingeschränkt geeignet Reparierbarkeit oder verbleibende Update-Jahre reichen für unsere Regel nicht.

  • Updates mindestens bis 2031, gezählt ab dem Verkaufsende
  • Akku fest verbaut, 1.000 Zyklen ≈ 2,5 Jahre
  • Ersatzteile mindestens 7 Jahre nach dem Verkaufsende
  • EU-Klasse C: mittel

Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf

Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.

Mit ähnlichen Geräten vergleichen

Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.

Dieses GerätHammer ENERGY X2 5G5,6/10Platz 1Gigaset GS6 Enterprise8,0/10Mehr DetailsPlatz 2Gigaset GS6 EP7,9/10Mehr DetailsPlatz 8Fairphone (Gen.6+)7,8/10ab 640,00 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 9Fairphone (Gen.6)7,8/10ab 549,00 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 11Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX7,7/10Mehr DetailsPlatz 12Crosscall STELLAR-M67,7/10Mehr DetailsPlatz 17Motorola g56 5G7,6/10Mehr DetailsPlatz 174Hammer Ventus 5G6,1/10Mehr DetailsPlatz 258Hammer RANGER5,9/10Mehr DetailsPlatz 307Ulefone Armor Mini 20T Pro5,8/10ab 369,95 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 340Cubot A405,8/10ab 154,99 €Anzeige¹Mehr Details
Wertung5,6 von 108,0 von 107,9 von 107,8 von 107,8 von 107,7 von 107,7 von 107,6 von 106,1 von 105,9 von 105,8 von 105,8 von 10
EU-KlasseCAAAAAAABBBB
Updates5 Jahre7 Jahre7 Jahre8 Jahre8 Jahre7 Jahre7 Jahre7 Jahre5 Jahre5 Jahre5 Jahre6 Jahre
Akku tauschbarNeinJaJaJaJaJaJaJaNeinNeinNeinNein
Akkulaufzeit60 Std.64 Std.55 Std.51 Std.54 Std.56 Std.56 Std.49 Std.52 Std.71 Std.63 Std.44 Std.
Ladezyklen1.0001.2001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.300
WasserschutzIP68IP68IP68IP55IP55IP68IP68IP68IP68IP68IP68IP44

Steckbrief

Auf dem Markt seit
10.10.2025
Anbieter laut EPREL
HAMMER
Name laut EPREL
ENERGY X2 5G

Häufige Fragen

Kann man den Akku des Hammer ENERGY X2 5G selbst tauschen?

Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des Hammer ENERGY X2 5G nicht vom Nutzer tauschbar.

Wie lange bekommt das Hammer ENERGY X2 5G Updates?

Laut Lieferant in EPREL mindestens 5 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.

Wie gut lässt sich das Hammer ENERGY X2 5G reparieren?

Das Hammer ENERGY X2 5G hat die EU-Reparierbarkeitsklasse C (mittel, Index 3,32 von 5) und in unserer Gesamtwertung 5,6 von 10, Platz 521 von 1.075 Smartphones.

Wie lange hält der Akku des Hammer ENERGY X2 5G?

Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 60,4 Stunden, und nach 1.000 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.

Ist das Hammer ENERGY X2 5G wasserdicht?

Ja, Schutzart IP68 laut Lieferant in EPREL: geschützt auch beim Untertauchen.

Quellen

Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.

  1. EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  2. EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  3. Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
  5. Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026

So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf

Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.

Mehr entdecken

Energieeffizienzklasse A, Skala A bis G

Hammer ENERGY X2

5,6/10CEU-Klasse C für Reparierbarkeit
  • Vorteil: Übersteht 435 Stürze typisch sind 270
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones