Zum Inhalt
  • Unabhängig und kostenlos
  • Amtliche Daten, etwa aus der EU-Datenbank EPREL
  • Platzierung nicht käuflich
RepairInfoEU16Tage
bis
Black
Week

Welches Smartphone von I.safe Mobile schneidet insgesamt am besten ab?

Ergebnisse

Modell1I.safe Mobile M440A012I.safe Mobile M540A013I.safe Mobile M880A01
Gesamtwertung7,2/10stark7,1/10stark7,1/10stark
EU-Klassegutgutgut
AkkuTauschbarTauschbarTauschbar
Updatestypisch 5 Jahre7 J.7 J.7 J.
Akkulaufzeittypisch 58 Std.62 Std.35 Std.39 Std.
Ladezyklentypisch 1.000800800800
Sturzfesttypisch 270 Stürze280 Stürze280 Stürze280 Stürze
Wasserschutztypisch IP68IP68IP68IP68
Kratzfesttypisch Stufe 5Stufe 7Stufe 7Stufe 7
Markt seit06/202412/202210/2024
Gebraucht kaufen?Gut als GebrauchtgerätGut als GebrauchtgerätGut als Gebrauchtgerät
  1. Platz 1Symbolbild

    I.safe Mobile M440A01

    • Reparierbarkeitsklasse B: Index 3,57 von 5, typisch sind 3,38
    • 7 Jahre Updates: mindestens bis 2033 laut Hersteller
    • Akku selbst tauschbar: Wechsel ohne Werkstatt
    • 62 Std. Akkulaufzeit: typisch sind 58 Std.
    • Akku
    • Reparierbarkeit
    • Stürze
    Gesamtwertung7,2/10stark
  2. Platz 2Symbolbild

    I.safe Mobile M540A01

    • Reparierbarkeitsklasse B: Index 3,58 von 5, typisch sind 3,38
    • 7 Jahre Updates: mindestens bis 2033 laut Hersteller
    • Akku selbst tauschbar: Wechsel ohne Werkstatt
    • 280 Stürze im Falltest: ohne Defekt, typisch sind 270
    • Akku
    • Reparierbarkeit
    • Stürze
    Gesamtwertung7,1/10stark
  3. Platz 3Symbolbild

    I.safe Mobile M880A01

    • Reparierbarkeitsklasse B: Index 3,57 von 5, typisch sind 3,38
    • 7 Jahre Updates: mindestens bis 2033 laut Hersteller
    • Akku selbst tauschbar: Wechsel ohne Werkstatt
    • 280 Stürze im Falltest: ohne Defekt, typisch sind 270
    • Akku
    • Reparierbarkeit
    • Stürze
    Gesamtwertung7,1/10stark

Mehr zu dieser Rangliste

Die bestbewerteten Smartphones im Detail

Je Gerät die Stärken und Schwächen aus den Herstellerangaben, Reihenfolge wie in der Rangliste; Ausführungen mit gleichen Werten nur einmal.

I.safe Mobile M440A01

I.safe Mobile M440A01 hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut) und kommt in unserer Gesamtwertung auf 7,2 von 10. Vorn liegt es bei: Akku selbst tauschbar und 7 Jahre Updates.

7,2von 10 stark

I.safe Mobile M540A01

I.safe Mobile M540A01 hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut) und kommt in unserer Gesamtwertung auf 7,1 von 10. Vorn liegt es bei: Akku selbst tauschbar und 7 Jahre Updates.

7,1von 10 stark

I.safe Mobile M880A01

I.safe Mobile M880A01 hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut) und kommt in unserer Gesamtwertung auf 7,1 von 10. Vorn liegt es bei: Akku selbst tauschbar und 7 Jahre Updates.

7,1von 10 stark

Spitzenwerte

  • Längste Akkulaufzeit: I.safe Mobile M440A01, 62 Std. (Platz 39)
  • Längste Updates: I.safe Mobile M540A01, 7 J. (Platz 48)
  • Meiste Ladezyklen: I.safe Mobile M880A01, 800 (Platz 49)

Je Merkmal das stärkste Gerät mit einer Wertung ab 5,0 von 10; jedes Gerät nur einmal.

So verteilen sich die Modelle

Höhe der Säule: Zahl der Modelle je Klasse.
  1. Asehr gut: 0 (0 %)
  2. Bgut: 3 (100 %)
  3. Cmittel: 0 (0 %)
  4. Dmäßig: 0 (0 %)
  5. Eschwach: 0 (0 %)

Im Vergleich mit anderen Marken

I.safe Mobile liegt beim Anteil gut oder sehr gut bewerteter Modelle auf Platz 29 von 78. Marken mit mindestens 3 Produkten, gezählt aus dem Datensatz.

Motorola48 Modelle103846 %5 bis 7 Jahre7,6
OPPO17 Modelle17100 %5 bis 6 Jahre7,6
HMD13 Modelle10377 %5 Jahre7,1
TCL13 Modelle1346 %5 bis 7 Jahre6,7
Anyreal12 Modelle120 %6 Jahre5,3
Umidigi12 Modelle120 %5 Jahre5,7
Gigaset11 Modelle74100 %5 bis 7 Jahre8,0
Lagenio9 Modelle90 %5 Jahre6,0
SPC9 Modelle90 %5 Jahre4,8
ZTE7 Modelle786 %5 Jahre6,6
Unihertz6 Modelle60 %7 Jahre6,0
Fairphone5 Modelle580 %7 bis 8 Jahre7,8
IIIF1505 Modelle50 %5 Jahre6,0
myPhone5 Modelle50 %5 Jahre5,2
Philips5 Modelle50 %5 Jahre5,8
Viqee5 Modelle140 %5 Jahre5,5
Emporia4 Modelle4100 %5 Jahre6,2
MobiMall4 Modelle40 %5 Jahre5,2
RugOne4 Modelle40 %5 Jahre5,8
Xgody4 Modelle425 %5 bis 6 Jahre5,6
XPPen4 Modelle40 %7 Jahre4,9
88493 Modelle30 %7 Jahre6,0
AGM3 Modelle30 %5 bis 7 Jahre5,8
Doro3 Modelle3100 %5 Jahre6,6
I.safe Mobile3 Modelle3100 %7 Jahre7,2
Meizu3 Modelle30 %5 Jahre5,3
Google9 Modelle80 %5 bis 7 Jahre6,2
Crosscall7 Modelle421100 %5 bis 7 Jahre7,7
Nubia7 Modelle15157 %5 Jahre6,2
Hammer18 Modelle1530 %5 Jahre6,1
Infinix6 Modelle510 %5 Jahre5,5
Neow5 Modelle4160 %5 bis 7 Jahre6,0
REDMAGIC5 Modelle4140 %5 Jahre5,9
Oscal16 Modelle1240 %5 bis 6 Jahre6,1
Cepter4 Modelle31100 %5 Jahre6,1
OnePlus4 Modelle12150 %5 bis 6 Jahre7,0
Blackview52 Modelle37152 %5 bis 6 Jahre6,2
Realme42 Modelle281464 %5 bis 6 Jahre7,2
Cubot25 Modelle14114 %5 bis 6 Jahre6,6
Ulefone40 Modelle18210 %5 Jahre6,0
iHunt Strong13 Modelle670 %5 bis 6 Jahre5,8
Doogee90 Modelle35550 %5 bis 6 Jahre6,1
Hotwav40 Modelle15230 %5 bis 7 Jahre6,1
Oukitel153 Modelle491014 %5 bis 7 Jahre7,0
iGET3 Modelle120 %5 bis 6 Jahre5,8
Fossibot19 Modelle6130 %5 Jahre5,7
Honor7 Modelle2586 %5 Jahre6,9
Stargorilla8 Modelle260 %5 Jahre5,7
Bigme4 Modelle12125 %5 bis 8 Jahre5,4
Fuffi4 Modelle1120 %5 Jahre4,4
Samsung31 Modelle62542 %5 Jahre7,3
Vivo16 Modelle16100 %5 Jahre6,4
Invens15 Modelle1580 %5 Jahre5,4
Apple13 Modelle130 %5 Jahre5,2
Redmi13 Modelle1369 %5 Jahre5,9
POCO11 Modelle1127 %5 Jahre5,8
Munbyn8 Modelle80 %5 Jahre5,7
Servo6 Modelle60 %5 Jahre4,7
Huawei5 Modelle560 %5 Jahre5,2
Xiaomi5 Modelle50 %5 Jahre5,0
Nothing4 Modelle475 %5 Jahre5,9
Sony4 Modelle40 %5 Jahre4,4
JCB Phone3 Modelle1110 %5 Jahre5,3
Maxcom3 Modelle367 %5 Jahre4,9
Sonim3 Modelle30 %5 Jahre5,3
Toblu3 Modelle30 %5 Jahre4,4
Weitere Anbieter: 61 mit zusammen 134 Modellen

Shenzhen kehuitong Technology (10), Shenzhen Zuomeng Technology (8), Shenzhen Connectech Technology (7), Telcos (7), AGM Mobile (6), Shenzhen Doogee Hengtong Technology (6), Shenzhen Baitai Network Technology (5), Shenzhen Jiaqi Technology (5), Shenzhen Haimeilan Technology (4), Shenzhen Tailongfeng Communication (4), Shenzhen Haimeilan TechnologyCo (3), Sichuan Southwest Prosperity Communication Technology (3), Ascom (2), Bayuda (2), Bluefox (2), Cyrus (2), Danew (2), Guangzhou Shangke Information Technology (2), Kruger&Matz (2), Mudita (2), Punkt (2), Shenzhen Lagenio Technology (2), Shenzhen Pinjin Technology (2), Shenzhen Redbeat Technology (2), Shenzhen Tailefeng Communications (2), ShenZhen Viqee Technology (2), Shenzhen Yunji Intelligent Technology (2), Soyes (2), T Phone (2), Ainuevo (1), Aodoeu (1), BLU (1), Falling Leavesy (1), Hamtod (1), Hugerock (1), Huidun (1), iKKO Technology (1), iSen (1), JtQtJ (1), Lexy (1), LilCost (1), Logicom (1), McMgc (1), PrzTIk (1), Qubo (1), Rhino (1), Shenzhen Deqi Investment Consulting (1), Shenzhen Kenxinda Technology (1), Shenzhen Wufang Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Xindali Technology (1), Shenzhen Yishunxing Technology Co.,Ltd (1), Shenzhenshimimitukejiyouxiangongsi (1), Solana Mobile lnc (1), Swissvoice (1), Teracube (1), Thomson (1), Toshiba Global Commerce Solutions (1), Volla (1), Würth (1), Xiaomi Communications (1)

So entsteht die Rangliste

Die Seite zeigt alle Modelle dieser Marke bzw. dieses Anbieters aus der Rangliste der Smartphones, mit denselben Daten und derselben Reihenfolge; sortiert wird nach unserer Gesamtwertung aus 8 EPREL-Werten (eigene Bewertung), die Werte selbst bleiben unverändert. Schreibweisen, die sich nur in Groß- und Kleinschreibung unterscheiden, gelten als ein Name. Bei den französischen Daten meldet ein Anbieter (Hersteller, Importeur oder Händler) die Note; die Marke stammt aus dem auf der Herstellerseite belegten Verkaufsnamen oder, wo der Anbieter genau eine Marke vertreibt, aus dem Anbieter. Modelle ohne sichere Marke zählen zu keiner Marke.

Methode, Bereinigung und Grenzen der ganzen Rangliste

Verglichen: alle 3 Smartphones von I.safe Mobile in EPREL, der Produktdatenbank der Europäischen Kommission (Angaben der Lieferanten). Stand 2. November 2026, wöchentlich aktualisiert. Reihenfolge: nach unserer Gesamtwertung aus 8 Faktoren (eigene Bewertung; Gewichte unter „So entsteht die Rangliste“ der ganzen Rangliste); der Platz zählt innerhalb dieser Seite.

Häufige Fragen

Welches Smartphone von I.safe Mobile steht vorn?

In unserer Gesamtwertung M440A01 (7,2 von 10, EU-Klasse B). Die Werte stammen von den Lieferanten in EPREL.

Wie schneidet I.safe Mobile im Vergleich ab?

3 von 3 Modellen sind gut oder sehr gut bewertet; damit liegt I.safe Mobile auf Platz 29 von 78 Marken mit mindestens 3 Produkten (eigene Zählung).

Welche Alternativen zu Smartphones von I.safe Mobile gibt es?

Unter den anderen Marken liegen Gigaset GS6 Enterprise (8,0 von 10, EU-Klasse A), Fairphone (Gen.6+) (7,8 von 10, EU-Klasse A) und Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX (7,7 von 10, EU-Klasse A) vorn (unsere Gesamtwertung aus EPREL-Werten).

Alternativen zu Smartphones von I.safe Mobile

Die bestbewerteten Smartphones anderer Marken in unserer Gesamtwertung, je Marke das erste Modell.

  1. Gigaset GS6 Enterprise, 8,0 von 10, EU-Klasse A
  2. Fairphone (Gen.6+), 7,8 von 10, EU-Klasse A
  3. Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX, 7,7 von 10, EU-Klasse A

Weitere Marken

EU-Reparierbarkeitsklasse So verteilen sich 3 Smartphones. Klasse antippen, und die Liste zeigt nur diese.
Florian BlachAktualisiert am 2. November 2026

Quellen

Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.

  1. EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  2. EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  3. Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
  5. Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026

Erstelle deinen ersten Reparaturblock

Kostenlos mit Konto: 30 Blöcke im Monat, mit Nachweis. Für Shopify setzt die App die Angaben auf jede Produktseite.