Zum Inhalt
  • Unabhängig und kostenlos
  • Amtliche Daten, etwa aus der EU-Datenbank EPREL
  • Platzierung nicht käuflich
RepairInfoEU16Tage
bis
Black
Week
Symbolbild

iHunt Strong S26 Ultra

Smartphone von iHunt Strong · EPREL-Nr. 2594618 · Datenblatt (PDF)

4,9/10
GesamtwertungAusbaufähig · Platz 908 von 1.075
  • Vorteil: Updates bis mind. 2032 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: Ersatzteile mind. 7 Jahre nach Verkaufsende
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 45 Stürze typisch sind 270

Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.

Ähnliche mit Angebot ansehen

Im Vergleich mit allen Smartphones

ReparierbarkeitKlasse B

Besser als 46 %

Updatesbis mind. 2032

Besser als 78 %

Akkufest verbaut

22 % sind besser

Ladezyklen1.000 Zyklen

Besser als 26 %

Akkulaufzeit36 Std.

Untere 15 %

Stürze45 überstanden

87 % sind besser

WasserschutzIP44, Spritzwasser

58 % sind besser

KratzfestigkeitStufe 5 (Mohs)

41 % sind besser

Ähnliche Smartphones

Alle Smartphones

Mehr zum iHunt Strong S26 Ultra

Kurz gesagt: Gut reparierbar und 6 Jahre Updates, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 4,9 von 10, Platz 908 von 1.075 Smartphones.

So entsteht die Gesamtwertung

So entsteht die 4,9

Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.

  • Reparierbarkeit6,335 %+2,2
  • Updates6,020 %+1,2
  • Akku tauschbar0,010 %+0,0
  • Ladezyklen5,010 %+0,5
  • Sturzfest2,510 %+0,3
  • Akkulaufzeit3,65 %+0,2
  • Wasserschutz5,55 %+0,3
  • Kratzfest5,05 %+0,3

Produktdatenblatt (EU)

Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2594618. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 23.01.2026.

ParameterWert
1. MarkeiHunt Strong
2. ModellkennungS26 Ultra
Allgemeine Produktparameter
4. Art des GerätsSmartphone
5. BetriebssystemAndroid
6. EnergieeffizienzklasseC
7. Vom Benutzer austauschbare BatterieNein
8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h]36
9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen]1.000rund 2,5 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag
10. Nennkapazität der Batterie [mAh]4.850
11. Versand mit SchutzabdeckungNein
12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n]45
13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n]entfällt
14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien FallD
15. EindringschutzgradIP44
16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m]entfällt
17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala5
18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W]10
18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts)USB-C
Angaben zur Reparierbarkeit
19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre)6Updates mindestens bis 2032, gezählt ab dem Verkaufsende
20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index)B
21. Reparierbarkeitsindex3,53 von 5
21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD)4,10 von 5
21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF)2,60 von 5
21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST)4,10 von 5
21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP)4 von 5
21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU)3 von 5
21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI)3 von 5
22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzerihunt.ro
23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzerihunt.ro
24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuernihunt.ro
Weitere Angaben
25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate]24

Offizielles Datenblatt als PDF bei EPREL

Gebraucht kaufen?

Gut mit frischem Akku Lange Updates und gute Reparierbarkeit; der fest verbaute Akku ist auf weniger als 1.200 Ladezyklen ausgelegt. Ein Akkutausch sollte eingeplant werden.

  • Updates mindestens bis 2032, gezählt ab dem Verkaufsende
  • Akku fest verbaut, 1.000 Zyklen ≈ 2,5 Jahre
  • Ersatzteile mindestens 7 Jahre nach dem Verkaufsende
  • EU-Klasse B: gut reparierbar

Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf

Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.

Mit ähnlichen Geräten vergleichen

Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.

Dieses GerätiHunt Strong S26 Ultra4,9/10Platz 1Gigaset GS6 Enterprise8,0/10Mehr DetailsPlatz 2Gigaset GS6 EP7,9/10Mehr DetailsPlatz 8Fairphone (Gen.6+)7,8/10ab 640,00 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 9Fairphone (Gen.6)7,8/10ab 549,00 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 11Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX7,7/10Mehr DetailsPlatz 17Motorola g56 5G7,6/10Mehr DetailsPlatz 22Motorola g577,4/10Mehr DetailsPlatz 340Cubot A405,8/10ab 154,99 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 805iHunt Strong S27 PRO5,2/10Mehr DetailsPlatz 879iHunt Strong Mini Jelly Light5,0/10Mehr Details
Wertung4,9 von 108,0 von 107,9 von 107,8 von 107,8 von 107,7 von 107,6 von 107,4 von 105,8 von 105,2 von 105,0 von 10
EU-KlasseBAAAAAAABBB
Updates6 Jahre7 Jahre7 Jahre8 Jahre8 Jahre7 Jahre7 Jahre7 Jahre6 Jahre5 Jahre5 Jahre
Akku tauschbarNeinJaJaJaJaJaJaJaNeinNeinNein
Akkulaufzeit36 Std.64 Std.55 Std.51 Std.54 Std.56 Std.49 Std.54 Std.44 Std.48 Std.21 Std.
Ladezyklen1.0001.2001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.3001.0001.000
WasserschutzIP44IP68IP68IP55IP55IP68IP68IP64IP44IP44IP54

Steckbrief

Auf dem Markt seit
23.01.2026
Anbieter laut EPREL
iHunt Strong
Name laut EPREL
S26 Ultra

Häufige Fragen

Kann man den Akku des iHunt Strong S26 Ultra selbst tauschen?

Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des iHunt Strong S26 Ultra nicht vom Nutzer tauschbar.

Wie lange bekommt das iHunt Strong S26 Ultra Updates?

Laut Lieferant in EPREL mindestens 6 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.

Wie gut lässt sich das iHunt Strong S26 Ultra reparieren?

Das iHunt Strong S26 Ultra hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut reparierbar, Index 3,53 von 5) und in unserer Gesamtwertung 4,9 von 10, Platz 908 von 1.075 Smartphones.

Wie lange hält der Akku des iHunt Strong S26 Ultra?

Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 36 Stunden, und nach 1.000 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.

Ist das iHunt Strong S26 Ultra wasserdicht?

Nein, Schutzart IP44 laut Lieferant in EPREL: spritzwassergeschützt, nicht für das Untertauchen.

Quellen

Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.

  1. EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  2. EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  3. Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
  5. Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026

So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf

Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.

Mehr entdecken

Energieeffizienzklasse C, Skala A bis G

iHunt Strong S25 Ultra

4,4/10BEU-Klasse B für Reparierbarkeit
  • Vorteil: Updates bis mind. 2032 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: 1.100 Ladezyklen typisch sind 1.000
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 45 Stürze typisch sind 270