Zum Inhalt
  • Unabhängig und kostenlos
  • Amtliche Daten, etwa aus der EU-Datenbank EPREL
  • Platzierung nicht käuflich
RepairInfoEU16Tage
bis
Black
Week
Symbolbild

Anyreal Note56

Smartphone von Anyreal · EPREL-Nr. 2724753 · Datenblatt (PDF)

5,3/10
GesamtwertungSolide · Platz 744 von 1.075
  • Vorteil: Updates bis mind. 2035 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 270

Zurzeit kein Angebot bei unseren Partnershops.

Ähnliche mit Angebot ansehen

Im Vergleich mit allen Smartphones

ReparierbarkeitKlasse B

Besser als 46 %

Updatesbis mind. 2035

Besser als 78 %

Akkufest verbaut

22 % sind besser

Ladezyklen1.000 Zyklen

Besser als 26 %

Akkulaufzeit45 Std.

66 % sind besser

Stürze180 überstanden

54 % sind besser

WasserschutzIP44, Spritzwasser

58 % sind besser

KratzfestigkeitStufe 6 (Mohs)

Besser als 59 %

Ähnliche Smartphones

Alle Smartphones

Mehr zum Anyreal Note56

Kurz gesagt: Gut reparierbar und 6 Jahre Updates, aber der Akku ist fest verbaut. Gesamtwertung 5,3 von 10, Platz 744 von 1.075 Smartphones.

So entsteht die Gesamtwertung

So entsteht die 5,3

Acht Werte aus EPREL, jeweils 0 bis 10 Punkte, mit festem Gewicht.

  • Reparierbarkeit6,035 %+2,1
  • Updates6,020 %+1,2
  • Akku tauschbar0,010 %+0,0
  • Ladezyklen5,010 %+0,5
  • Sturzfest7,510 %+0,8
  • Akkulaufzeit4,55 %+0,2
  • Wasserschutz5,55 %+0,3
  • Kratzfest6,05 %+0,3

Produktdatenblatt (EU)

Angaben des Lieferanten im offiziellen Datenblatt nach der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669, EPREL-Nummer 2724753. Teilwerte des Index von 1 bis 5; Ersatzteile, Software-Aktualisierungen und Reparaturinformationen führt EPREL als Stufe, die Punkte dafür sind daraus umgerechnet. Im Unionsmarkt in Verkehr gebracht ab 15.05.2026.

ParameterWert
1. MarkeAnyreal
2. ModellkennungNote56
Allgemeine Produktparameter
4. Art des GerätsSmartphone
5. BetriebssystemAndroid
6. EnergieeffizienzklasseD
7. Vom Benutzer austauschbare BatterieNein
8. Batterielaufzeit pro Zyklus [h]44,72
9. Batterielaufzeit in Zyklen, Standardeinstellungen [Zyklen]1.000rund 2,5 Jahre bei einer vollen Ladung pro Tag
10. Nennkapazität der Batterie [mAh]6.150
11. Versand mit SchutzabdeckungJa
12. Prüfung der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien Fall: Stürze ohne Defekt [n]180
13. Stürze ohne Defekt, im vollständig erweiterten Zustand geprüft [n]entfällt
14. Klasse der Zuverlässigkeit nach wiederholtem freien FallB
15. EindringschutzgradIP44
16. Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8 [m]entfällt
17. Ritzbeständigkeit des Bildschirms auf Mohsscher Härteskala6
18a. Ladegerät: erforderliche Ausgangsleistung [W]10
18b. Ladegerät: Steckverbindertyp (am Ende des Geräts)USB-C
Angaben zur Reparierbarkeit
19. Garantierte Mindestverfügbarkeit von Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen für das Betriebssystem (Jahre)6Updates bis mindestens 13.05.2035
20. Reparierbarkeitsklasse (auf der Grundlage des Index)B
21. Reparierbarkeitsindex3,39 von 5
21a. Wert „Zerlegungstiefe“ (SDD)3,85 von 5
21b. Wert „Befestigungselemente (Typ)“ (SF)2,60 von 5
21c. Wert „Werkzeuge (Typ)“ (ST)3,60 von 5
21d. Wert „Ersatzteile“ (SSP)4 von 5
21e. Wert „Software-Aktualisierungen (Dauer)“ (SSU)3 von 5
21f. Wert „Reparaturinformationen“ (SRI)3 von 5
22. Weblink zu Informationen über die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für fachlich kompetente Reparateure und Endnutzerkeine Angabe
23. Weblink zu Reparaturanweisungen für Endnutzerkeine Angabe
24. Weblink zu Richtbeträgen für die Preise vor Steuernkeine Angabe
Weitere Angaben
25. Mindestlaufzeit der vom Lieferanten angebotenen Garantie [Monate]12

Offizielles Datenblatt als PDF bei EPREL

Gebraucht kaufen?

Gut mit frischem Akku Lange Updates und gute Reparierbarkeit; der fest verbaute Akku ist auf weniger als 1.200 Ladezyklen ausgelegt. Ein Akkutausch sollte eingeplant werden.

  • Updates bis mindestens 13.05.2035
  • Akku fest verbaut, 1.000 Zyklen ≈ 2,5 Jahre
  • Ersatzteile bis mindestens 13.05.2036
  • EU-Klasse B: gut reparierbar

Worauf zu achten ist: Akkuzustand erfragen: Restkapazität oder Ladezyklen; unter 80 % Kapazität steht ein Tausch an. Am Gerät prüfen, wann das letzte Sicherheitsupdate kam und ob Konto- und Netzsperren aufgehoben sind. Ratgeber zum Gebrauchtkauf

Urteil nach festen Regeln aus den Herstellerangaben, nicht bezahlt: so entsteht es.

Mit ähnlichen Geräten vergleichen

Besser bewertete Geräte derselben Art. Grün: der beste Wert, wenn sich die Geräte unterscheiden.

Dieses GerätAnyreal Note565,3/10Platz 1Gigaset GS6 Enterprise8,0/10Mehr DetailsPlatz 2Gigaset GS6 EP7,9/10Mehr DetailsPlatz 8Fairphone (Gen.6+)7,8/10ab 640,00 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 9Fairphone (Gen.6)7,8/10ab 549,00 €Anzeige¹Mehr DetailsPlatz 11Crosscall STELLAR-M6 CHAMONIX7,7/10Mehr DetailsPlatz 17Motorola g56 5G7,6/10Mehr DetailsPlatz 22Motorola g577,4/10Mehr DetailsPlatz 34Crosscall STELLAR-X5s7,2/10Mehr DetailsPlatz 51OnePlus Nord 67,0/10Mehr DetailsPlatz 340Cubot A405,8/10ab 154,99 €Anzeige¹Mehr Details
Wertung5,3 von 108,0 von 107,9 von 107,8 von 107,8 von 107,7 von 107,6 von 107,4 von 107,2 von 107,0 von 105,8 von 10
EU-KlasseBAAAAAAABAB
Updates6 Jahre7 Jahre7 Jahre8 Jahre8 Jahre7 Jahre7 Jahre7 Jahre6 Jahre6 Jahre6 Jahre
Akku tauschbarNeinJaJaJaJaJaJaJaJaNeinNein
Akkulaufzeit45 Std.64 Std.55 Std.51 Std.54 Std.56 Std.49 Std.54 Std.55 Std.24 Std.44 Std.
Ladezyklen1.0001.2001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.0001.6001.300
WasserschutzIP44IP68IP68IP55IP55IP68IP68IP64IP68IP68IP44

Steckbrief

Auf dem Markt seit
15.05.2026
Lieferung an den Handel bis
13.05.2029
Anbieter laut EPREL
Anyreal
Name laut EPREL
Note56

Häufige Fragen

Kann man den Akku des Anyreal Note56 selbst tauschen?

Nein, laut Lieferant in EPREL ist der Akku des Anyreal Note56 nicht vom Nutzer tauschbar.

Wie lange bekommt das Anyreal Note56 Updates?

Laut Lieferant in EPREL mindestens 6 Jahre Updates für das Betriebssystem, gezählt ab dem Ende des Verkaufs.

Wie gut lässt sich das Anyreal Note56 reparieren?

Das Anyreal Note56 hat die EU-Reparierbarkeitsklasse B (gut reparierbar, Index 3,39 von 5) und in unserer Gesamtwertung 5,3 von 10, Platz 744 von 1.075 Smartphones.

Wie lange hält der Akku des Anyreal Note56?

Eine Ladung reicht im Test nach der Verordnung 44,7 Stunden, und nach 1.000 Ladezyklen hat der Akku laut Lieferant noch mindestens 80 % Kapazität.

Ist das Anyreal Note56 wasserdicht?

Nein, Schutzart IP44 laut Lieferant in EPREL: spritzwassergeschützt, nicht für das Untertauchen.

Quellen

Gesetze und Verordnungen in der jeweils geltenden Fassung, verlinkt auf die Fundstelle.

  1. EPREL, Europäische Produktdatenbank für die EnergieverbrauchskennzeichnungEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  2. EPREL: Hinweis zu den öffentlichen DatenEuropäische Kommission · Datenbank · 13.10.2026
  3. Nutzungsbedingungen der EPREL Public APIEuropäische Kommission · Leitfaden · 03.06.2024
  4. Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 (Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und Slate-Tablets)EUR-Lex · EU-Verordnung · 16.06.2023
  5. Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (UWG)Bundesministerium der Justiz · Gesetz · 27.09.2026

So entsteht das Urteil zum Gebrauchtkauf

Vier feste Regeln aus den Angaben der Lieferanten in EPREL, Stand 2. November 2026; wir testen nicht, und kein Händler zahlt für das Urteil. Verbleibende Update-Jahre sind Verkaufsende (ohne Enddatum in EPREL der Datenstand) plus zugesagte Update-Jahre, minus heute. „Gut als Gebrauchtgerät“ heißt EU-Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig und ein tauschbarer Akku oder mindestens 1.200 Ladezyklen. „Gut mit frischem Akku“ heißt Klasse A oder B, mindestens 3 Jahre Updates übrig, Akku fest verbaut mit weniger als 1.200 Zyklen. „Nur kurz nutzbar“ heißt weniger als 2 Jahre Updates übrig. Alle übrigen Geräte gelten als „Eingeschränkt geeignet“. Update- und Ersatzteil-Jahre zählen ab dem Ende des Verkaufs (Verordnungen (EU) 2023/1669 und 2023/1670); Ladezyklen rechnen wir mit einer vollen Ladung pro Tag in Jahre um.

Mehr entdecken

Energieeffizienzklasse D, Skala A bis G

Anyreal Note56 Lite

5,3/10BEU-Klasse B für Reparierbarkeit
  • Vorteil: Updates bis mind. 2035 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 270

Anyreal Note56 Plus

5,3/10BEU-Klasse B für Reparierbarkeit
  • Vorteil: Updates bis mind. 2035 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 270

Anyreal Note56 Pro

5,3/10BEU-Klasse B für Reparierbarkeit
  • Vorteil: Updates bis mind. 2035 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 270

Anyreal Note56 X

5,3/10BEU-Klasse B für Reparierbarkeit
  • Vorteil: Updates bis mind. 2035 typisch sind 5 Jahre
  • Vorteil: Kratzfest Stufe 6 typisch ist Stufe 5
  • Nachteil: Akku fest verbaut wie bei 78 % der Smartphones
  • Nachteil: Übersteht 180 Stürze typisch sind 270